Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эконом теории .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

35. Денежный рынок, денежно-кредитная политика.

Объектом денедно-кредитной политики является денежный рынок. Характеристика ДР это спрос и предложение.

Спрос на деньги состоит из двух частей:

  1. Спрос на деньги со стороны сделок, т.е. та сумма денег, кот нужна домашнему хозяйству для потребления , а фирме для покупки ресурсов. Эта часть спроса не зависит от ставки ссудного %, а зависит от ВВП.

D1 - спрос

М- денежная масса.

  1. Спрос на деньги со стороны активов , тоесть деньги используюься как сбережения, их можно хранить в наличной форме или положить в банк в виде вклада, купить акции, валюта. Эта часть находится в зависимости от ставки ссудного %. Чем выше ставка %, тем больше желания вложить деньги в банк. Чем ниже ставка, тем возростает предложение ликвидности.

Каждая точка этой линии показывает распределение денег между банковскими вкладами и ликвидностью.

Общий спрос на деньги

D=D1+D2

Предложение денег совершенно не эластично

Равновесие на денежном рынке

Е-ставка ссудного %, заинтерисовывает на том уровне , кот заинтересовывает д/х вкладывать деньги в банк, а с другой достаточно низкое для фирмы кот.делает инвестиции.

Модели денежного рынка:

  1. Монитариская

Считает необходимым максимально ограничивать вмешательство государства в экономику. Единственной формой взаимодействия они считают изменение денежной массы в соответствии с сложившейся в стране ситуацией.

Если в стране инфляция, то необходимо сокращать денежную массу, но это нужно делать ритмично, не большими темпами.

Если начинается спад инфляции (рецессия) , то необходимо также ритмично увеличивать денежную массу.

Исходя из ур.денежного обращения(Филлер):

MV=P*Q

M=1/V*P*Q

M= K*P*Q

V- скорость оборота денег.

P*Q =Y-ВВП

Между приростом денежной массы и увеличением ВВП существует прямая связь, Увеличение денежной массы вызовет через некоторое время увеличение ВВП. И наоборот, с уменьшением денежной массы уменьшается ВВП.

  1. Кейнсианская

Между приростом денег и увеличением ВВП существует много опосредующих звеньев, субъекты мотивируются разными стимулами, поэтому может сложиться ситуация разрыва между сбережениями и инвестициями. Сбережения предпочтут хранить в ликвидной форме, то есть ставки % в результате действия, по изменению денежной массы может резко упасть и возникнет ситуация ликвидной ловушки.

Предложение Кейнса будет наиболее эффективно воздействовать на ставку %, делать ее оптимальной для инвесторов и вкладчиков .

Денежный мультипликатор

Увеличение денег приводит к эмиссии банка и денежная масса увеличивается в несколько раз с первоначальной суммой и лимитированной ЦБ.

Величина мультипаликатора зависит от обязательной нормы резерва . Ем больше обязательная норма резерва, тем меньше мультипликатор, т.е М= 1/R.

где R-обязательная норма резерва.

Основные направления денежно-кредитной политики:

  1. Стимулирующая ДКполитика в условиях спада, чтобы экономическая активность повысилась.

Суть: увеличение денежной массы(снижение нормы резервов, ставки %, покупка ценых государственных бумаг на открытом рынке)

  1. Ограничивающая(жесткая политика). Активность в экономике- цель борьбы с инфляцией(все инструменты действуют наоборот)