Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этапы развития РЯ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Этапы развития русского языка

Содержание понятия «русский язык» исторически меня­лось. Русский язык в современном значении создается только в период образования русской нации (примерно с XVII в.). Русский национальный язык восходит к языку русской народ­ности (XIV—XVI вв.), который, в свою очередь, образовался на основе перегруппировки феодальных диалектов (вторая половина XII и XIII в.), возникших в составе языка древне­русской (или восточнославянской) народности периода суще­ствования Киевского государства (X—XI—начало XII вв.). Языку древнерусской народности предшествовали восточно­славянские диалекты, выделившиеся из общеславянского единства. Таким образом, историю русского языка мы начи­наем с рассмотрения языка древних восточнославянских племен.

I этап. Выделение восточных славян

Первые письменные сви­детельства о славянах относятся к I—II вв. н. э. О них упо­минает под именем венедов римский ученый I в. н. э. Плиний Старший. О том же названии славян говорит римский уче­ный II в. Тацит. По его словам, венеды многочисленны и за­нимают огромные пространства к востоку от Вислы и Дуная до крайнего севера. Готский ученый Иордан (VI в. н. э.) утверждает, что имя венедов меняется, но главные названия их — анты и склавины. Под антами исследовате­ли разумеют восточных славян. По отношению к VI в. можно с несомненностью говорить о разделении славян на группы, а, судя по данным археологии, оно обозначилось гораздо раньше, так как курганы вятичей на Оке находят от III в. н. э. Ко II в. н. э. археологи относят существование круп­ных культур, которые считаются славянскими: культура По­лей, погребения на Днепре и ямная культура на Висле. Мож­но предположить, однако, что локальное разобщение славян предшествовало их языковому разделению.

Многие ученые пытались установить прародину славян. Они ограничивают территории древнейших поселений славян Вис­лой, Карпатами и средним течением Днепра, что подтвержда­ется данными топонимики, археологии и др. Из Повислинья нача­лось расселение славян. Часть их осталась на месте, несколь­ко распространившись на запад (западные славяне), дру­гая двинулась к югу и через некоторое время разделилась на южных славян, расселившихся на Балканах, и восточных, которые направились к среднему течению Днепра, а уж отсюда распространились по территории Руси.

Древние славянские племена характеризовались языковым единством. Постепенно в связи с расселением развивается языковая дифференциация славян. Славяне разделились на группы, близкие в языковом отношении, на основе которых впоследствии образовались современные группы славянских языков: восточная, западная, южная. Конечно, необходимо учитывать, что до установления этих групп происходила пере­группировка славян, о чем свидетельствуют языковые данные, которые указывают на изменения в соотношении общих черт в различных группах славянских языков и отдельных сла­вянских языках. Образовавшиеся в итоге различных изменений группы славянских языков включают следующие языки: восточная — русский, украинский, белорусский, западная — польский, чешский, словацкий, кашубский, серболужицкий и вымерший полабский; южная —болгарский, македонский, сербскохорватский и словенский языки. Каждая из них характеризуется совокупностью тех или других языковых черт.

В эпоху, предшествующую образованию древнерусской народности, восточные славяне жили племенами и имели первобытнообщинный строй. Сведения о расселении восточ­ных славян дает летопись, в частности «Повесть временных лет», данные которой учитываются историками. Более или менее установилось в науке деление восточных славян на три группы: северную, восточную (или среднюю) и южную. Язык всех восточных славян отличал­ся значительной близостью фонетической системы, граммати­ческого строя, словарного состава. Можно полагать, что различия в языке восточных славян были незначительными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]