Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этапы развития РЯ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

III этап. Обособление областных центров в связи с ослаблением Киевского государства и развитие диалектов в период фео­дальной раздробленности

Расширение феодальных владений и рост политической независимости отдельных феодалов при­водит к тому, что единое Русское государство расчленяется на отдельные княжества, связь между которыми часто нару­шается. Такое обособление отдельных областных центров па­дает на вторую половину XII и на XIII в. Оно не привело к полному нарушению языкового единства, однако вызвало об­разование новых диалектных особенностей, соответствующих развивающимся и обособляющимся, феодальным областям. Новые областные диалекты носят территориальный характер и не воспроизводят непосредственно старых племенных диалектов.

Современные говоры до известной степени отражают гра­ницы старых областных диалектов, а тем самым и границы феодальных княжеств.

IV этап. Развитие языков русской, украинской и белорусской на­родностей в связи с образованием этих народностей

На осно­ве областных диалектов периода феодальной раздроблен­ности происходит формирование языков русской, украинской и белорусской народностей.

Русская, украинская и белорусская народности складыва­ются в особой исторической обстановке, подготовленной со­бытиями XIII—XIV вв. В XIII в. Русское государство пере­жило тяжкое бедствие—нашествие монголов, которое вызва­ло вначале еще большее разобщение русских княжеств и уси­ление феодальной раздробленности. В то же время Западная и Юго-Западная Русь отделилась от Северо-Восточной Руси и попала в сферу влияния Литовского великого княжества. Это усилило языковые различия между Северо-Восточной, Западной и Юго-Западной Русью. На территории Литовско­го государства формируются украинская и белорусская на­родности и их языки.

Центром формирования русской народности и ее языка была Ростово-Суздальская земля. Средо­точием экономической, политической и религиозной жизни Ростово-Суздальской Руси вначале делается Владимир, а за­тем Москва. В течение XIV—XV вв. вокруг Москвы объединяются постепенно русские княжества. К концу XV в., при Иване III, феодальная раздробленность была в основном ликвидирована. Москва превращается в крупный экономический и политический центр. Выделению Москвы способствовало, помимо экономических причин, и то, что Московское княжество сумело возглавить борьбу с тата­рами и освободить от иноземных захватчиков Русскую землю. Вместе с усилением роли Москвы московский среднерусский говор получает ведущее значение. Под его воздействием проходит дальнейшее развитие литературного языка. Он постепенно расширяется в разговорный литературный язык путем взаи­модействия с письменным литературным языком.

Для укрепления Московского государства требовалось его утверждение и в области рели­гии. В Москве распространяется идея «Москва—третий Рим», так как к этому времени Византия и Рим утратили свое влия­ние и Москва вслед за Византией и Римом выдвигается как центр православия. Южнославянское влияние идет из Болга­рии и Сербии. Оно отвечает потребностям русского общества в развитии русской культуры и связано с ростом националь­ного самосознания, интереса к традициям и старине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]