Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кивр.экзамен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
72.27 Кб
Скачать

26. Экономические методы управления природопользованием и природоохранной деятельностью.

Экон. Метод. Ориентированы на обеспечение эффективного природоохранного управления за счет фондов и самих субьектов хозяйствования,которые предоставляют знач. Свободу выбору в поиске эффективных путей достижения обществ.-значимых природоохр. Целей. экономические методы управления природопользованием заключаются в широком использовании системы цен, тарифов, платежей, штрафов, премий, фондов экономического стимулирования, кредитов и т.п.Система цен, тарифов, платежей и штрафов призвана:

·   обеспечивать рациональное и комплексное использование минеральных и других ресурсов;

·   охрану и воспроизводство окружающей природной среды.

Задачи

1 планирование и финансиров. Природ мероприятий

2 установление лимитов использования прир ресурсов,выбросов и сбросов вр веществ в ос и размещение отходов

3 установление нормативов платы и размеров платежей за исп прир рес-ов

4 предоставление природополь налоговых,кредитных и льготны условий при внедрении ими малоотходных ресурсосберег технологий

5 возмещение в установл порядке вреда,причиненных ос,здоровью человека инструменты:

Плата за загрязнение ОС 2. Налоги за загрязнение ОС 3. Плата за продукцию 4. Экологическое страхование 5. Субсиди 6. Система залогов 7. штрафы за нарушение прир законодат-в

8 Финансирование и страхование экол рисков.

К основным функциям управления природоохранной деятельностью относятся: стимулирование, перераспределение, регулирование, контроль, аккумулирование и мотивация.Выделяются три группы методов управления, дополняющих или дублирующих друг друга по реализуемым функциям.Страхование является одним из методов управления риском в природопользовании. Его задача состоит в перераспределение потерь среди большой группы физических и юридических лиц, подвергшихся однотипному риску. Для стимулирования предприятий быстро и эффективно реализовать природоохранные программы у страховых компаний существует реальный механизм повышения и понижения тарифных ставок. Несмотря на то, что тарифные ставки дифференцируются в зависимости от отрасли производства, в которой работает предприятие, пожелавшее заключить договор экологического страхования, они в большей степени выполняют аккумулирующую функцию. Экологическое страхование обеспечивает возможность компенсации части причиняемых загрязнением окружающей среды убытков и создает дополнительные источники финансирования природоохранных мероприятий Налоги за загрязнение ОС относятся к мерам прямого регулирования природоохранной деятельности. Их достаточно сложно применять, в то время как механизм применения природоохранных платежей органично вписывается в функционирующую систему, т.к. создается на базе системы долгосрочных экономических нормативов. Система природоохранных платежей строится на основе следующих принципов: - платежи должны соответствовать экономической оценке ущерба от загрязнения; - плата предприятия за загрязнение окружающей среды должна возмещать соответствующую часть причиняемого ущерба окружающей среде в регионе; - предприятию должно быть выгодно затрачивать средства на природоохранные мероприятия, поскольку соответствующая сумма будет вычитаться из платы за загрязнение.

27 + и – методов управления природопользованием

Административные

+ служат весьма простым и действующим напрямую средством достижения необходимого уровня качества окр прир среды

+ удобный для контроля со стороны органов экол управления

- экономический

Экономические

+ усиливают гибкость механизма экол упрвления в целом,обеспечивающ условия для самостоятельного определения предприятиями стратегии природоохр деят-ти.

+высокая эффективность с тз экономии экол затрат

+способность вырабатывать устойчивые символы к сокращению загрязнений среды

+рыночное ценообразование и сохранение ценообразования

+обеспечивает природоохр деят-ть необходимыми источниками финансирования

- сложность точного задания начального уравнения платежей и обусл этим неопрдел достижения природоохр рез-та

- высокая чувствит-ть к инфляционным процессам,при этом пост требуется корректировка уровня платежей.

-риск снижения конкурентноспос-ти продукии,в т.ч на междунар рынок.