Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кивр.экзамен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
72.27 Кб
Скачать

2) Качество природных вод.показатели качества природных вод. Качество и свойства воды устанавливаются в зависимости от ее использования, требований технологическ процесса на производстве и санитарно-гигиенических требований.Питьевая вода должна соответствовать требованиям СанПиН 2001 г. для централизованных систем водоснабжения.Техническая вода в зависимости от назначения подразделяется на 4 категории к которым предъявляются специфические требования к качеству и свойствам и при этом формируются сточные воды определенного состава, это следующие категории:I – вода, используемая в качестве теплоносителя, т.е. на АЭС, ТЭЦ, ГРЭС (передача тепла и охлаждение). Она не должна быть агрессивной, жесткой, не должна содержать механические примеси. Образующиеся при использовании сточные воды не требуют очистки, но требуют охлаждения.II – вода, используемая для непосредственного контакта с продуктом, т.е. являющаяся рабочей средой (промывка сырья, готовых изделий, тары). При этом вода загрязняется самыми разнообразными веществами.III – вода, входящая в состав продукции, т.е. используемая как сырье. Это получение пищевых продуктов, спиртов, кислот и др. в строительстве. IV – комплексное использование (в качестве среды, поглощающей и транспортирующей механические примеси и одновременно служащей охладителем).Основное загрязнение получают воды II и IV групп использования.При определении качества сточных вод, выпускаемых в водный объект, рассчитывается приращение всех загрязняющих компонентов в нем, т.е. сравнивается их содержание в воде водного объекта и в сточных водах. Идеальный вариант – это когда выпускаемые стоки по качеству должны быть не хуже, чем вода, забранная из водного объекта.На основании этих данных выбирается рациональная технология производства с точки зрения охраны вод, определяется ущерб в результате загрязнения водных объектов стоками, рассчитываются очистные сооружения и другие природоохранные и технологические мероприятия.

3 Вопрос. Природные и техногенные загрязнения вод.

Природные: 1)вулканическая активность Земли- самый мощный и постоянно действующий процесс загрязнения воды, имеющий глобальные масштабы. В гидросфере происходит накопление компонентов глубинных флюдных потоков, при этом поступление тяжелых металлов значительно выше, чем их принос в океан реками с континентов. Такая природная деятельность широко распространена на суше: рифтовые зоны- зоны, в которых плиты земн.коры расходятся, передвигаясь по поверхности астеносферы; геосинклинали-(обратный процесс)- зоны, в которых плиты земн.коры сходятся, передвигаясь по поверхности астеносферы. Непрерывное поступление веществ в артезианские бассейны древних платформ привело к появлению провинций с теплыми и горячими хлоридно-сульфатно-натриевыми рассолами в глубинных горизонтах. Характерная особенность вулканич.активности – ритмичный характер функционирования с выбросами загрязняющих веществ в окр.среду. 2)биологические процессы, связанные с жизнедеятельностью водорослей, бактерий и др.микроорганизмов. Эвтрофикация-ускоренное повышение биопродуктивности водоемов в результате накопления в воде биогенных веществ. Хар-ся: уменьшение растворенного кислорода, увеличение концентрации взвеш.вещ-в(особенного органического происхождения) и биогенных веществ, уменьшение проникновения света(из-за увеличения мутности),рост биомассы фитопланктона. 3)загрязнение веществами различного происхождения, поступающими с талыми и дождевыми водами.

Техногенные: в настоящее время наибольший вред ВО наносят сточные воды производственной и бытовой деятельности человека. Такие воды многократно разбавляются чистой водой рек. Поступающие примеси можно подразделить:1)минеральные(песок, шлаки, глина, растворы солей и др.неорганические соединения). 2)органические(разнообразные вещества растительного и животного происхождения, отходы смол, спиртов и т.д). 3)биологические(болезнетворные бактерии, вирусы, попадающие со сточными водами).

9) ВХБ и его компоненты ВХК это водохозяйственная система которая функционирует на основе различных требований предъявляемых различными объектами экономики к качеству и количеству воды. Включает ряд участников: промышленность, сельское хозяйство, коммунально-бытовое хозяйство, гидротехника, рекреации, рыбное хозяйство, лесосплав, орошение и т.д.  Требования к ВХК: - рациональное обеспечение потребителей водой соответствующего качества; - сохранение природных условий; - гарантия простой и надежной работы; - обеспечение эконом. эф-та. Схема взаимосвязей частей ВХК:: - природная часть –обуславливает возможности функционирования и развития ВХК. Определяет положительные и отрицательные стороны его влияния на окружающую среду; -экономическая часть –учитывает интересы участников ВХК, а также отдельных водопотребителей и водопользователей; - техническая часть –определяет систему взаимосвязных решений по возведению и эксплуатации сооружений и оборудования, обеспечивающих эффективную работу элементов системы комплекса в конкретных природных условиях.

5) Типы ВХБ Категории ВХК: - Глобальные ВХК –предусматривают решение проблем связанных с определением фактического состояния водного хозяйства страны и выявление рациональных путей дальнейшего его развития; - Региональные ВХК –предусматривают решение водохозяйственных проблем в том или ином экономическом районе страны; - Бассейновые ВХК –наиболее полно подготовленные и разработанные в практике ГТС эксплуат. и проектир-я; - Участковы ВХК –рассматриваются в предположении что их формирование предварительно обосновано и доказано при рассмотрении ВХК более высоких порядков.

6) Автоматизированные системы управления бассейна. Схема АСУБ. Задачи АСУБ. АСУ это комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различн процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия.Основами водного законодательства РФ установлен бассейновый принцип управления водным хозяйством. Основным структурным элементом управления является водохоз комплекс речного бассейна, обеспечив современное использование водных ресурсов различными объектами экономики. Управление ВХК можно представить как совокупность размещенных на территории бассейна объектов формирования транспортировки и регулирования стока, а так же объектов водопотребления,водопользования и водоотведения.Управление ВХК бассейна заключается в обеспечении оптимального распределения водн ресурсов в соответствии с требованиями участников с учетом охраны окруж среды для получения мах технико-экономич эффекта.  Задачи:1)получение информации о хозяйстве водных ресурсов, хар-ка гидрол и геолог водных режимов.2) получение информации о качестве воды и о требованиях, предъявл водным ресурсам и их анализ.3) получение сведений о фактическ использовании водных ресурсов 4)планирование работы водохоз комплекса 5) управление работой ВХК 6)контроль,учет и анализ 7) предупреждение и устранение аварийных ситуаций 8) управление технич обслуживанием и административно хоз деятельностью.

7) ВХБ и принципы их составления Для составления ВХБ необходимо: - произвести оценку поверхностных и подземных вод количественно и качественно; - выявить требования различных водопотребителей и водопользователей и установить величину безвозвратных потерь; - определить объемы воды которые могут быть предоставлены водопользователям в естественных условиях, а также при проведения дополнительных мероприятий по регулированию стока; - установить свободные объемы воды остающиеся в реке для использования их за пределами рассматриваемой территории (переброс стока в другие регионы). ВХБ составляется обычно для рек или для их участков в пределах которых предполагается осуществлять различные водохозяйственные комплексы. При составлении ВХБ не следует рассматривать подземные воды как самостоятельную категорию чтобы не переоценить возможность использования водных ресурсов в данном районе или речном бассейне. В водохозяйственном планировании существует 2 взаимосвязанные величины: расчетная обеспеченность Р% и гарантированная водоотдача. Под Р% подразумевают вероятное число лет в %, от общего числа лет за рассматриваемый период, когда гарантированная водоотдача будет обеспечена полностью. Чем выше Р% тем более устойчиво и надежно будет функционировать тот или иной участок ВХК. Все ВХБ состоят из приходной и расходной части. Приходная включает в себя: естественный поверхностный сток; возвратные воды ( отводимые в в.о. сточные, сбросные и дренажные); доля подземных вод которые гидравлически не связаны с поверхностными; воды переброшенные из других бассейнов. Расходная часть: воды забранные из реки на нужды объектов экономики; воды перебрасываемые в другие бассейны; расходы попусков воды ниже расчетного створа; потери воды на испарение с в.о.; потери речного стока вызванные забором дренируемых подземных вод.

8) Особенности пром водопотребления Промышленность один из крупнейших потребителей воды. Для промышленного водоснабжения характерны: - большие зависимости расхода воды от технологии производства и системы водоснабжения; - большие объемы ВиВ; - равномерность потребления воды в течении года; - большой удельный вес в загрязнении водоисточников. Объем воды необходимый для нормальной деятельности предприятия определяется: - характером использования воды –как сырье, растворитель, теплоноситель и среду поглощающую и транспортирующую механически растворенные примеси. Наибольшее количество применяют для охлаждения. Кроме этого воду используют для хозяйственно-бытовых потребностей работающего персонала, уборки помещения, пожарной безопасности. - объемом и видом выпускаемой продукции –в зависимости от вида выпускаемой продукции удельное водопотребление (на единицу продукции) может изменятся от нескольких единиц до нескольких тыс.м3. - принятие технологического производства –на химическом предприятии выпуская одну и ту же продукцию в зависимости от технологического производства удельные расходы воды различаются в 5-10 раз. - системой промышленного водоснабжения –большое влияние на объемы воды используемые в промышленности оказывают схемы водоснабжения.

9) Коммунально быт хоз-во как участник ВХК При включении коммун.быт. хозяйства в состав участников ВХК необходимо учитывать его требования к уровню воды в ВБ и НБ, а также влияние на других участников ВХК. Уровенный режим водохранилища должен обеспечить нормальную работу водозаборных сооружений. При этом заглубление всасывающей трубы под уровень воды должен быть таким, чтобы в трубу не попадал воздух, но по санитарным условиям нельзя забирать воду из придонных слоев, т.к. там большое количество взвешенных частиц и мало кислорода. При заборе их НБ необходимо осуществлять попуски для обеспечения необходимых условий для поддержания уровней воды. Сточные воды коммун.быт. хозяйства неблагоприятно влияют на качество воды в местах сброса, что отрицательно сказывается на рыбном хозяйстве, рекреации. Поэтому необходимо внедрение канализаций, улучшение очистки, повторное использование сточных вод на орошение и промышленность. Пути экономии: одно из основных –борьба с утечками. Большое значение внедрение раздельного водопровода коммунального и промышленного водоснабжения.