Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кивр.экзамен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
72.27 Кб
Скачать

22. Мероприятия по охране вод от загр-я пестицидами и удобрениями.

В рез-те примен-я в с/х минер-х удобрений и хим. Сред-в защиты растений в окр.среду поступает б. кол-во хим.вещ-в нект из кот. Устойчивы к воздействию внешн. Факторов и в течение долго времени сохр. Свои св-ва. Общая опасность загр-я вод пестицид. И удобрениями закл-ся в том, что стоки с полей невозможно пропустить ч/з очистные сооружения. Установлено что из полей в водоисточники попадает примерно 20% N из 100, 2,5% фосфора, 30% калия,т.о. с/х явл-ся основ-м загрязнителем.

Предупреждение: собл-ие соответ-я норм влияния удобрений потребностям раст-й, устан-е оптим. Сроков внесения удобр-й с учетом биохим. Особенности почв, внесение удобр-й с оросительной водой, что уменьшает их дозу.

Для орошения: соверш-ть системы их применения, т.е исп-ть ленточную, краевую, очаговую обработку вместо сплошной; шире применять биолог. Методы защиты раст. Вместо пестицидов; запрещать хим. Обработку орошения земель путем авиоорашения.

Общие меры для предотвращения попадения удобрений и пестицидов в откр. Водоемы явл-ся созд-ие прибрежных водоохранных зон с провед-м лесных и гидротехнич-х мелиораций, а так же агротехнич-х меропр-й:

  1. Лесные м-ции закл-ся в создании защитных полос в пределах верх. И сред. Частей рес. Бас-в, следовательно понижается поверх-ый сток и водная эрозия. Число и вид лесных полос опред-ся кинемат-м, топографич-м, гидрологич. И гидрогеологич уч-ми.

  2. Агротехнич-е мер-я предп-т соблюдение прав-го ведения с/х работ, так на уч-х, поврежде-х эрозии вспашку проводят поперек склона с выращи-м раст-й, облад-х развитой корневой системой, при этом в прибреж. Водоохр. Зоне склоны д.б. изъяты из с/х исполь-я и загружены . Выпас. Скота на крутых склонах запрещен

  3. Гидротех. Мелиорации – закл-ся в основном в поддержании благоприят. Водно-воздушного режима почвы,грунтов, препядств-го вымыванию пит-х вещ-в из почвы.

При орошении нужно не доп-ть б. поливных норм, приводящих к смыву удобрений или подъему грунт. Вод и засолению.

К меллиоратив-м меропр-ям относ-ся такие работы по предотвращению образования оврагов,оползней и обруш. Берегов.

Организованное проведение комплексных мелиоративных меропр-й повзоляет сущ-но уменьшить загрязнение прир. Вод.

Мероприятия по охране вод от загрязнений С-З водорослями.

Защита вод от загряз-я синезелеными водорослями. С-З относяться к группе низших наиб. Принят. Раст-й,это одноклет. Орг-мы, кот. Обычно соед-ся в колонии. При избытю развитии водорослей, сопровождается цветением воды, кач-во ее резко ухудшается. Интенст. Развития С-З возникает в рез-те вмеш-ва чел-ка в формирование естеств. Биоценозов ( созд-е вдхр и сброс сточ вод) в рез-те акт-но протекающих процессов брожения и гниения вода насыщается токсинами, обедняется кислородом. Это приводит к заболеванию и гибели рыб и др гидробионтов.

Массовое раз-е С-З наносит значит ущерб объектам вод.хоз-ва:

  1. В с/х водоснабжения ущерб связан с увеличением расходования коагулянтов для осаждения водорослей и с расширением площади отстойников

  2. На тепловых Э/С С-З снижают эффект охлаждения и приводят к перерасходу топлива

  3. Избыт. Цветение ограничивает, а иногда и искл-т исп-е вод-х ресурсов для рекрации, лечения,спорта, туризма.

К мероприятиям, регулир-м массовое развитие С-З можно отнести:

1)резкое снижение притока доп-х пищевых ресурсов в водоемы за счет почв-х смывов и сточ. Вод.

2)изъятие водорослей с послед-м их возм-м исп-м в хоз. целях

3)локальное удаление иловых отл-й, аккум-х значит. Запасы биогенных элементов и орг-х веществ и использование их в качестве удобрений

4)повышение степени кислород. Нас. За счет доп. Аэрации, в 1-ую очередь придоню слоев воды.