Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Семикин.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.89 Mб
Скачать

11. Население и трудовые ресурсы. Естественное движение, его показатели, факторы и территориальные различия.

Население (народонаселение) в демографии — совокупность людей, живущих на Земном шаре (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, области и т. д. По оценке, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2010г. составила 141,8 млн.человек и с начала года уменьшилась на 81,6 тыс.человек, или на 0,06% (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось увеличение численности населения на 3,2 тыс.человек, или на 0,002%).

 Население выполняет две важные функции: с одной стороны, оно является производителем материальных благ и услуг, создателем общественного национального продукта, с др.другого - их потребителем. Наиболее активной его частью является трудовые ресурсы - населения трудоспособного возраста, кроме инвалидов, а также люди пенсионного возраста и подростки, работают.

Экономически активным населением называют трудоспособное население, которое на протяжении определенного периода обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. К нему относятся люди, занятые хозяйственной деятельностью, приносящей прибыль (в т.ч. пеннеры) и безработные, которые хотят работать. К этой категории относятся люди в возрасте 15 -70 лет. Экономически неактивное население – это люди, которые находятся на содержании государства или отдельных лиц. К нему относятся лица, запринятый в домашнем хозяйстве или учатся, безработные, не шувающими работы и не желают трудоустроиться, а также пенсионеры, которые не работают. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в январе 2011г. составила 75,3 млн.человек, или около 53% от общей численности населения страны.

в большинстве экономических районах России наблюдается уменьшение плотности населения, что связано с депопуляцией. Вместе с тем, положительные тенденции увеличения плотности населения отмечаются в Северо-Кавказском ЭР, что объясняется незаконченным демографическим переходом, сопровождающимся высокими показателями естественного прироста.

Естественное движение населения:

Естественное движение — природный регулятор биологического процесса всего живого на Земле, в том числе и человека, проявляющейся через такие показатели, как рождаемость, смертность, естественный прирост (определяется разницей между рождаемостью и смертностью).

Среди факторов определяющих рождаемость и смертность выделяют следующие:

1.   Половозрастная структура населения.

2.   Браки и разводы.

3.   Региональные и национальные традиции.

4.   Уровень жизни населения:

· обеспеченность постоянной работой;

· денежные доходы и расходы населения;

· обеспеченность жильем;

· производство товаров народного потребления;

· уровень образования;

· развитие системы здравоохранения.

5.   Экологическая обстановка.

6.   Способность к деторождению.

Перечисленные факторы рассматриваются во времени и пространстве. Степень их влияния различна.

Основная зона расселения (и хозяйственного освоения), отли­чающаяся старым освоением, высокой плотностью населения (в среднем 50 человек на 1 км2 ), большим числом крупных городов и городских агломераций, занимает почти всю европейскую часть страны, за исключением СЭР. В АТР она сужается и тянется полосой по югу Сибири и Дальнего Востока. Эта – широтная зона охватывает 36% территории страны. В ее пределах проживает почти 137млн. человек.

• Зона Севера охватывает 2/3 площади РФ. Здесь концентрируются важнейшие ресурсы страны, а проживает около 10 млн. чел. при средней плотности 0,9 человек на 1 км2. Расселение в зоне Севера выборочное, очаговое – вблизи крупных городов, ресурсных баз, по долинам рек и вдоль транспортных путей около портов.

• Отличительной особенностью расселения в России является мелкоселенность сельского расселения (небольшой средний размер сельского населенного пункта по числу жителей – около 250 чел.). Это явление характерно для большей части территории РФ (кроме Черноземья, юга Сибири и Дальнего Востока), где не было последних оледенений, которые существенно преобразовали бóльшую часть территории РФ. В итоге в РФ в большинстве регионов сформировался так называемый хуторской тип сельского расселения; общее число сельских поселений в РФ превышает 150 тыс.

• Мелкоселенность расселения существенно увеличивает затраты на обслуживание территории (затраты на дорожное строительство, транспортное обслуживание, инфраструктуру связи, образования, здравоохранения).

• Так, в Псковской области (в условиях мелкоселенного расселения) средний размер сельского поселения около 30 чел., а в Краснодарском крае – около 450 чел.