Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Семикин.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.89 Mб
Скачать

34. Экономико-географическое положение Сибирского федерального округа Сибирский федеральный округ

А) Особенности ЭГП. В состав Сибирского федерального округа (СФО) включены 14 субъектов РФ. Территория - свыше 5 млн. км2. Население - около 20 млн. человек. Экономико-географическое положение СФО характеризуется его значительной удаленностью (на 2500—3000 км) как от западной границы, так и от восточных рубежей России. Территория округа отличается слабой транспортной освоенностью. Основные транспортные связи с другими российскими регионами обеспечивают проходящие по югу широтные железнодорожные магистрали — Транссибирская и Байкало-Амурская, а на крайнем севере — Северный морской путь.

В Сибирском федеральном округе имеются развитые межотраслевые промышленные комплексы, ориентированные на добычу и переработку полезных ископаемых, прежде всего руд черных и цветных металлов, минерального топлива, лесных ресурсов, а также на использование мощного гидроэнергетического потенциала. Лидирующее положение занимают черная и цветная металлургия, электроэнергетика, топливная промышленность, лесная, целлюлознобумажная и деревообрабатывающая промышленность.

На большей части СФО климат резко континентальный и холодной, что вызвано особенностями его положения в северных широтах, возвышенностью рельефа и воздействием арктических воздушных массе.

Более благоприятными природно-климатическими условиями для жизни и хозяйственной деятельности населения, в том числе и для населения сельского хозяйства, являются регионы, расположенные в лесостепной и степной природной зонах на юге Западной Сибири (Омская, Новосибирская области, Алтайский край), а также южная часть Красноярского края и Республика Хакасия.

В Восточной Сибири находится озеро Байкал — уникальный природный объект, который содержит около 1/5 мировых запасов пресной воды и 9/10 российских запасов поверхностных вод. Это самое глубокое озеро в мире.

Огромные пространства Сибири — более 250 млн. га — покрыты лесом (таежные леса представлены лиственницей, сосной, кедром, елью, пихтой).

35. Дальневосточный федеральный округ

А) Особенности ЭГП. Дальневосточный федеральный округ (ДФО), включающий 10 субъектов Федерации, имеет среди всех округов РФ самую большую протяженную береговую линию, омывается водами Северного Ледовитого и Тихого океанов. Территория – 6169,3 тыс. км2. Численность – 6460 тыс. чел. Плотность населения - 1,1.

Дальний Восток занимает уникальное географическое положение в России. Он расположен на северо-восточной оконечности Евразийского материка, протянувшегося почти на 4 тыс. км вдоль Тихого океана, и в то же время широким фронтом выходит к Северному Ледовитому океану.

На большей части территории округа преобладает горный рельеф, но есть и равнины с плодородными почвами — Зейско-Буреинская и Приханкайская, являющиеся основными житницами Дальнего Востока.

Климат в округе меняется: его континентальность увеличивается с юга на север и с востока на запад.

Резкие климатические различия и разнообразие природных условий вызывают следующую закономерность: условия изменяются от благоприятных для жизни людей на юге до крайне неблагоприятных на севере рассматриваемой территории.

В растительном покрове Дальнего Востока обычно выделяют три основные зоны: тундру, тайгу и хвойно-широколиственные леса. Главная порода тайги — лиственница, а в хвойно-широколиственных лесах произрастают кедр, ель, пихта, сосна, дуб, липа, ясень, клен, дикий орех, бархат и другие ценные древесные породы. Большое промышленное значение имеет сосна, ель, пихта. В целом же лесом покрыто до 42% территории Дальнего Востока.