Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Семикин.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.89 Mб
Скачать

29 Экономико-географическое положение цфо

Центральный федеральный округ занимает центральную часть Восточно-Европейской равнины. Границы его проходят не только с федеральными округами России – Северо-Западным, Южным, Приволжским, но и с суверенными государствами – Украиной и Белоруссией.

По составу административно-территориальных единиц он относится к самому большому по стране и включает: Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую области и столичный город Москву, ставшую центром федерального округа. Площадь округа – 650,7 тыс. км2, что составляет лишь 3,8% территории Российской федерации.

Выгодное экономико-географическое положение округа обусловливается пересечением водных и сухопутных путей, обеспечивающих устойчивые внутренние и внешние связи.

По объему валового внутреннего продукта, стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности промышленно-производственного персонала, научно-техническому потенциалу, развитой производственной и социальной инфраструктуре он значительно превосходит другие федеральные округа страны. На долю округа приходится 33,6% валового регионального продукта, около 22,8% сельскохозяйственной и около 20% производства промышленной продукции страны.

В Центральном федеральном округе в наибольшей степени сформировались рыночные отношения и инфраструктура, развитая финансово-кредитная система, транспортные и информационные услуги, успешно привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные с иностранными партнерами предприятия. В округе сформировался многоотраслевой хозяйственный комплекс, в котором ведущую роль играют отрасли обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

Ограниченность запасов топливно-энергетических и значительной части минерально-сырьевых ресурсов ставит развитие экономики округа в зависимость от поставок топлива, сырья, комплектующих изделий и деталей из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В территориальном разделении труда страны федеральный округ выделяется наукоемкими и трудоемкими отраслями машиностроения и металлообработки, химической, полиграфической, легкой, пищевой промышленностью, производством строительных материалов. Несмотря на снижение их доли в производстве промышленной продукции за годы экономических реформ, вызванное кризисными процессами и распадом единого экономического пространства, они сохраняют ведущую роль в экономике округа и страны.

30. Южный федеральный округ

А) Особенности ЭГП. Южный федеральный округ (ЮФО), состоящий из 13 субъектов Федерации, обладает рядом ярких отличительных черт. Он расположен между тремя морями — Черным, Азовским и Каспийским, имеет благоприятные природно-климатические условия. Его природные зоны — степная (равнинная), предгорная и горная, живописный рельеф способствуют развитию курортно-рекреационного дела, крупных агропромышленных и индустриальных комплексов. ЮФО имеет многонациональный состав. Округ расположен в южной части страны и занимает наименьшую площадь среди федеральных округов России.

ЮФО расположен на пересечении исключительно важных транспортных магистралей из Центральной России в Закавказье, Турцию, Иран; из украинского Донбасса в Урало-Поволжье и страны Средней Азии; из восточных районов России и Казахстана — в порты Черного моря и др.

Климат ЮФО разнообразен. Большое влияние на температурный режим оказывает Черное море, особенно на прилегающие к нему районы. Большую часть территории ЮФО занимает степная зона, расположенная от его северных границ примерно до линии Краснодар—Пятигорск—Махачкала. Климат сухих степных и более увлажненных предгорных зон благоприятен для проживания населения и ведения сельского хозяйства благодаря продолжительному вегетационному периоду, который продолжается здесь в течение 170—190 дней. В степной и предгорной зонах преобладают черноземные и каштановые почвы, сохранившие, несмотря на подверженность ветровой и водной эрозии, исключительный потенциал плодородия.