Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
687.68 Кб
Скачать

Вопрос 2. Принципы гражданства.

Принципы гражданства - это общие основы определяющие сущностные черты отношений гражданства, закрепленные в Конституции и законодательстве.

Принципы Российского гражданства:

1. Единый характер гражданства. Суть сводится к следующему: граждане РФ обладают единым гражданством, не зависимо от места своего проживания. (ч.1 ст. 6 Конституции; ч.2ст.4 ФЗ о гражданстве).

2. Равный характер гражданства (ч. 1, ст 6 Конституции, Ч.2 ст. 4 ФЗ о гражданстве)

3. Данный принцип заключается в том, что данный принцип не устанавливает никаких особенностей и отличий в правовом статусе лиц,преобретших РФ граждаство по различным основаниям.

4. Принцип открытого и свободного характера гражданства. Данный принцип выражается в сл. чертах:

а)Каждый человек имеет право на преобретение гражданства РФ (ч.6 ст.4 ФЗ);

б)Гражданин в праве изменить гражданство, либо выйти из него(ч.4 ст.4 ФЗ);

5. Запрет на лишение гражданства РФ. (ч.3 ст. 6 К-ии; ч.4 ст.4 ФЗ) Гражданство РФ не омжет быть прекращено в одностороннем порядке, по инициативе государства без согласия на то самого гражданина;

6. Двойное гражданство (ст.6 ФЗ). Состояние при котором гражданин РФ имеет еще одно гражданство иностранного государства. При этом согласно ч.1 ст.6 ФЗ о гражданстве, гражданин РФ имеющий так же иное гражданство рассматривается РФ только как гражданин РФ за искл. случаев предусмотренных международным договором РФ или ФЗ.

7. Принцип сохранения гражданства РФ за лицами,проживающими за пределами РФ.

8. Принцип защиты и покравительства граждан РФ, находящимся за пределами РФ (ч.2с. 51 К-ии ст.7 ФЗ). Согласно ч.2 ст. 7 закона о гражданстве органы гос власти РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения в РФ обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными законодательством РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан РФ, а так же возможность защищать их права и охраняемые законом интересы.

9. Отрицание автомтического изменения гражданства при заключении или расторжении брака гражданина РФ с лицом не принадлежащим к гражданству РФ, а так же при изменении гражданства одного из супругов (ст 8 ФЗ).

10. Общий принцип - гражданство ребенка следует за гражданством его родителей.

3 Вопрос. Основания и порядок преобретения гражданства.

ФЗ о гражданстве предусматривает сл. основания преобретения гражданства:

1. Приобретение гражданства по рождению (филиация). Согласно ст 12 ФЗ ребенок преобретае гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

а) Оба его родителя или единственный имеет гражданство РФ (не зависимо от места рождения ребенка);

б) Один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим или место его нахождения не известно (не зависимо от места рождения ребенка;

в) Один из родителей ребенка имеет гажданство РФ, а другой является иностранным гражданином при условии,что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

г) Оба его родителя или единственный его родитель проживающие на территории РФ являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок рожден на территории РФ, а государство гражданами которого являются его родители или единственный родитель не предоставляет ребенку гражданство.

д) Если родители ребенка неизвестны, а ребенок находится на территории РФ (в случае если родители не объявятся в течении 6 месяцев со дня его обнаружения).

2. Прием гражданства. Натурализация. Прибретение гражданства по личному заявлению самого лица. Существует 2 порядка приема в гражданство:

1. ОБщий порядок. Регламентирова ст.13 ФЗ. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью в праве обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке, при условии, если указанные граждане и лица:

а) Проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство в течении 5 лет не прерывно;

б) Обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ.

в) Имеет законный источник средств существования;

г) Обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

д) Владеет русским языком.

Прием в гражданство в общем порядке осуществляется президентом РФ , в течении 1 года с момента заявления.

2. Прием в гражданство в упращенном порядке - ст.14 ФЗ Осуществляется без необходимости соблюдения правила о необходимости непрерывного проживания на территории РФ в течении 5 лет. Право преобретения гражданства РФ в упрощенном порядке обладают категории граждан указанные в ст. 14 ФЗ. Решение о приеме в гражданстве РФ в упрощенном порядке принимаеют уполномоченные органы федеральной миграционной службы РФ либо министерство иностранных дел, в течении 6 месяцев со дня обращения с заявлениям.

3. Восстановление в гражданстве - приобретение гражданства РФ лицами его имевшими, но утратившими. (ст15 ФЗ). Восстановление в гражданстве осуществляется в общем порядке приема гражданства, с сокращение срока проживания на территории РФ до 3 лет.

4. Выбор гражданства (оптация). Преобретение гражданства РФ при изменении гос границы РФ в соответствии с международным договором, лицами проживающими на территории гос принадлежность которых изменена. Согласно ст.17 ФЗ порядок и сроки выбора гражданства устанавливаются соответствующим международным договором РФ.

Безгражданство.

Основание и порядок прекращения гражданства РФ предусмотрены фз о гражданстве РФ.

Основаниями прекращения гражданства РФ являются:

  1. Выход из гражданства (экспатриация - прекращение гражданства по личному заявлению самого лица). Согласно ст 19 закона о гражданстве Выход из гражданства лица, проживающего на территории РФ осуществляется в общем порядке, а лица проживающего на территории иностранного государства в упрощенном порядке. Согласно ст.20 з о гражданстве выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ: а) Имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное ФЗ. (Служба в армии, налоги, суммы не выплаченные по судебному решению) б) Привелечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда. в)Если гражданин не имеет иного гражданства или гарантии его приобретения.

Выбор гражданства (оптация - выбор гражданства при территориальных преобразованиях, в результате которых часть территории РФ на которой данный гражданин проживает переходит под юрисдикцию иностранного государства. Выбор гражданства осуществляется согласно условиям международного договора. Согласно ч.3 ст.6 К-ии и ч.4.ст.4 закона о гражданстве гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ. Между тем, согласно ст. 22 з о гражданстве решение о приобретении или прекращении гражданства РФ подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основе представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений должен быть установлен в судебном порядке. Отмена решения по вопросам гражданства РФ осуществляется Президентом РФ или иным полномочным органом, ведающим делами о гражданстве и принявшим такое решение. Решение по вопросам гражданства РФ, в случае отмены является не действительным со дня принятия такого решения. Согласно ст.3 з о гражданстве, лицо без гражданства - это лицо не имеющее гражданства и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства (апатриды).

Правовое регулирование положения лиц без гражданства осуществляется конвенцией о сокращении безгражданства (1961), Конституцией РФ, фз о гражданстве РФ и фз о правовом положении иностранных граждан в РФ (2002). Гос политика РФ в отношении без гражданства сводится к необходимости максимального сокращения подобного явления. В частности согласно ч.6 ст. 4 з о граждастве РФ поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на территории РФ.

Порядок изменение граджданства детей.

Законодательство РФ предусматривает общее правило, согласно которому гражданство детей следует за гражданством их родителей, при этом согласно ч.2 ст. 9 ФЗ о гражданстве для приобретения или прекращения гражданства РФ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет необходимо его согласие.

Общие правила изменения гражданства ребенка:

  1. Ребенок приобретает гражданство РФ, если оба его родителя или единственный его родитель приобретает гражданство РФ.

  2. Гражданство РФ ребенка прекращается, если при прекращении гражданства РФ обоих его родителей или единственного его родителя, при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства ребенка одним из его родителей:

  1. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий на территории РФ может приобрести гражданство РФ по заявлению родителя, приобретающего гражданство РФ.

  2. Если один из родителей имеющих иное гражданство приобретает гражданство РФ, то их ребенок, проживающий за пределами РФ может приобрести гражданство РФ по заявлению обоих его родителей.

  3. Если гражданство РФ одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином РФ, их ребенок сохраняет гражданство РФ.

  4. При усыновлении/удочерении детей: а) Ребенок, являющийся гражднином РФ при усыновлении его иностранными гражданами сохраняет гражданство РФ, его гражданство может быть прекращено в общем порядке, по заявлению усыновителей, при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. б) Ребенок, усыновленный гражданами РФ приобретает гражданство РФ со дня его усыновления, независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителей. в) Ребенок, усыновленный супругами, один из которых является гражданином РФ, а другой иностранным гражданином может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей не зависимо от места жительства ребенка.

  5. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство. а)Дети и недееспособные лица над которыми установлена опека или попечительство гражданина РФ, приобретают гражданство РФ в упрощенном порядке, по заявлению опекуна или попечителя. б)Ребенок или недееспособное лицо, находящееся на полном гос. попечении, в соотсветствующем учереждении РФ, приобретают гражданство РФ в упрощенном порядке, по заявлению руководителя учереждения, в котором он содержится.

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Правовая основа: Конституция РФ, ФЗ о правовом положении иностранных граждан(2002), ФЗ от 1993 о беженцах и иные НПА.

В части 3 ст.62 К-ии иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности на равне с гражданами РФ кроме случаев, установленных ФЗ или международным договором РФ.

Основным документом регулирующим правовой статус иностранцев и лиц без гражданства является ФЗ о правовом положении иностранных граждан. Этим ФЗ определяется понятие иностранного гражданина и лица без гражданства.

Законом определяется следующие режимы нахождения иностранных граждан:

  1. Временное пребывание, Нахождение иностранных граждан на территории РФ на основании визы или в порядке не требующим ее получения. Пребывание инострнных граждан на территории РФ в безвизовом порядке не может превышать 90 суток. За искл. случаев, предусмотренных ФЗ.

  2. Временное проживание. Нахождение иностранного гражданина на территории РФ, на основании разрешения на временное проживание. Разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (ФМС) в пределах квот, утвержденных правительством РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года.

  3. Постояноое проживание иностранных граждан в РФ. Это нахождение иностранных граждан в РФ на основании вида на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федеральной миграционной службы не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временое проживание. До получентя вида на жительство иностранный гражданин должен прожить на территории РФ не менее 1 года со дня получения разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается сроком на 5 лет с возможностью его продления на тот же срок (кол-во продлений срока действия не ограничен).

Закон о правовом положении иностранных граждан предусматривает ряд оснований отказа либо онулирования временного проживания или вида на жительство.(ст.7, ст.9)

ФЗ о правовом положении иностранных граждан определяет отношения иностранных граждан к тем или иным видам деятельности на территории РФ:

  1. Отношение иностранных граждан к избирательному праву. Иностранные граждане не имеют право избирать и быть избранными в органы гос власти, а также участвовать в референдуме РФ и референдуме субъектов РФ. Постоянно проживающие в РФ иностранные граждане в случаях и порядке преддусмотренными ФЗ имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а так же участвовать в местном референдуме.

  2. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду,выбирать род деятельности и профессию, а так же правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений предусмотренных ФЗ. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют права привлекать и использовать иностранных работников только при наличие разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный гражданин имеет права осуществлять трудовую деятельность только при наличие разрешения на работу (за исключением ряда случаев предусмотрнных ФЗ)

  3. Отношение иностранных граждан к гос власти или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности

  4. Отношения иностранных граждан к военной службе. Они не могут быть призваны на военную службу по призыву (альтернативную гражданскую службу), но могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в качестве лица гражданского персоонала.