Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
687.68 Кб
Скачать

Вопрос 2.

СФ.

Согласно ч. 2 ст. 95 Конституции в СФ входит по 2 представителя от каждого субъекта РФ. По одному от исполнительного и представительного органа гос. власти. В соответствии с ФЗ от 5 августа 2000 года о порядке формирования СФ ФС РФ. Может быть избран гражданин РФ, достигший 30 лет, не имеющий гражданство иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающее право проживания на территории РФ. Кандидат для избрания назначения в качестве представителя СФ должен быть депутатом законодательного органа гос. власти субъекта РФ, депутатом представительного органа муниципального образования, расположенного на территории субъекта РФ органом гос. власти которого осуществляется его избрания, назначения членов совета Федерации.

Член совета Федерации, представитель от законодательного органа гос. власти субъекта избирается законодательным органом гос. власти на срок полномочий этого органа. (Сенатор АКЗ Белоусов и Шанков)

Представитель СФ от исполнительного органа гос.власти субъекта федерации назначается высшим должностным лицом исполнительного органа гос.власти субъекта на срок его полномочий. Полномочия начинаются со дня принятия СФ решения о подтверждении полномочий данного члена СФ. Полномочия члена СФ прекращаются со дня принятия решения о подтверждении полномочий нового члена СФ.

ГД

- состоит из 450 депутатов и избирается сроком на 5 лет. Депутатом в ГД может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Порядок выборов депутатов в гос. думу устанавливается ФЗ от 18 мая 2005 года «О выборах депутатов ГД ФС РФ». В соответствии и ФЗ в ГД избирается 450 депутатов по Федеральному избирательному округу, пропорционально числу голосов поданных за Федеральные списки кандидатов от полит. партий. Кандидаты в депутаты ГД выдвигаются в составе Ф списков кандидатов на съезде полит. партии.

Включать в Ф список кандидатов лиц, не являющихся членами партий. Общее число кандидатов не может превышать 600 человек. Согласно действующему законодательству к распределению депутатских мандатов Ф списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов. При распределении мандатов депутатов ГД используется методика Томаса Хэра в купе с правилом наибольшего остатка. Проект нового законопроекта предполагает разбить на 255 биноминальных округов

Конституционно-правовой статус Правительства РФ

  1. Правительство РФ высший орган исполительной власти. Порядок формирования и состав.

  2. Компетенция Правительства РФ

  3. Организация работы Правительства РФ

  4. Акты Правительства РФ

Вопрос 1.

По действующей Конституции РФ Правительство РФ является высшим исполнительным органом гос. власти, возглавляющим единую систему исполнительной власти на всей территории РФ

Конституционный статус, его место в системе органов государственной власти, обусловленный принципом разделения властей, закрепленный в статьях 10, 11 Конституции РФ.

К-П природу характеризует:

  1. Правительство есть Федеральный орган исполнительной власти, обладающей общей компетенцией, возглавляющий всю систему органов исполнительной власти в РФ, обеспечивающих их согласованную деятельность

  2. В пределах компетенции правительство организует исполнение законов, указов Президента, Международных договоров РФ, осуществляет систематический контроль за их исполнением ФО Испол. Власти и подданными исполнительной власти и органами испол.власти субъектов РФ, принимает меры по устранению нарушений законодательства РФ

  3. Коллегиальный федеральный исполнительной орган.

Деятельность основывается на принципах верховенства федерального права, народовластия, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Формирование правительства состоит из 2 этапов:

  1. Назначение председателя правительства. Порядок его назначения опр. конституцией и фз о правительстве. Согласно ч.1 ст. 111 назначается Президентом с согласия ГД. Предложение о кандидатуре председателя прав-ва не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного президента РФ или после отставки правительства РФ либо в течении недели со дня отклонения кандидатуры ГД. ГД рассматривает кандидатуру в течении недели со дня внесения предложения. После трех кратного отклонения представленных кандидатур, Президент назначает председателя правительства, распускает ГД

  2. Назначение членов Правительства. Заместителя председателя правительства, первых заместителей и федеральных министров в ст. 112 Конституции, председатель не позднее недельного срока, представляет президенту РФ. Предложения о структуре федеральных органов испол.власти. Председатель правительства предлагает Президенту РФ кандидатуры на должности заместителей Председателя и Фед. Министров.

Состав правительства:

Конституцией предусмотрен закрытый перечень лиц, входящих в состав правительства, председатель, заместители председателя, федеральные министры. Федеральные министры, замы участвуют с правом решающего голоса в заседаниях правительства, в выработке и реализации политики правительства, участвуют в подготовке постановлений и распоряжении правительства, обеспечивают их исполнения. Предварительно рассматривают предложения, проекты постановлений и распоряжений, внесенных правительством. Координируют работу ФО испол власти, дают поручения и контролируют деятельность.

Председателем правительства является его должностное лицо, определяющее основные направления деятельности правительства и организующее его работу. В соответствии со статьей 7 федерального конституционного закона председатель правительства назначается президентом с согласия ГД и освобождается от должности по собственному заявлению Председателя правительства, в случае невозможности исполнения им своих полномочий, при этом Президент уведомляет палаты Федерального собрания об освобождении от должности председателя правительства в день принятия соответствующего решения. Влечет за собой отставку своего правительства.

Полномочия Председателя:

  1. На уровне главы правительства представляет РФ зарубежом.

  2. Ведет заседание Правительства РФ

  3. Представляет Президенту РФ предложения о структуре ФО исполнительной власти, о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей председателя правительства и фед. Министров. Об наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении.

  4. Распределяет сферы деятельности между замами председателя правительства.

На председателя правительства возлагается обязанность систематически информировать президента о работе правительства. В случае временного отсутствия председателя правительства, его обязанности исполняет один из заместителей председателя правительства, в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей. Освобождение председателя правительства от должности, президент вправе на срок до 2 месяцев до назначения нового главы правительства, поручить исполнение обязанностей председателя правительства одному из его замов.

В состав правительства наряду с председателем, его замами и министрами, могут входить и иные должностные лица в ранге министра, ранг министра могут иметь руководители отдельных федеральных служб и агенств, а так же должностные лица не осуществляющие руководство ведомствами.

(при европейском союзе, представитель правительства РФ в ГД, руководитель аппарата(Сурков))