Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
687.68 Кб
Скачать

Вопрос 2.Гуманистические основы:

1)Народовластие - носителем суверенитета и единственным источником власти является народ, это означает, что народ РФ осуществляет свою власть ни с кем не делясь в полном соответсвии с его суверенной волей и коренными интересами. В РРФ существует 2 формы реализации народной власти: непосредственная и представительная.

Непосредственная демократия - это осуществление народовластия по средствам форм прямого волеизявления граждан (референдумы, выборы, собрания, сходы, конференции, акты гражданского неповиновения) Согласно ст. 3 высшим непосредственным выражением власти народа является референдум.

Представительная демократия - осуществление власти через своих представителей. (Государственная дума,президент, законодательные органы субъектов РФ, представительные органы муниципальных образований)

2)Признание человека его прав и свобод высшей ценностью - ст.2. Этот принцип означает, что во взаимоотношениях государства и личности на первый план выдвигается личность, ее права и свободы, возможность их реализации.

Реализация данного принципа на практике должна обеспечиваться возложением Конституцией на государство ряда обязанностей:

1. Признание прав и свобод человека и гражданина, означает закрепление гос-вом в Конституции и иных НПА того объема прав и свобод, который предусмотрен общепризнанными принципами и нрмами международного права.

2. Соблюдение прав и свобод, человека и гражданина. Означает не нарушение государством прав и свобод и создание условий для их реализаций.

3. Защита прав и свобод человека. Означает создания государством механизма восстановления нарушенных или оспоренных прав, по средствам обращения в компетентые государственные органы или должностных лиц.

Основы конституционного строя: конституционные характеристики РФ:

К основам Конституционного строя относятся следующие конституционные характеристики (принципы):

  1. Россия - демократическое государство. Демократическое государство обладает рядом признаков: народовластие, разделение властей, местное самоуправление,идеологическое и политическое многообразие. Россия как гос-во с демократическим полит режимом обладает рядом спецефических характеристик:

  • наличие эффективного народного представительства в органах публичной власти;

  • наличие политических партий как основного связуещиего звена м/у обществом и государством;

  • периодическая и мирная смена лидеров государства посредствам свободных и равных выборов;

  • терпимость государства и общества к различным взглядам,мнениям и убеждениям;

  • убеждение как основной метод воздействия государства на граждан;

  • отсутствие официально установленных государственных целей, которые признавались бы обязательными для всех членов общества.

2. Россия - правовое государство. Принцип правового государства в наиболее общем виде подчиненность государства праву и признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Признаки РФ как правового государства:

  • Верховенство права (ст. 4);

  • Приоретет прав и свобод человека и гражданина;

  • Примат (Верховенство норм международного права над правом национальным);

  • Независимость суда и судей.

3. Россия - федеративное государство. Это "сложное" государство, состоящее из государство подобных образований (субъектов федерации) обладающих определенной политико-территориальной и правовой самостоятельностью.Согласно Ч1 ст.5 РФ состоит из краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов равноправных субъектов РФ.

Принципы федеративного государства согл ч1 ст5 К-ии являются:

  • Принцип гос целостности;

  • Принципы единства системы государственной власти;

  • Принцип разглашения предметоведения и полномочий м/у органами гос власти РФ и органами гос власти субъектов РФ.

  • Равноправия и самоопределения народов РФ;

  • Равноправие субъектов РФ м/у собой во взаимоотношениях с фед. органами гос власти.

4. Россия - социальное государство, это государство, которое возлагает на себя обязательство заботится о материальном и духовном благополучии своих граждан. Согласно ч1 ст7 Конституции Россия - социальное госудасртво, политика которого направлена на создание условий,обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Принцип социального государства организуется через социальную политику основными направлениями которой соглано ч2 ст7 Конституции являются: охрана труда и здоровье людей;установление гарантитрованного, минимального размера оплаты труда (мрот), обеспечение гос поддержки семьи материнство,отцовство и детство, инвалидов и пожилих граждан,развитие системы социальных служб, установление гос пенсии,пособий и иных гарантий соц защиты.

5. Россия - светское государство. Светское, это то государство, в котором религия отделена от государства и религиозные объединения не вмешиваются в его деятельность. Признаки РФ как светское госдарство: никакя религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания.

6. Россия - гос-во с республиканской формой правления. Республика как форма правления характеризуется выборностью главы государства и высших органов государственной власти. Основные черты республиканской формы правления в РФ: главой гос-ва является президент, избираемый народом, обладающий общирными полномочиями и формально не входящий ни в одну из ветвей власти; высшим законодательным (представительным) органом РФ является федеральное собрание, состоящее из двух палат: совет федерации,формируемый из представителей от органов гос власти субъектов РФ и гос дума, формируемая из представителей народа от полит партий; Высшим органом исполнительной власти является правительство. В формировании и в контроле за деятельностью которого принимают участие президент и федеральное собрание в лице гос думы.

4 Вопрос. Конституционные основы организации гос власти и местного самоуправления.

Принципы:

  1. Суверенитет - свойство государства самостоятельно и независимо от других государст осуществлять собственные функции как на своей территории так и за ее пределами. (суверенитет народа -это значит, что народ - источник власти). Суверенитет Рф проявляется в:

1. Верховенстве государственной власти;

2. Единство государсвенной власти-система государственных органов, полномочия которых охватывают все функции государственной власти;

3. Независимость государственной власти - самостоятельность государства во взаимоотношениях с другими государствами.

2. Разделение властей. Организационно-правовая теория Монтескьё, Социологоческая концепция Руссо. В классичнском понимании концепция разделения властей представляет собой в наличии в государстве трех самостоятельных и независимых ветвей государственной власти. Согласно ст 10 Конституции государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть. Органы ветвей власти самостоятельны. Основные черты реализации принципа властей РФ:

1. Законы, принимаются исключительно законодательными органами госвласти и обладают верховентсвом на соответствующей территории.

2. Органы исполнительной власти должны заниматься исключительно исполнительно-распорядительной деятельностью и быть подотчетны как главе государства так и органам законондательной власти.

3. Между законодательной и исполнительной властями существует конституционноочерченный баланс полномочий.

4. Споры органов государственной власти о компетенции разрешаются Конституционным судом.

5. Судебные органы независимы, обладают исключительным правом отправления правосудия.

6. Наличие разветвленной системы "Сдержек и противовесов", позволяющей не просто разделить ветви власти, но и конструктивно их уравновесить.

3. Принцип местного самоуправления предполагает право и реальную способность местного сообщества самостоятельно заведовать рядом местных дел. Согласно ст. 12 Конституции в РФ признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Местное самоуправление - форма народовластия, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением муниципальных образований непосредственно либо через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. Основные черты МСУ:

1. Наличие особого субъекта управления - население муниципального образования (Город, район, поселение).

2. Наличие особого объекта управления - вопросов местного значения, т.е. вопросов непосредственносвязанных с обеспечением жизнедеятельности населения соответствующих муниципальных образований. (Сфера ЖКХ).

5 Вопрос. Политические и экономические основы Конституционного строя.

К политическим основам Конституционного строя относятся следующие принципы:

1. Идеологическое многообразие (плюрализм). Основные черты в РФ:

а) Никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной или государственной;

б) Каждому гарантируются свобода мысли и слова, совести и вероисповедания.

в) Никто не может быть принужден к выражению своих мнений или убеждений или отказу от них.

г) Каждый имеет право свободно искать получать, передавать, производить и распростронять информацию любым законным способом.

2. Политическое многообразие - свобода политических мнений и действий. Важнейшим проявлением политического многообразия согласно ч.3 ст.13 является многопартийность. Многопартийность - это разновидность партийной системы, предполагающий законодательно установленную возможность создания и функционирования в государстве различных политических партий. Политическая партия - добровольная, самоуправляемое, некоммерческое объединение граждан, созданное на основе общности политических взглядов и убеждений.

3. Экономические основы Конституционного строя:

а) Принципы рыночной экономики:

  • Принцип единства экономического пространства;

  • Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

  • Поддержка государством конкуренции (Напр. по средство приватизации, акционированием, антимонопольным законодательствам);

  • Свобода экономической деятельности.

б) Признание и равное защита государством частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Основы правового статуса человека и гражданина в РФ

1 Вопрос. Понятие и структура правового статуса личности в РФ.

2 Вопрос. Понятие и система основных прав и свобод человека и гражданина в РФ.

3 Вопрос. Конституционные обязанности человека и гражданина в РФ.

4 Вопрос. Гарантии реализации Конституционных прав человека и гражданина в РФ. (Общие и юридические)

5 Вопрос Конституционное закрепление возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина в РФ.