Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП,АП 97-2003.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

5. Основы учения о конституции: понятие, юридические свойства, социально-политическая сущность (Ширнина)

Лекция Акимовой

Все действующие конституции мира можно условно разделить на несколько групп:

  1. Конституции первого поколения( старые К ) Американская 1778г., Бельгийская 1831г.

  2. Конституции второй волны (после Второй Мировой войны, учитывающие в своем содержании особенности развития тотал. и демокр. гос-в.) К. Японии 1947г., СССР 1977г., Франции 1953г.

  3. Конституции третьего поколения, принятие которых связано с экономическими и политическими преобразованиями, произошедших в различных гос-ах в нач. 90-х г. 20 в. (К. СНГ, К. РФ)

В настоящее время в западной науке Конституционного права не сложилось какого-либо общего понятия относительно категории Конституция.

Немецкий уч. Еменик(?): Конституция понимается как совокупность правовых положений, определяющих высшие органы гос-ва, порядок призвания их к отправлению их функций, их взаимные отношения и компетенцию, а также положение индивида по отношению к гос. власти.

Англ. уч. Стронг: Конституция- собрание принципов, в соотв. с ктр. Регламентируется деятельность органов власти, права управляемых и отношения между ними.

Амер. Уч. Берг: под Конституцией понимается документ, устанавл. пределы активности органов власти, предписывающий границы их полномочий и определяющий свободу граждан.

Рос. юридическая наука: Конституция- основной закон гос-ва, выражающий волю российского многонационального народа и закрепляющий основы конституционного строя, основы правового положения личности, федеративное устройство, систему, принципы организации и деятельности органов гос власти и органов местного самоуправления.

Сущность Конституции:

Существует несколько основных направлений:

  1. Либеральное (либ-демократическое) - в основу К. положена доктрина общественного договора, в соотв. с ктр. К. рассматривается как результат общ. согласия, компромисс м/у различными соц. группами и политическими силами по поводу фундаментальных принципов организации общества и гос-ва.

  2. Марксистко-ленинский (классовый) подход, во второй половине 19-нач.20 в. Конституция рассматривается как итог классовой борьбы и обеспечивает интересы только победивших в политич. борьбе класса.

  3. Теологический подход, во второй половине 19-20вв., восточные гос-ва. К. представляет собой определенное сочетание идей божественного и светского права.

  4. Нормативистский подход: сущность К. выражается в совокупности определенных правовых норм, закрепляющих основные принципы построения гос-ва и общ-ва.

Сущность действующей в РФ Конституции состоит в том, что данная К. утверждает власть российского многонационального народа, ктр. Осуществляет эту власть как непосредственно, так и через органы гос.власти и местного самоуправления.

Основные юридические свойства Конституции, как основного закона гос-ва.

  1. К. в отличие от обычного закона, регулирующего довольно узкую сферу общ. отношений, регулирует практически все основополагающие отношения в общ-ве и гос-ве.

  2. Учредительный характер К., как основного закона гос-ва, учреждает основные принципы развития гос-ва.

  3. КРФ обладает высшей юридической силой. Данное свойство выражается в том, что всякая правовая норма приобретает юр. силу при условии, что она создана на основе и в соответствии с КРФ(ст.15)

  4. Особый порядок принятия, изменения и прекращения действия основного закона гос-ва.