Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otveti po finansam.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

11. Бюджетное устройство - бюджетная система: понятие, принципы.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру и взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.

Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность Федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Государственная бюджетная система РФ объединяет 21 республиканских бюджетов, 55 краевых и областных бюджетов, 9 окружных бюджетов и автономных округов, бюджет еврейской автономной области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Различный политический статус субъектов Федерации предопределяет оссиметричность модели федерализма( понятие политологическое, означающие разграничение властных полномочий, которые проявляются в разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетного устройства).

Звенья бюджетной системы в унитарных государствах

- государственный бюджет;

- местный бюджет.

Звенья бюджетной системы в федеральных государствах:

- государственный бюджет;

- бюджет субъекта федерации;

- местный бюджет.

Бюджетное устройство состоит из:

- бюджетной системы;

- бюджетного права;

- бюджетного процесса;

- бюджетного регулирования.

12.Государственный бюджет и его звенья

Государственный бюджет - баланс запланированных расходов и доходов правительства за определенный период (за год). Содержит: - перечень программ расходов: на образование, на оборону и т.д.; - перечень источников получения доходов.

В РФ государственный бюджет составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами.

Различают фактический, структурный и циклический государственные бюджеты.

Фактический бюджет - сумма действительных расходов федерального правительства за вычетом суммы поступивших налогов за бюджетный год.

Фактический бюджет не позволяет судить о направленности бюджета на расширение или на сокращение спроса.

Структурный бюджет - расчетный бюджет, показывающий расходы и доходы правительства в предположении, что экономика находится на естественном уровне национального продукта и в условиях естественного уровня безработицы.

Циклический бюджет - разница между фактическим и структурным бюджетами. Циклический бюджет показывает влияние экономического цикла на бюджет.

В условиях экономического спада циклический бюджет показывает насколько расходы и доходы правительства отличны от расходов и доходов, характерных для экономики, находящейся на уровне естественного национального продукта.

13. Состав и структура доходов федерального бюджета рф.

Доходы бюджета и доходы государства – понятия разные. Доходы государства включают доходы федерального бюджета и доходы государственных внебюджетных фондов.

Доходы бюджетов классифицируются:

1)по источникам образования

а) налоги

б) гос. займы

в) эмиссия

2) по методу взимания

а) налоговые

б) неналоговые

3) по видам налогов

На налоговые поступления в доходную часть бюджета приходится 0,9 всех поступлений, тем самым эффективность бюджетной политики напрямую зависит от эффективности налоговой политики.

Через налоговые платежи мобилизуются денежные средства в распоряжение органов государственной власти. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налоги подразделяются на прямые, которые платит непосредственно налогоплательщик, и косвенные, оплачиваемые потребителем товаров или услуг, поскольку они входят в цену товара или услуги.

Эффективность налоговой политики зависит от того, на сколько реализуется функциональное назначение каждого налога. Так, акциз призван ограничивать потребление социально-вредной продукции. Налог на прибыль призван способствовать законному наращиванию капитала и усилению инвестиционных процессов в регионе. НДС призван содействовать эквивалентному товарообмену, изымая прибыль, образующуюся за счет субъективного фактора-ценность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]