Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otveti po finansam.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

8. Денежно-кредитная политика рф и инструменты ее реализации.

Под денежно-кредитной политикой понимают обеспечение устойчивости денежного обращения через управление эмиссией, регулирование инфляции и курса национальной денежной единицы.

В составе денежно-кредитной политики выделяют:

- эмиссионную политику

- ценовую политику

- валютную политику

- кредитную политику.

В сферу налогово-бюджетной политики, естественно, входит формирование налоговой системы (ставок налогов и условий их взимания), сбор налогов и, ко­нечно же, распределение сформированного фонда государственных финансовых ресурсов в соответствии с заранее определенными прин­ципами, возникновение дефицита или профицита бюджета.

Ответственными за проведение данного направления финансовой политики в России являются Федеральное Собрание, Президент РФ и Правительство РФ

9. Финансовый механизм: понятие, типы.

Финансовый механизм - это система финансовых методов, рычагов, форм организации управления финансовыми отношениями, посредством которых

осуществляется образование и использование финансовых ресурсов.

Финансовый механизм включает в себя:

- механизм функционирования международных финансов;

- механизм функционирования государственных финансов;

- механизм функционирования финансов хозяйствующих субъектов;

- механизм функционирования финансов граждан.

В соответствии с территориальным делением выделяются следующие финансовые механизмы:

- федеральный;

- региональный;

- местный.

Три составляющие структуры финансового механизма:

- ресурсная;

- организационная;

- системы обеспечения.

Финансовый метод - способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс путем управления движением финансовых ресурсов и путем организации финансовых отношений. Финансовые методы - это налогообложение, кредитование, финансовое планирование, инвестирование.

Приемом действия финансового метода является финансовый рычаг. Финансовые рычаги представляют собой набор финансовых показателей, через которые управляющая система может оказывать влияние на хозяйственную деятельность (прибыль, доход, амортизационные отчисления, налоги, цена, дивиденды, процентные ставки, заработная плата).

  1. Финансовая система РФ и ее звенья

    Финансовая система - сеть финансовых институтов и рынков, оперирующих различными финансовыми инструментами, с помощью которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами: оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая деятельность.

Включает следующие звенья финансовых отношений:

1.Государственную бюджетную систему

2.Внебюджетные специальные фонды

3.Государственный кредит

4.Фонды имущественного и личного страхования

5.Финансы предприятий всех форм собственности

Первые четыре блока финансовых отношений относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и социальных отношений на уровне народного хозяйства. Финансовые отношения предприятий относятся к децентрализованным финансам и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]