Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otveti po finansam.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

4. Фин. Политика и ее типы.

Предст. собой совок-ть мероприятий, субъектов, хозяйст-ие (гос., юр. и физ. лица) по образованию фондов ден. ср-в и их использ. на решение след. задач: выработка концепций; разработка программы на среднесроч. перспективу; фин. механизм для реализации программ. Классиф-ия: по субъектам: - фин. полит. гос-ва; юр. лиц; физ. лиц. По времени и масштабам: 1) фин. стратегия – это тип фин. политики, связанный с крупномасшт. измен. в фин. сфере деят-ти на долгосроч. период времени. 2) фин. тактика -ограничена масштабами года. По составу: бюджетная; налог.; ценовая; инвестиц.; валютная; таможенная.

5. Управление финансами: сущность, методы, инструменты:

Управление финансами — деятельность по обеспечению развития финансовой системы государства или конкретного субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами.

В управлении финансами выделяют несколько функ­циональных элементов:

1) Финансовое планирование

2) оперативное управление

3) финансовый контроль

Органы управления финансами:

1. Министерство финансов осуществляет выработку единой государственной финансовой, кредитной, денеж­ной политики и нормативно-правовое регулирование, включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферы, сферу государственного долга, в области аудитор­ской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

2. Федеральное казначейство осуществляет переводы бюджетных денежных средств через свои счета для их га­рантированного поступления в учреждения федеральной бюджетной сферы на соответствующей территории субъекта Федерации, района или города.

3. Федеральная налоговая служба является единой системой контроля за соблюдением налогового законо­дательства, правильностью исчисления, полнотой и свое временностью внесения в соответствующий бюджет нало­гов и других обязательных платежей, установленных за­конодательством РФ и республик, входящих в ее состав.

4. Федеральная служба страхового надзора осущест­вляет государственный надзор за страховой деятельностью в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

6. Фин. Планирование и прогнозирование.

Прогноз. закл. в том чтобы опред.-ми методами с использ. спец. инструментария обработать имеющ-ся инфо о финансах и получить представление о направлениях их развития и состоянии на будущее. Фин. прогнозир. явл. стадией фин. планир.

Функции фин. прогнозир.: 1. научный анализ фин. экон. и соц-эконом. процессов и тенденций. 2. Оценка тенденций на будущее и предвидение новых условий проблем, требующ. своего разрешения 3. Выявление возмож. альтернатив на перспективу для принятия оптим. решений.

Фин. планирование – вид фин. деят-ти гос., юр. лиц, ориентир-ый на достиж. сбалансиров.-ти между их денеж. ресурсами и направлениями использ. этих средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]