Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_1-28_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать
  1. Роль и значение цены в условиях рынка. Абсолютные и относительные цены.

В обществе имеется 9 потребительских групп с четко выраженной ценой спроса, то есть на значимых участках объем спроса абсолютно гибок по цене, а кривая спроса дискретна. Потребительские группы на разных рынках товаров различны по составу. Состав групп зависит от половозрастной и социальной принадлежности людей. На цену предложения влияют организационные и учетные факторы. Экономика – это система самосбывающихся ожиданий, поэтому динамика и направление изменения цен зависит от сложившихся в обществе ожиданий.

Абсолютная цена формируется на основе структуры общественного производства.

2. Институциональные аспекты ценообразования.

3.Экономическая статика и динамика в теории цены.

В статике субъект постоянно присутствует на рынке, реагируя на изменения его параметров – спроса, предложения цены. Соответственно данные параметры являются взаимно обусловленными – каждый параметр определяется взаимодействием других параметров. Отсюда изменение объема спроса и предложения имеет те же закономерности, что и изменение цены, спроса и предложения. В динамике потребитель (производитель) временно присутствует на рынке: купив товар, человек уходит с рынка и не реагирует на изменение его параметров, до тех пор, пока реальные запасы удовлетворения потребности, насыщаемой данным благом, не станет настолько ниже желанного, что цена спроса повышается до уровня цены предложения. Соответственно формируются циклы потребления. Выделяют:

1. Циклы благ мгновенного потребления, в основе которых движение товаров с коротким циклом производства (доставка на рынок). Данный цикл длится от нескольких часов до нескольких месяцев. Благодаря тому, что предложение более гибко, чем спрос, особого влияния на экономику не оказывает.

2. Группа циклов (цикл-запас). Данный цикл характеризуется тем, что гибкость предложения и спроса примерно одинаковы. Производственный цикл или потребительский цикл данных благ достаточно продолжителен. Цена сделки формируется на основе соотношения предложения и запасов удовлетворения (3,5 – 5,5 лет). Данные циклы накладываются друг на друга, поэтому меняется относительная цена (выгодность производства) конкретного вида продукции. Экономика не затрагивается.

3. Цикл запаса товаров

4. Строительный цикл (16 – 20 лет)

5. Длинная волна Кондратьева ( 55 лет). Связана с изменением доминирующего технологического уклада. В начале повышательной волны ресурсы направляются на формирование доминантного уклада, что обеспечивает более высокую прибыль в ущерб заработной плате. На пониженных фазах прибыль ниже в пользу более высокой заработной платы. Отрасли старых доминантных укладов не могут иметь прибыль.

6. Промышленный цикл (7 – 11 лет) (в США совпадает с циклом запаса). В основе цикла переключение потока ресурсов из накопления в потребление и обратно. В основе переключения ресурсов относительна прибыльность производства предметов потребления и средств производства. Так как на входе и выходе тяжелой промышленности одни и те же товары, то данный цикл не имеет механизма внутренней саморегуляции. Внутренний регулятор срабатывает только при переключении ресурсов из потребление в накопление. Спрос и цены на средства производства имеют однонаправленное движение.

4. Понятие цены спроса, предложения, цены соглашения. Виды цен соглашения.4 понятие цены спроса и предложения, цены соглашения. Виды цен соглашения.Цена спроса -кол-во денег, которые предпочитает заплатить потребитель нежели остаться без товара .Цена предложения – кол-во денег, которое стимулирует производителя постоянно поставлять товар на рынок.Цена соглашения- это уровень цены, который балансирует текущие соотношения спроса и предложения. Виды цен соглашения:

  1. Естественная цена-цена формирующаяся за период полного оборота капитала, участвующего в воспроизводстве благ.

  2. Нормальная цена- формируется в рамках промышленного цикла(цена динамического равновесия)

  3. цена соглашения- цены конкретных сделок

5. Роль конкуренции в формировании цены.

Чтоб товар был куплен и продан, цена спроса должна быть выше цены предложения. Цена сделки формируется в ходе 3 видов конкуренции: 1) между покупателями (за самого дешевого продавца); 2) между продавцами (за самого дорогого покупателя); 3) между всеми (за улучшение своего положения на рынке); В результате этих конкуренций, цена сделки формируется в пределах между оценкой товара самым дешевым из вступивших в сделку покупателем и самым дорогим из вступивших в сделку продавцом. В результате возникает 3 вида рент: 1) разница между оценкой товара и ценой; 2) разница оценки товара данным потребителем и рыночной цены; 3) любой товар удовлетворяет ряд потребностей. В основе цены спроса наименее важная для жизни потребность, побудившая приобрести данное благо, а остальные удовлетворяются бесплатно; 4) инфроморжинальная рента. Так как доход имеет не только денежную форму, а также может получаться от оборота, то в целях максимизации данных форм дохода, товар может продаваться по цене ниже рыночной и покупаться по цене выше рыночной.

6 сущность понятия спрос, объем спроса, кривая спроса, теория цена, гибкость спроса

Спрос-потребность

Объем спроса- кол-во товара, который будет куплен по этой цене.

Кривая спроса- определяется изменением полезности товара для потребителя по мере роста насыщения его потребности.

Гибкость спроса- это изменение объема спроса при изменении цены товара.

Спрос считается гибким, если снижение цены взывает рост выручки, а повышение наоборот.

Бывает индивидуальный и общественный спрос(сумма индивидуальных спросов). Индивидуальны спрос слабо меняется- это связанно с тем, что потребление привычно. Общественный спрос гибок - это связанно с приходом и уходом с рынка групп потребителей.

7 сущность понятия предложение, объем предложения , кривая предложения, гибкость предложения.

Предложение – это производственное имущество.

Объем предложения – это кол-во товара, которое может быть доставлено на рынок по данной цене.

Кривая предложения бывает:

  1. короткий период- это такое изменение объема спроса, которое по мнению производителя носит краткосрочный хар-р, объем пр-ва не меняется и если есть возможность повышается цена.

  2. Средний период- такое изменение спроса, которое по мнению производителя носит циклический характер. Пр-во будет увеличено, если цена покроет дополнительные издержки.

  3. Длительный период- изменение спроса, которое по мнению производителя происходит в рамках кругооборота капитала(все что вложено окупается)

Выделяется эффект:

  1. Внешней экономичности. По мере роста спроса растет загрузка оборудования у поставщиков, увеличивается производительные навыки, что снижает производственные издержки, цены

  2. Внешней не экономичности. Обостряется нехватка ресурсов и цена отсекает часть потребителей, по этому приходится использовать менее эффективные ресурсы. Материал дорожат, что вызывает рост цен.

Гибкость предложения- предложение считается гибким, если оно меняется быстрее спроса и может приспособиться к его изменению. Гибкость предложения нейтральна, если изменение спроса и предложения происходит с одинаковой скоростью. Предложение является жестким, если спрос меняется быстрее предложения(в раках промышленного цикла).

8 полезность и цена.

Полезность-это способность блага насыщать потребность. Потребности бывают первичные или вторичные. Первичные блага- это блага, насыщение которых абсолютно необходимо в данной ситуации. Вторичные блага – это потребности благосостояния, замещающие негативные эмоции в жизни. Первичные потребности несравнимы, не заменимы. Цена спроса определяется финансовыми возможностями потребителя, быстронасыщаемые. Вторичные сравнимы, заменяемы.рыночные закономерности описывают спрос на эти товары, но спрос не насыщаем. Любое благо насыщает комплекс потребностей. Цена товара определяется той наименее возможной для жизни потребности, для создания запаса насыщения которой приобретается товар. По мере насыщения потребностей цены снижаются т.к. в основе приобретения товара становится менее важная потребность.

9 Структура абсолютной цены. Сущность зарплаты, амортизации, прибыли, процента и природной ренты как составляющих цены.

Зарплата-это денежное выражение затрат общественно необходимых для воспроизводства рабочей силы. Зарплата- это реальные издержки в которых формируют минимальную цену издержки. Амортизация –это стоимостное выражение затратно -содержательной рабочей силы, обеспечив неизменный объем пр-ва –это разница между мин ценой предложения и ценой спроса. Амортизация- это предельные оценки экономической рабочей силы, которое обеспечивает оборудование. Прибыль- это заработная плата работников обеспечивающих расширение пр-ва. Прибыль- это разница между мин ценой предложения и ценой спроса которая стимулирует новые капитальные вложения.

% или природная рента- это экономия издержек в единицах з/п за счет применения применения природных или капитальных благ. %- такое превышение цены спроса над мин цены предложения , которое не стимулирует расширение пр-ва. Рента- превышение цены спроса над ценой предложения, которое не может вызвать увеличение цены предложения. % и природная рента- это критерий мин эффективности использования данных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]