Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otveti po finansam.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

45. Фонд обяз. Медицинского страхования.

На бесплатную медицину Россия перешла с 1993 года с Закона “О медицинском страховании граждан РФ”. Сейчас есть у россиянина следующие права в этой области:

– выбора врача; – выбора поликлиники; – выбора больницы.

Теперь между больным и поликлиникой находится страховая компания.

Этот фонд формируется следующим образом: 1). взносы предприятий (3, 6 %); 2). средства вышестоящих бюджетов; 3). безвозмездные взносы и пожертвования; 4). кредиты банков (используется редко) Остатки и излишки средств могут быть инвестированы в ценные бумаги государства.

47. Международные финансовые организации и их виды

Институциональная структура валютно-кредитных и финансовых отношений включает многочисленные международные организации. Одни из них, располагая большими полномочиями и ресурсами, осу­ществляют регулирование международных валютно-кредитных и фи­нансовых отношений. Другие представляют собой форум для межпра­вительственного обсуждения, выработки консенсуса и рекомендации по валютной и кредитно-финансовой политике. Третьи обеспечивают сбор информации, статистические и научно-исследовательские издания по актуальным валютно-кредитным и финансовым проблемам и эконо­мике в целом. Некоторые из них выполняют все перечисленные функ­ции. Международные валютно-кредитные и финансовые организации условно можно назвать международными финансовыми институтами. Эти организации объединяет общая цель - развитие сотрудничества и обеспечение целостности и стабилизации сложного и противоречивого всемирного хозяйства. К организациям, имеющим всемирное значение, относятся прежде всего специализированные институты ООН – МВФ и группа МБРР, а также ГАТТ, которое в 1995 г. преобразовалось во Все­мирную торговую организацию.

48. Структура мировых финансов

Мировые финансы возникли в результате распространения финансовых отношений и явились следствием появления и развития финансовой подсистемы мировой экономики.

Особенность мировых финансов от государственных заключается в том, что они предоставлены множеством субъектов. Нет ни единого международного фонда денежных средств, сосредоточенного в конкретном месте и являющегося собственностью конкретного субъекта мировой экономики.

Финан. ресурсы находятся преимущественно в обращении, образуя мировой финанс. рынок.

Структура мировых финансов:

  1. Финансовая помощь (межгосударственные кредиты и гранты; кредиты и гранты международных организаций)

  2. Мировой финансовый рынок (рынок страховых услуг, кредитный рынок, рынок банковских кредитов, рынок деревативов, валютный спот-рынок, рынок долговых и целевых ценных бумаг)

  3. Золотовалютные резервы (официальные золотовалютные резервы, частные золотовалютные резервы).

Признаки классификации участников мирового финансового рынка:

  • характер участия в операциях

  • цели и мотивы такого участия

  • типы элемента или характеристики

  • страны-происхождения субъектов

  • типы инвесторов и должников

49. Возникновение финансовой глобализации Глобализация (англ. фЪе — земной шар) означает процессы планетарного масштаба с участием субъектов, действующих на общемировой сцене. Ее важнейшими чертами являются интернаци­онализация экономики, развитие единой системы мирохозяйствен­ных связей, изменение и ослабление роли национальных госу­дарств, активизация деятельности транснациональных корпоратив­ных структур.

Глобализация представляет собой нарастающую взаимозависи­мость внутренних (национальных) и соответственно появление миро­вых рынков товаров, услуг и капиталов. В настоящее время она бы­стрыми темпами распространяется на финансовые рынки и валютные отношения.

Финансовая глобализация — это та часть процесса всеобщей глоба­лизации, которая протекает в сфере международных финансов. Фи­нансовую глобализацию следует понимать как: а) свободный и эффек­тивный переток капиталов между странами и регионами мира; б) функционирование глобального финансового рынка; в) формиро­вание системы наднационального регулирования международных фи­нансов; г) реализацию глобальных финансовых стратегий трансна­циональных компаний (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ).

Финансовая глобализация включает следующие составляющие:

  • международные финансовые рынки;

  • экономические субъекты, функционирующие на этих рынках в ЬИДе ТНК, ТНБ и финансовых корпораций, правительств и централь-м 1.1 ч банков национальных государств, международных финансовых Организаций и др.;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]