Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. 7.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
986.07 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 7. Теоретические аспекты применения 3d-эффектов

  1. Нарисуйте в качестве исходных - три объекта: треугольник, окружность и сильно вытянутый эллипс (рис. 1), затем выделите инструментом Direct Selection левую вершину вытянутого эллипса и удалите ее — останется дуга (рис. 2). Выделите все три объекта и примените к ним команду Effect=>3D=>Revolve (Эффект=>3D=>Вращение), согласившись с настройкой параметров по умолчанию (рис. 3). Результат моделирования представлен на рис.4.

Рис. 1. Исходные объекты

Рис.2. Результат превращения эллипса в дугу

Рис. 3. Окно параметров эффекта Revolve

Рис. 4. Начальный вид моделей вращения

  1. Выделите модель, полученную на основе дуги, а затем, для корректировки параметров эффекта Revolve, откройте из меню Window (Окно) палитру Appearance (Внешние эффекты) и дважды щелкните на строке 3D Revolve — откроется окно эффекта Revolve, куда можно будет внести необходимые изменения. Вначале в списке From вместо стоящего по умолчанию варианта Left Edge (Край слева) установите вариант Richt Edge (Край справа, рис. 5), а затем увеличьте значение параметра Offset (Сдвиг) до 10 пикселов (рис. 6.). В итоге модель совершенно изменится и станет напоминать спортивный кубок (рис. 7).

Рис. 5. Вид модели после установки Richt Edge

Рис. 6. Настройка параметров эффекта Revolve для дуги

Рис. 7. Модель на основе дуги

  1. Выделите модель на основе окружности, из палитры Appearance вызовите окно эффекта Revolve и установите параметр Offset равным примерно 50 пикселам, а после закрытия окна Revolve измените размеры объекта таким образом, чтобы результат напоминал кольцо (рис. 8).

  2. Выделите треугольник и поверните его так, чтобы одна из сторон оказалась расположенной вертикально, на панели Stroke (Граница) установите вариант Round Cap и включите флажок Dashed Line (рис. 9) — обратите внимание, что после каждого из произведенных действий модель будет немедленно меняться (рис. 10). Вызовите окно эффекта Revolve и измените параметры в соответствии с рис. 11 — результат показан на рис. 12. После этого поэкспериментируйте с параметром Angle (Угол) и удостоверьтесь, что уменьшение его значения напрямую влияет на рост разрыва, который образуется в модели.

  3. Создадим иллюзию того, что кольцо в месте разрыва как бы охватывает кубок. Для этого вначале разместите объекты подходящим образом, выделите треугольник, вызовите окно эффекта Revolve, уменьшите значение параметра Angle, а затем в окне Position (Позиция) повращайте объект, пытаясь разместить его под нужным углом зрения (рис. 13). Результат эксперимента показан на рис. 14.

Рис. 8. Модель на основе окружности

Рис. 9. Изменение параметров границы объекта на панели Stroke

Рис. 10. Результат изменения границы для модели на основе треугольника

Рис. 11. Настройка параметров эффекта Revolve для треугольника

Рис. 12. Модель на основе треугольника

Рис. 13. Подбор размера угла и параметров положения модели на основе треугольника

Рис. 14. Окончательный вид изображения