Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аспирантура.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
595.46 Кб
Скачать

30. Источники и основные понятия мусульманского уголовного права.

Важнейшими источниками шариата являются Коран и Сунна – священные книги ислама, база, на которой основывается все вероучение ислама в целом, мировоззрение и поведение мусульман. 

Коран "чтение вслух", "назидание» - священная книга мусульман, состоящая из притч, молитв и проповедей, произнесенных Мухаммедом от имени Аллаха.

Коран состоит из 114 глав (сур), разделенных на  6204-6236 (по разным вариантам счета) стихов (аятов).

Большая часть положений Корана носит казуальный характер и представляет собой конкретные толкования, данные пророком в связи с частными случаями. Но многие установления имеют весьма неопределенный вид и могут приобретать разный смысл в зависимости от того. какое содержание в них вкладывается.

Наряду с религиозно- нравственными предписаниями Коран содержит и правовые нормы.

Несмотря на религиозно- правовой характер сур и аятов Коран нельзя назвать кодексом в современном понимании. Положений юридического характера содержащийся в Коране не достаточно для того чтобы вести речь о кодификации. Более того многие правовые институты имеющие огромное значения для формирования и развития мусульманского права в этой священной книге даже не упоминаются.

Коран являясь основой и первым источником, не мог быть единственным и поэтому возникла необходимость в принятии второго по важности источника- это Сунна. Сунна это высказывания и действия пророка Мухаммеда, т. е. жизненный путь пророка с того момента как он стал пророком. Сунна состоит из несколько тысяч рассказов (хадисов). Сунна явилась дополнением к Корану в области права и применялась тогда, когда в Коране не было специального указания на разрешение тех или иных казусов в юридической жизни.

Иджма- согласие, единодушное мнение или решение авторитетных лиц по обсуждаемому вопросу. Практически иджма складывается из совпадающих мнений по религиозным и правовым вопросам, которые были высказаны сподвижниками Мухаммеда или впоследствии наиболее влиятельными мусульманскими теологами-правоведами (имамами, муфтиями, муджатахидами). Иджма развивалась как в виде интерпретаций текста Корана или Сунны, так и путем формирования новых норм. Иджма является способом восполнения пробелов в мусульманском праве а тех случаях, когда Коран и Сунна не могут дать убедительного ответа на возникающие вопросы.

Кияс- суждение по аналогии. Суть Кияса заключается в применение установленных Корам Сунной и иджмой предписаний к новым случаям не предусмотренные этими источникам.

Мусульманское право защищает: 1.Веру 2.Жизнь 3.Разум 4.Продолжение рода 5.Собственность Преступления делятся на: 1.Худдуд. В него входят: а) прелюбоденяние б) ложное (недоказанное) обвинение (газф) в) кража г) разбой д) употребление алкоголя е) вероотступничество ж) бунт 2.Кисас и дийа. В них входят: а) убийство б) нанесение тяжких телесных повреждений. 3.Тазир, - все остальные преступления за исключением указанных в пунктах 1) и 2). Виды преступлений, указанные в 1) и 2) считаются правом Аллаха, по ним невозможно помилование. А наказание за все остальные оставлено на усмотрение законодателя. Наказание рассматривается по 2 основным категориям: Кисас - основано на принципе талиона (сура №2 Корана), применяется за умышленное причинение вреда, например умышленное убийство. Если невозможно осуществить

принцип материального равенства в отношении виновного, то выплачивается Дийа. Дийа - плата за кровь, основана на возмещение вреда, как правило, размер определяется в верблюдах, всегда применяется по остальным категориям преступлений не относящимся к категории Кесас, например неумышленное убийство или нанесение тяжких телесных повреждений. Дийа бывает полной (100 верблюдов) или пропорциональной. Полная дийа назначается за неумышленное убийство или умышленное убийство, если невозможно применение категории кесас, а также за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть или утрату какого-либо органа (зрения, обеих ног, рук, всех пальцев и т.д.). Пропорциональная дийа назначается за телесное повреждение одной руки, ноги пальца или ножевое ранение, повреждение головы. За отдельные категории преступлений предусмотрены специальные виды наказаний: отсечение руки при определенных условиях за кражу, побивание камнями или плетью за прелюбодеяние.

Мусульмане считают преступление - это грех, это закреплено в великой книге мусульман.

Все правонарушения, которые противоречат воле мусульманского общества, они являются преступным деянием и за эти правонарушения следует наказание. Мусульманское право защищает веру, жизнь, разум, продолжение рода, собственность.

Преступления делятся на следующие виды:

Худдуд. В него входят прелюбодеяние, ложное (недоказанное) обвинение, кража, разбой, употребление алкоголя, вероотступничество, бунт (наиболее опасное → на право Аллаха и интересы мусульманства)

Кисас и дийа. В них входят убийство, нанесение тяжких телесных повреждений.

Тазир. Все остальные преступления.

Худу, Кисас и Дийа считаются правом Аллаха, по ним невозможно помилование. А наказание за все остальные оставлено на усмотрение законодателя.

Худдуд. Кража – самое опасное преступление, наказывается отсечением рук. Более 4 раз → лишение свободы, штраф, возмещение стоимости похищенного. Не наказываются бедным, которые украли еду. Для доказания кражы необходимо более 2 свидетелей или признание в совершении. Прелюбодеяние. Посягает на семью, продолжение рода. Наказание → 100 ударов и высылка от общества за пределы государства, если не состоит в браке. Если в браке → забивается до смерти камнями. Доказывание → не менее 4 свидетелей. Употребление спиртных напитков. Грозит забытием молитв. СК, если более 4 раз. В качестве доказательств → свидетельские показания или признание. Если в лечебных целях, то освобождаются. Наказываются все совершеннолетние, мужчины и женщины. Изменение исламу – СК. Наказание в Суннах.

Тазир. Неисполнение религиозных обязанностей (неуплата закята, отказ от совершения мотивы, несоблюдение поста и т.д.) → посягательство на Аллаха. Нанесение любого материального ущерба отдельным лицам (за исключением кражи и разбоя, наказываемых санкцией худдуд), нарушение обязательств по сделкам, неуплата выкупа за кров, обвешивание, мошенничество, взяточничество, растрата средств казны; умышленное вынесение неправомерного решения и лжесвидетельство; нарушение правил поведения в общественных местах; шпионаж; колдовство и др. В качестве меры исправления и предупреждения может быть применен в случае прощения лица, совершившего правонарушение. Наказание → конфискация, штраф, уничтожение имущества, телесное наказание (розги, палки, кнут), СК (преступления, посягающие на общие интересы общины или власть правителя → шпионаж в пользу врага, призыв к смуте и отказу от основных принципы веры). Доказательства → признание или свидетельские показания. Мого применяться и к несовершеннолетнему и в случае наличия сомнения в наличии вины.

Кисас - основано на принципе талиона (сура №2 Корана), применяется за умышленное причинение вреда, например умышленное убийство.

Возможно иное поведение: потерпевшему выбор:

  • См казнь виновному

  • Прощение

  • Принятие выкупа за кровь

Преступник и жертва должны быть равными – пол, вера и тд – для прощения

Мусульмане не отвечают кровью, если убили немусульманина.

Если невозможно осуществить принцип материального равенства в отношении виновного, то выплачивается Дийа.

Дийа - плата за кровь, основана на возмещение вреда, как правило, размер определяется в верблюдах, всегда применяется по остальным категориям преступлений не относящимся к категории Кисас, например неумышленное убийство или нанесение тяжких телесных повреждений. Дийа бывает полной (100 верблюдов) или пропорциональной. Полная дийа назначается за неумышленное убийство или умышленное убийство, если невозможно применение категории кесас, а также за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть или утрату какого-либо органа (зрения, обеих ног, рук, всех пальцев и т.д.). Пропорциональная дийа назначается за телесное повреждение одной руки, ноги пальца или ножевое ранение, повреждение головы.

Понятие наказания недостаточно полно разработано в мусульманском праве. Единого общепринятого определения нет. Это в основном объясняется тем что шариат характеризуется казуистичностью и обоняние правовых категорий является редкостью. Но нет не менее попытка все таки встречаются дать определение. Например: наказание- это заранее установленное законом воздаяние за нарушение установленных в нем запретов с целью предупреждения совершения преступления как со стороны осужденного так и со стороны других лиц. Выделяются основные цели наказания: Общая и частная превенция. Наказание за преступление категории худдут и кисас преследут цель общего предупреждения. За тазир – частного предупреждения.