Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYo (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
145.75 Кб
Скачать

Понятие обязательств.

  1. Понятие подотраслей обязательственного права

  2. Понятие обязательственного права. Элементы обязательственного правоотношения

  3. Виды обязательств

  4. Основания возникновения обязательств.

Понятие подотраслей обязательственного права.

Представляет собой систему гражданско-правовых институтов, нормы которых регулируют нормы гражданского оборота, в том числе и отношения по оказанию услуг, выполнению работ, передачи имущества и т.д. Управомоченное лицо может требовать от лица совершение каких-либо действий.

Регулирует разнообразные социальные связи (расчетные, по хранению и т.д.). однако обязательственное право опосредует отношения притязания. Они возникают в связи с нарушением прав и неисполнением обязанностей.

Свойства:

  1. Обязательственное право опосредует сферу имущественного оборота.

  2. Указанные отношения складываются между имущественно самостоятельными субъектами.

  3. Проявляющиеся в указанных отношения интересы субъектов имеют равную социальную ценность. Обуславливает единство подходов к их правовому регулированию.

Эти признаки обуславливают и само существование подотрасли обязательственного права.

Являясь частью отрасли ГП, нормы обязательственного права опосредуют отношения, в которых происходит переход имущественных благ от одних лиц к другим (опосредуют отношения по товарообмену).

Сфера обязательственно-правового регулирование- это сфера частноправового регулирования. В соответствии с Конституцией вмешательство в эту сферу кого бы то ни было не допустимо. Именно поэтому нормы ГП (ст.1) устанавливают такие принципы как юридическое равенство субъектов, диспозитивности, свободы и т.д.

Обязательственное право разделяется на общую (такое структурное звено, в которое входят нормы-принципы, нормы охранительного действия; имеют значение для всех других институтов подотрасли права) и особенную части. В ГК выделен самостоятельный раздел 3 общей части обязательственного права. Он состоит из двух подразделов. В общей части включаются прав институты как регулятивного (понятие обязательственного права, принципы исполнения обязательств, способы возникновения, прекращения обязательств), так и охранительного характера. Выделяется охранительный институт, кот устанавливает принципы, условия ответственности сторон.

Особенная часть подотрасли обязательственного права в ГК – раздел 4, гл. 30-60, ст. 454-1109. Разделяется на две части в зависимости от того, какие отношения регулируют– договорные и внедоговорные отношения.

Нормы, опосредующие внедоговорные обязательства и обязательства из неосновательного обогащения образуют самостоятельные правовые институты (гл. 59, 60)

Понятие обязательственного права. Элементы обязательственного правоотношения

В ст.307 ГК сформулировано легальное определение: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Действия совершает не собственник.

Обязательственное правоотношение является разновидностью гражданского правоотношения, а значит обладает признаками, свойственными для гражданского правоотношений, но ему присущи и свой признаки.

Специфические свойства обязательственного правоотношения:

  • целенаправленность (с помощью обязательств реализуется направленность субъектов на достижение определенной цели);

  • характеризуются конкретным содержанием, правами и обязанностями, которые принадлежат конкретным субъектам;

  • кредитор, как правило, не может, не совершает каких-либо действий, он обладает возможностью требовать от обязанного лица совершение определенных действий;

  • правовая гарантированность, т.е. ненадлежащее исполнение, либо неисполнение обязанностей вызывает возникновение охранительного правоотношения, в рамках которого осущ-ся защита нарушенного права;

Элементы:

  • субъект,

  • объект,

  • содержание.

Управомоченное лицо – кредитор, обязанное лицо – должник.

Обязательственные правоотношения имеет значение степень дееспособности гражданина.

Сторонами в обяз праве признаются такие лица, кот связаны между собой корреспондирующими правами и обязанностями. Понятие стороны следует отличать от третьего лица (это не сторона в обяз-ве, она может иметь преим права, но обязанности у такого лица не должно быть). На каждой стороне может быть несколько участников. Каждая сторона обладает совокупностью прав и обяз-тей. Если и на той, и на другой стороне несколько участников, то тогда говорят о множественности

13.03.2008

Понятия и основания возникновения обязательственных правоотношений

Это разновидность общественных отношений.

Стороны в обязательственном правоотношении – это такие участники, которые связаны между собой корреспондирующими правами и обязанностями.

Если у одной стороны есть какая-то обязанность, у другой стороны есть корреспондирующее право именно на эту обязанность со стороны первой стороны (как в сделке купли-продажи). Корреспондирующее = соответствующее.

в таких случаях говорят о множественности лиц правоотношениях: с одной стороны, с другой стороны, с обеих сторон не один участник, а несколько.

Самостоятельный участник обязательственных правоотношения – третье лицо. Оно может обладать лишь субъективными правами, не обязанностями.

Договор заключают стороны, а не третье лицо, не способное выражать свою волю.

Метод, принцип гражданско-правового регулирования основывается на равенстве субъектов. Ни один субъект гражданского права не имеет властных полномочий по отношению к другому субъекту.

3 лицо всегда находится в каких-то правоотношениях с одной из сторон другого обязательства. Получатель (договор поставки, заключенный с отправителем) заключает договор перевозки с железной дорогой. В этом случае происходит заключение договора отправителя с железной дорогой.

Объект – это то, по поводу чего возникают обязательственные правоотношения. С помощью объекта удовлетворяются потребности субъекта.

Нельзя путать предмет и объект.

Элементом обязательственного правоотношения является его содержание: это субъективные права и субъективные обязанности. Право – мера возможного поведения управомоченного лица. Такая мера возможного поведения может реализоваться либо в активных действиях самого субъекта.

Обязательственные правоотношения обеспечиваются мерами принуждения:

Это санкции (определенные неблагоприятные последствия для той стороны, которая либо не исполнила обязательства, либо сделала это ненадлежащим образом). Санкции – это меры принуждения. С их помощью кредитор может осуществлять правопритязание.

Это меры охраны, которые не обязательны и зависят от обязательств: это меры защиты и меры ответственности. Меры защиты могут быть пресекательным: признание договора недействительным.

Они могут быть и обеспечительными: отказ от принятия ненадлежащего исполнения.

Также это могут быть меры ответственности

Это разновидность меры охраны, наступающая при наличии вины.

  • К мерам ответственности относятся пресекательно-поражающие меры: отказ в признании права собственности, например

  • Это также штрафные меры: например, неустойка за недопоставку товара.

  • Компенсационная ответственность: взыскание убытков, вреда, например, при невыполнении подрядчиком сроков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]