Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYo (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
145.75 Кб
Скачать

Защита права собственности.

  1. Понятие, способы защиты права собственности.

  2. Виндикационный иск.

  3. Ограничение виндикации.

  4. Случай удовлетворения виндикационного иска

  5. Вопрос о расчетах.

  6. Негаторные иски.

Понятие, способы защиты права собственности.

Отношение собственности опосредуется нормами различных отраслей права (государственное, УП, АП, семейное, ГП). ГП использует свои способы защиты. В ГП принято выделять в зависимости от характера нарушения собственности, в зависимости от того, какие субъективные права нарушены, 2 способа защиты:

  • вещно-правовой;

  • обязательственно-правовой.

Защита обязательственных нарушенных прав осуществляется косвенно нарушаются права собственности. Если нарушитель не возвращает собственность, то нарушает право арендодателя, кроме этого он нарушает еще и право собственности арендодателя.

В качестве самостоятельного способа – иск требования о признании права собственности.

Возможна защита права собственности с помощью требования о признании недействительным государственного акта; возможна защита права собственников при их нарушении по законным основаниям (индивидуальное, ненормативное решение компетентного государственного органа). О защите интересов собственника при прекращении его права актом высшего органа государственной власти.

Обязательственно-правовые способы могут быть связаны с нарушением договорных обязательств, с деликтными обязательствами.

Вещно-правовые способы связаны со специфическими способами нарушения права собственника (владение, распоряжение), которое либо остается во владении, но из-за неправомерных действий других лиц собственник не может свободно пользоваться вещью. Направлены на пресечение неправомерных действий. Вещно-правовые способы – это не мера ответственности, не преследуют цели воспитательного, карающего хар-ра, они независимы от наличия или отсутствия вины.

В отрасли ГП сформировались 2 самостоятельные юридические конструкции защиты права собственнсоти. Они находят закрепление в системе соответствующих норм. ВПС защиты в основном закреплены в нормах правового института защиты права собственности (ст.301-306 ГК). ОПС закреплен в нормах общей части обязательственного права (глава 25, 55, а также в специальных нормах, применительно к отдельным видам договоров).

В общей теории права под юр конструкциями понимается наиб разветвленный способ. Рассматриваются как рез-т типизации в праве. Именно поэтому они образуют основное содержание в праве. Возникновение, формирование юридических конструкций связано с практическими отношениями (отношения между субъектами, отношения, которые складываются в суде в процессе рассмотрения конкретных ситуаций). В науке общей теории права обращается внимание на то, что существенное значение на понимание юридических конструкций в праве имеют разработки, которые посвящены юридическим фактам, мерам защиты прав, юридическим гарантиям и т.д.

Обращается внимание на характер системного изложения норм на осознание их конструктивных связей и на выработку юридических конструкций.

Если вещь не может быть истребована у собственника по виндикационному иску, то не исключено истребование её о применении последствий недействительности сделки.

Постановление КС от 21.04.2003 г.

ВПС и ОПС опосредует разные общественные отношения (собственности. обязательственные). Если нельзя применять ст.167 ГП, то надо применять ВПС защиты. Если есть основания для применения ОПС защиты, то применяется только он, если нет таких оснований, то тогда применяется ВПС защиты. Если нарушается право собственности и м/у конкретными субъектами нет обязат отн-ий, то приенятестя ВПС защиты.

Виндикационный иск

ВИ- это иск владеющего собственника к незаконно владеющему собственнику об изъятии своего имущества.

Этот иск применяется для обеспечения надлежащего осуществления собственника своих полномочий. Вещь из обладания собственника может выбывать без каких-либо правомочия, то у незаконного владельца никаких правомочий не возникает, а у собственника сохраняются прежние правомочия.

Суть ВИ заключена в возврате этой вещи истцу ВИ (может быть не только собственник, а могут быть лица, которые не является собственником, а владеют этим имуществом на каком-либо законном основании – наниматель, хранитель и т.д.).

Ответчиком иска является незаконный, но фактический владелец вещи, у которого нет законного основания для владения этой вещью.

В основе деления субъективный фактор – знал или не знал, либо должен был или не должен был знать (лицо, у которого он приобретает имущество, не может им распорядиться):

  • добросовестные (не знал и не мог знать);

  • недобросовестные (не знал, но мог знать):

    • лица непосредственно присвоившие себе чужое имущество (находка, кража);

    • лица, которые приобретая имущество знали либо должны были знать, что лица, продающее его не обладает соответствующими правомочиями.

К знанию приравнивается незнание в силу грубой неосторожности. Умысел характеризуется как осознание наступления последствий. Неосторожная форма вины характеризуется не осознанием, но его возможностью осознания противоправности последствий. Неосторожная форма вины в свою очередь делится на грубую неосторожную и простую неосторожную форму вины – по степени возможности осознания. Если субъект нарушает какие-то элементарные правила, тогда его действие будет характеризоваться грубой неосторожностью.

П.3ст.10 ГК действует презумпция добросовестности приобретателя.

Объект ВИ – вещь в натуре. Отсутствие самой вещи исключает применение правил о виндикации. Объектом могут быть индивидуально-определенные вещи. Не допускается замена виндицируемой вещи какой-то иной.

Иногда вещь, которая выбывает из владения собственника существенно перерабатывается. Если такая вещь сохраняет свое первоначальное назначение, то она также является объектом виндикации. Если вещь существенно переработана, виндицировать её нельзя. На Виндикационный иски распространяются сроки исков давности (3 года). Порядок и основания виндикации зависят о добросовестности приобретения вещи.

Истец виндикационного иска – собственник, у которого есть полномочия владения, пользования, распоряжения. Когда собственник предъявляет виндикационный иск, то он должен доказать, что именно он является собственником. Могут предъявить и другие законные владельцы (титульные). Это зафиксировано в ст.305.

Ответчик – незаконный владелец. Он фактически владеет вещью, но не имеет законных оснований.

Не допускается замена виндикационной вещи другой вещью, т.е. должна быть та же самая вещь.

Если ВИ предъявлен незаконному и недобросовестному владельцу, то тогда законодатель устанавливает следующие правила (ст.301 ГК): к их числу относятся похитители вещи, лица, которые присвоили вещи (находка), лица, которые знали либо в силу грубой неосторожности должны были знать о том, что лицо, у которого они приобрели имущество не обладало правом отчуждать имущество. Во всех случаях ВИ подлежит удовлетворению. Деньги, ценные бумаги от предъявителя подлежат изъятию (ст.301).

Когда недобросовестный незаконный владелец производит такую переработку, что не просто не сохраняется сама вещь, но меняется её назначение (п.3 ст.220 ГК): собственник материалов, утративший их в результате недобросовестных действий лица, осуществившего переработку, вправе требовать передачи новой вещи в его собственность и возмещения причиненных ему убытков.

Ограничения виндикации.

Предъявленный ВИ к недобросовестному незаконному владельцу об изъятии денег, цен бумаг добросовестному владельцу не подлежат изъятию (п.3 ст.302). Императивный характер. П.1 ст.302 - не удовлетворяются ВИ, предъявленные незаконному недобросовестному владельцу при наличии следующих 2-х условий: добросовестный незаконный владелец приобрел вещь возмездно; вещь выбыла из владения собственника либо другого титульного владельца по их воле.

Случаи удовлетворения ВИ.

Предъявленного незаконному, но добросовестному владельцу (ст.301, п.1,2 ст. 302 ГК). Принимается во внимание возмездность или безвозмездность сделки, по которой приобретается это имущество. Второе обстоятельство – как вещь выбыла из владения собственника, другого титульного владельца.

Если добросовестный незаконный владелец приобрел имущество безвозмездно, то соответствующий ВИ удовлетворяется. Если он имущество приобретено возмездно, то оно может быть виндицировано только тогда, когда это имущество выбыло из владения собственника либо другого титульного владельца помимо их воли. Считается, что вещь выбыла из владения собственника помимо их воли, если эта вещь была утеряна, похищена, если эта вещь выбыла из владения в результате каких-либо мошеннических действий, то считается , что такая вещь выбыла по воле собственника. Вещь передается в связи с самоуправством, вымогательством, действием непреодолимой силы. Считается, что вещь выбыла помимо воли собственника, если она передается в состоянии крайней необходимости.

Во всех этих случаях интересы собственника защищаются преимущественно.

Расчеты

Суть: любая вещь, когда ею пользуются, она может приносить какие-то плоды, доходы. А поскольку ей незаконно пользуются.

Вместе с тем, любое имущество требует определенного содержания (текущий ремонт).

Расчеты возможны только тогда, когда собственник хочет получить плоды и доходы с незаконного владельца. Только в этом случае возникает вопрос о возмещении расходов на содержание вещи.

Незаконный недобросовестный владелец должен вернуть собственнику все плоды и доходы, которые он фактически получал. Законодатель стоит на защите интересов собственника. Если собственник предъявил такое требование, то тогда у незаконного недобросовестного владельца возникает право потребовать вернуть от собственника те расходы, которые он понес по содержанию этой вещи. Однако, здесь законодатель делает оговорку: расходы должны быть необходимыми и достаточными.

Расходы взыскиваются за все время владения. Потому что незаконный недобросовестный владелец всегда знает, что владеет вещью незаконно. ННВ может улучшить вещь, но это следует отличать от содержания вещи. Улучшение – это внесение каких-то изменений в вещь. Когда ННВ производит улучшения, то ничего ему не возмещается и вещь всегда должна передаваться собственнику с этими улучшениями. Но эти улучшения могут быть неотделимыми и отделимыми от вещи. Во всех случаях вещь передается собственнику со всеми улучшениями.

НДВ возмещает расходы с того момента, когда он узнает, сто он является незаконным владельцем. Отделимые улучшения, которые производит НДВ, сделанные до момента, когда он узнал, что владеет незаконно, остаются у него. Неотделимые улучшения НДВ должен передать вещь с ними, но он имеет право на возмещение стоимости этих улучшений (улучшения не должны превышать разницу в стоимости вещи до улучшения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]