Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYo (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
145.75 Кб
Скачать

Лекция №3 Гражданские правоотношения.

  1. Понятие ГПО, содержание.

  2. Виды ГПО

  3. Основание возникновения, изменения и прекращения ГПО (юридические факты и юридический состав), способы приобретения ГП и обязанностей.

  1. Понятие, содержание гражданского правоотношения.

Правоотношение - это такая разновидность общественного отношения, соответствующего в соответствии с законом, и содержанием правоотношения являются субъективные права и субъективные обязанности. Основанием возникновения правоотношения служит юридический факт. Когда права и обязанности проявляются в каком-либо фактическом действии – содержании общественного отношения - возникает правоотношение (т. е. на стадии использования прав и исполнения обязанностей).

Соответственно, гражданское правоотношение - это такое ПО, которое существует на основе ГП и регулируется им.

ГПО – социальная связь, правовая категория (в содержании субъективные прав и обязанности). Правоотношения складываются между конкретными субъектами, соответственно право регулирует конкретные общественные отношения.

Гражданское правоотношение имеет свою структуру, или элементы.

Под элементами ГПО принято понимать:

Субъектов, между которыми складывается ГПО.

Субъектами ГПО могут быть граждане (предприниматели, например, осуществляющие свои права в едином с юридическими лицами правовом режиме) и юридические лица (все сделки носят письменную форму), в целом РФ, ее субъекты и муниципальные образования.

Объектов, в отношении которых осуществляется ГПО.

Объекты ГПО включают материальные и нематериальные блага - то, по поводу чего возникает гражданские правоотношения – правовая связь. Основная функция объекта заключается в удовлетворении требований субъекта. Это действия по передаче чего-либо и многое другое.

Содержания этих ГПО.

Содержание включает субъективные права и обязанности. Субъективным правом называется такое право, которое принадлежит управомоченному лицу. Субъективное гражданское право можно определить как определяемая законом мера возможного поведения управомоченного лица. Т.е., если объект есть действие, то субъект есть мера действия. Эта мера может выражать правовую возможность совершения определенных действий самим управомоченным лицом. Эта мера может означать правовую возможность требования управомоченным лицом от другого обязанного лица совершения определенных действий или воздержания от совершения определенных действий.

Субъективную гражданскую обязанность раскрывают через определяемые законом меры должного поведения обязанного лица (которая может выражаться в реальных положительных действиях: при передаче имущества это действие по передаче этого имущества).

Права и обязанности принадлежат субъектам ГПО. Однако возможен и переход этих прав и (или) обязанностей к другим субъектам. Такой переход от субъекта (от правопредшественника) к субъекту (к правопреемнику) называется правопреемством. Правопреемство может быть частичным, или сингулярным, и универсальным – полным.

Частичное правопреемство имеет место тогда, когда к субъекту переходит только часть прав.

Универсальное правопреемство подразумевает полный переход прав к правопреемнику. Оно возможно в двух случаях: реорганизация юридического лица, а также при наследовании (смерть наследодателя и переход всех прав и всех обязанностей). Исключаются лишь права и обязанности, тесно связанные с личностью субъекта (право авторства). Универсальность, или полнота правопреемства, подразумевает обязательный переход прав и обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]