Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYo (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
145.75 Кб
Скачать

Исполнение обязательственного правоотношения.

2 стадия. Реализуются субъективные права и обязанности.

Под исполнением обязательства понимается совершение таких действий, меры которых и составляют содержание этого обязательства.

Характер исполнения зависит от вида, особенностей. В соответствие со ст.309 обязательства должны исполняться надлежащим образом, т.е. в этой статье зафиксирован основной принцип исполнения обязательства – принцип надлежащего исполнения обязательства. Он заключается в том, что обязательство должно исполняться в соответствии со всеми условиями договора, т.е. в соответствии с теми условиями, которые сами стороны согласовали и в соответствии с диспозитивными нормами закона. Таким образом, обязательство должно исполняться в соответствие с требованием закона и иных НА в тех случаях, когда договором, законом и иными прав актами не определяется порядок исполнения обязательства. Надлежащим исполнением называется такое обязательство, которое осуществляются в соответствие с обычаями делового оборота или иными предъявляемыми требованиями. Под обычаями делового оборота понимаются сложившиеся и широко применяемые правила поведения. Такое правило поведения не зафиксировано в законе. Вместе с тем. Не применяются обычаи дело обороты, если такие обычаи противоречат законодательству либо договору. Обычно предъявляемое требование – могут фиксироваться письменно в рекомендациях, методиках. По общему правило, субъекты исполнения обязанностей и субъекты обязат правоотношения как правило совпадают.

В соответствие со ст.312 ГК исполнение обязанностей должника может быть сделано другими лицами, не сторонами обязательства.

Кредитор обязан принять исполнение от третьего лица.

Личное исполнение обязательства может обуславливаться содержанием договора (художник договорился написать портрет заказчика).

Исполнение обязанностей третьим лицом в некоторых случаях возможно и без согласия должника. В соответствие с п.2 ст. 313 ГК третье лицо может за вой счет удовлетворить требования кредитора без согласия должника, но при след непременном условии: третье лицо, кот исполняет обязанность должника подвергается опасности утратить своё право на имущество должника (заключен договор аренды).

Исполнение обяз-тей третьим лицом необходимо отличать от понятия передов долга. При переводе должна или уступке права требования субъекты обязательственного правоотношения меняются. А третье лицо не становится стороной обязательственного правоотношения.

При исполнении обяз-ва должник вправе потребовать дог-ва того, что исполнение принимается самим договором. Принятие исполнения может также производиться другим лицом, уполномоченным кредитором. Иное может быть предусмотрено самим договором, вытекать из обычаев делового оборота или существа этого договора. В тех случаях, когда должник вправе потребовать от кредитора соответствующих доказательств, т.е. что это действительно кредитор и должник не потребовал этих доказательств, тогда на должнике лежит риск последствий не предъявлений такого требования. Ненадлежащий кредитор вправе требовать исполнение обязанностей. Док-вами того, что исполнение произ-ся надлежащему лицу является документ, удостоверяющие личность кредитора или доверенности кредитора своему представителю. Когда речь идет о денежном обяз-в, док-вами может служить наличие у кредитора соответствующего документа.

Предмет исполнения – это то, что должник должен предоставить кредитору. По своему характеру предметы могут быть разные. Они должны отвечать соответствующим требованиям.

Место исполнения обязательственного правоотношения. Согласно ст. 316 ГК местом исполнения обязательства является то место, где надо совершить соответствующие действия. Место может определяться законом, договором, обычаем делового оборота. Если место исполнения обяз-ва не определено , то оно определяется след правилами:

  • по обязательству передать земельный участок – место исполнения обязательства определяется местом нахождения имущества.

  • по обязательственным правоотношениям передать товар или иное имущество, когда предусматривается перевозка, тогда место исполнения обязанностей определяется местом передачи товара перевозчику для доставки его кредитору.

Спец правило предусм-но по случая друг обя-тв: по обяз-ву предпринимателя передать товар – место – изготовление и ранение им-ва. Это место должно быть известно кредитору.

По ден обяз-ву место исполнения обяз-ти опр-ся местом жит-ва кредитора в момент исполнения обяз правоотношения, либо местом нахождения юр лица. Если кредитор меняет место жит-ва то тогда исполнение счит-ся надлежащим, если оно сделано в новом месте жит-ва кредитора. При этом должник не мог улучшать свои условия, если он несет какие-то расходы, связанные с переменой места жит-ва, то тогда кредитор должен возместить эти расходы.

По остальным обяз-вам исполнением – место жит-ва должника или место нахождения юр лиц.

Срок исполнения обязательства – может быть определенный день, период времени, в течение которого данное обяз-во должно быть исполнено. Договором может быть предусмотрен иной срок.

В договорах поставки срок определяется периодами, но сами периоды не определены (ст. 508 ГК – равномерно по месяцам). Если договором не предусм-ся срок исполнения, а сам договор не позволяет опре-ть срок обяз-ва, то срок д б исполнено по ст. 3=какой-то там ГК!!! Если что, то все решает СУД, кот определит конкр срок для данного договора.

Разумный срок опр-ся с учетом предмета обяз-ва, условий его исполнения, кот могут оказ-ть влияние на действия должника. После истечения такого срока кредитор в любое время вправе потребовать исполнения обяз-ва, а должник обязан исполнить это требование в 7-дневный срок со дня предъявления такого требования. Другой не 7-дневный срок может быть предусмотрен законом, договором и иными НА.

Досрочное исполнение обязательств. Исключения:

  1. Предусмотрено законами, другими правовыми актами, когда досрочно исполнить какую-то обязанность нельзя (например, поставка); для отношений, которые на носят предпринимательский характер

  2. Установлено для предпринимательских отношений, досрочное исполнение обязанностей возможно, если это вытекает из условий договора, закона…

В некоторых случаях возможно ДИО по инициативе кредитора (например, ликвидация юр лица должника).

Порядок и способы исполнения обязательственного правоотношения.

Сам порядок и способы обязательственного правоотношении определяется законом, иными НА применительно к отдельным видам договоров.

В соответствии со ст.311 ГК кредитор вправе не принимать исполнение обязательства по частям. Т.е. если должник не в полном объеме исполняет свою обязанность, то кредитор может не принять такое обязательство. Иное может быть предусмотрено законами, иными НПА, договором.

Специальный порядок исполнения обязательства возможен для возмездных договоров, т.к. имеет место встречное исполнение обязательств. исполнение обязательства одной из сторон, которая в соответствии с договором обусловлена договором другой стороной. П.2, 3, ст.308 ГК:

  1. если обязанная сторона не исполняет свои обязанности либо имеет место обязательство, которое с очевидностью свидетельствуют о том, что такое исполнение не будет произведено в определенный срок и другая сторона вправе приостановить исполнение своих обязанностей или вообще вправе отказаться от исполнения своих обязанностей. Другая сторона действует неправомерно и должна возместить возникшие убытки.

  2. если обязанная сторона исполняет обязанности не в полном объеме, то тогда сторона, на кот лежит встречное исполнение вправе приостановить исполнение своих обязанностей либо отказаться от исполнения части соответствующей не предоставленному исполнению.

  3. Если встречное исполнение обязанностей произведено не смотря не то, что другая сторона не исполнила своих обязанностей, то тогда правомерно действ сторона может потребовать от другой стороны исполнение ею своих обязанностей.

Эти правила носят диспозитивный характер, иное м б предусмотрено договором, законом.

Определенными особенностями характеризуется исполнение денежных обязательств.

Денежные обязательства (ст.140) должны выражаться в рублях. В соотв. с п.2 ст.317 по этому обязательству оплата может производиться в сумме…

Использование ин валюты, платежных документов при осуществлении расчетов на территории РФ допускается, если это предусмотрено законом.

Правила об очередности исполнения обязанностей:

Если сумма произведенного платежа недостаточна для исполнения денежного обязательства в полном объеме, то устанавливаются общие правила по очередности. Вначале погашаются издержки кредитора, затем погашаются %, потом основная сумма долга. Эти правила имеют диспозитивный характер.

Ст.318 ГК: увеличение сумм, выплачиваемых на содержание гр-на. Сумма, выплачиваемая по денежным обязательствам непосредственно на содержание гр-на может быть увеличена и в статье дается примерный перечень ситуаций, когда возникает такое денежное обязательство: возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гр-на, по пожизненному содержанию и в других случаях…

По таким денежным обязательствам выплачиваемая сумма пропорционально увеличиваются в соответствии с МРОТ.

Альтернативные обязательства – должнику принадлежит право выбора передать одно или другое имущество либо совершить одну из двух или из нескольких действий, если из закона, иных НПА, содержания договора вытекает другое.

Принятие исполнения. Если должник исполняет обязанности надлежащим образом. То такое исполнение кредит обязан принять. Если такие обязанности кредитор не исполняет, то считается просроченным, и должник не будет отвечать за исполнение обязательства, т.к. кредитор сам просрочил.

В соответствии со ст.306 ГК кредитор считается просроченным в следующих случаях:

  1. если кредитор отказался принять от должника надлежащее исполнение;

  2. если кредитор не совершил действий, до выполнения которых должник не мог исполнить свою обязанность;

  3. если кредитор не возвращает расписку или другой долговой документ. Если этот документ утерян, то кредитору нужно обязательно в письменной форме указать, что он не может вернуть эту расписку в связи с тем, что они просто утеряны и возможно нормальное исполнение этих обязанностей.

К спец правилам всегда отдается приоритет. При коллизии между общей и спец нормой всегда применяется спец норма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]