Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doklad.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
40.1 Кб
Скачать

А. Линкольн как представитель Республиканской партии

В 1855 включился в избирательную кампанию в сенат от его штата, однако пройти в сенаторы Линкольну не удалось. В феврале 1856 года Линкольны, понимая что партия утратила свою прежнюю силу, покидает вигов и входит в состав новой Республиканской партии.

К тому времени, когда проблема о рабстве стояла уже остро и обойти её политическим силам не представлялось возможным (приблизительно со второй половины 50-х гг., с принятием законопроэкта С. Дугласа), главным вопросом (для умеренных и правопорядочных кругов) стало токование одного из принципов декларации независимости: что все сотворены равными. Прорабовладельческие силы полагали, что под понятием «все люди» имеется ввиду белое население, а противники рабства наоборот. Линкольн придерживался второго толкования, однако отмечал, что текст декларации не предполагает наделение чёрных такими же гражданскими и политическими правами, как и белых. Более того, совместное мирное проживание чёрных белых он объявлял невозможным. Линкольн также доказывал, что северяне не вправе посягать на суверенитет южных штатов и право собственности плантаторов

В1858 году при избрании в национальный конгресс при полемике со Стивеном Дугласом Линкольн произносит знаменитую речь «Дом разделённый», в которой он видит невозможным одновременное существование двух противоположных социально-экономических систем в рамках одного государства – подобное положение грозит разрушению союза: Линкольн критикует акт Канзас-Небраска, доказывая, что именно он стал опорной точкой разрушения.

Как представитель и один из лидеров республиканской партии Линкольн разделял основные её лозунги:

  1. «Свободный труд» - должна господствовать система свободного труда, позволяющая труженику исключительно по своей воле распоряжаться рабочей силой

  2. «Свободная земля» - земельные участки должны предоставляться простым труженикам или бесплатно, или за минимальную символическую плату

  3. «Свободные люди» - ликвидация плантационного рабства

От радикальных республиканцев отличал Линкольна ряд убеждений:

  1. Невозможность предоставление неграм равных с белыми политических и гражданских прав

  2. Мирные способы борьбы (т.е. запрет распространения рабства на новые территории)

Политический курс и преобразования президента сша Авраама Линкольна

В мае 1860 на национальном конвенте Республиканской партии А. Линкольн выдвинут и утверждён кандидатом в президенты от Республиканской партии. В программу кандидата входили следующие пункты:

  • Не распространение рабства на новые территории

  • Отмена закона о Канзасе-Небраске и решение Верховного Суда по делу Дреда Скотта

  • Принятие закона о гомстедах – наделение всех американцев правом на бесплатный участок земли на Западе

  • Предпринимателям и рабочим обещаны протекционистские тарифы

  • Поддерживалось право рабочих на забастовку

Победа Линкольна на выборах спровоцировала выход ряда штатов из Союза. 4 марта во время инаугурации Линкольн произносит речь, в которой обозначает свою реакцию на данные события: «Судя по всему, среди жителей южных штатов существуют опасения, что с приходом республиканской администрации их собственность, мирная жизнь и личная безопасность могут оказаться под угрозой. Однако для подобных опасений не было и нет никаких разумных оснований…. у меня нет никаких намерений прямо или косвенно вмешиваться в функционирование института рабства в тех штатах, где оно существует. Я считаю, что не имею законного права делать это, и я не склонен делать это» Линкольн говорит о нерушимом праве штатов устанавливать свои внутренние порядки, осуждает незаконное вторжение вооруженных сил на территорию любого штата, поддерживает право выдачи беглых рабов. Здесь же Линкольн говорит, что «с точки зрения универсального права и Конституции союз этих штатов вечен… ни один из штатов не вправе сугубо по собственной инициативе выйти из Союза». Подтверждение нерушимости союза с точки зрения Конституции Линкольн, вероятно, видел в отсутствии статей, обговаривающих условия выхода из Союза. Документом, подтверждающим его слова, могут выступать и Статьи Конфедерации, начинающиеся словами «Статьи конфедерации и вечного союза между Штатами  Нью-Гемпширом, Массачусетс-Бэй, Род-Айлендом и Плантациями Провиденс, Коннектикутом, Нью-Йорком, Нью-Джерси, Пенсильванией, Делавэром, Мэрилендом, Виргинией, Северной Каролиной, Южной Каролиной и Джорджией».

Достаточно нестандартно Линкольн отнёсся к составлению кабинета министров, в который вошли и умеренный и радикальные республиканцы, бывшие виги и бывшие демократы, отразив, таким образом, национальное единство.

Во время военных действий Линкольн также проявил свою умеренность: на протяжении месяца после окружения южанами форта Самтер, Линкольн не объявлял начала боевых действий. И уже когда началась война президент характеризует её как «мятеж».

25 апреля с целью обуздания прорабовладельческих сил приостанавливает закон о неприкосновенности личности, что моментально раскритиковалось различными сторонами, как антиконституционное действие. На что Линкольн отвечал, что напротив, пытается защитить конституционные институты от анархии и сохранить Союз – что являлось официальной целью войны. Неприемлемыми для линкольна оставались требования радикалов (полное уничтожение рабства, конфискация собственности рабовладельцев, достойное вознаграждение патриотов, привлечение в федеральную армию негров). В послании конгрессу он объяснял свою позицию: «Определяя стратегию подавления мятежа, я особенно озабочен тем, чтобы неизбежные в этом случае столкновение обернулись исполненной насилия и жертв революционной войной. По этому, во всех случаях я считал первостепенным восстановление единства нашего Союза, а все остальные вопросы, не имеющие непосредственного отношения к военным делам, я считаю возможным оставить для решения в будущем на основе всесторонних законодательных обсуждений».

Однако в конце 1862 года, когда недовольства президентом во многом возросли, Линкольн начал разработку закона о постепенной, на основе выплаты компенсации, отмене рабства. В послании президента к конгрессу (1 декабря 1962 г.) говорилось: «Если бы не было рабства, никогда бы не произошёл мятеж, после отмены рабства мятеж не сможет продолжаться». «Однако надежда решить конфликт военным путём затормозила издание прокламации. У Линкольна был план завершить гражданскую войну без радикального решения вопроса о рабстве.

Одним из средств завоевание поддержки среди белых соотечественников, в первую очередь фермеров и рабочих стало издание закона о гомстедах (1 января 1863 года).

Однако после ряда военных неудач 21 сентября 1862 на заседании кабинета министров президент объявил о намерении освободить всех негров мятежных штатов 1 января следующего года. Освобождение предполагало постепенный вывоз всех негров из соединённых штатов. Сама прокламация, помимо освобождения рабов, давала им некоторые права: «указанные лица, находящиеся в хорошей физической форме, будут приниматься на военную службу Соединенных Штатов для пополнения гарнизонов фортов, военных позиции постов и иных пунктов и экипажей военных судов всех категорий, при надлежащих к указанной выше службе».

В произнесённой 19 ноября 1863 г. Линкольном на открытии Геттисбергского кладбища речи, президент впервые называет происходящие события «великой гражданской войной». В своей речи президент оправдывает жертвы войны будущем благополучием страны: «наша нация с Божьей помощью возродится в свободе и что власть народа волей народа и для народа не исчезнет с лица Земли»

Дабы сохранить республиканскую партию от развала и устранить соперника на предстоящих выборах, Линкольн идёт на уступки радикалам, приняв 13-ю поправку к конституции, запрещающую рабство во всех штатах.

После переизбрания Линкольна (8 ноября 1864г.) во второй инаугурационной речи, президент отмечает, что намерен держаться прежнего курса. Необыкновенно много в этой речи присутствует религиозных чаяний, весьма нехарактерных для Линкольна в ранние годы его политической деятельности.

В январе 1865 года Линкольн наконец-то отказался от плана вывоза всех негров в Африку и Латинскую Америку, придя к заключению, что негры сражавшиеся за своё освобождение должны быть наделены равными правами с белым населением.

По поводу воссоединения Севера и Юга, Линкольн полагал, что никакого выхода из союза не было, а произошло только временное нарушение конституционных отношений, которые и должны быть восстановлены простейшим путём. Согласно президентскому плану, если 10%граждан южных штатов, пользовавшихся избирательным правом до начала войны, присягнут на верность федеральному правительству, нормальное конституционное правление на Юге может быть восстановлено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]