Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doklad.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
40.1 Кб
Скачать

14 Апреля 1865 года в театре Вашингтона Авраам Линкольн был убит выстрелом в голову. Убийца, спрыгнув на сцену, произнёс на латыни «Так поступают с тиранами», а за тем по-английски: «Юг отмщён».

Заключение

Фигура Авраама Линкольна явилась одной из ключевых в истории США. До настоящего времени Линкольн остаётся любимым президентом многих граждан.

Надо полагать, что в общественном сознании Линкольн часто выступает в качестве фанатичного борца с рабством. Однако в данной работе мы попытались показать, что вопрос рабства начал затрагиваться деятелем тогда, когда политическая ситуация не давала возможности обойти его стороной.

По результатам деятельности, его политику однозначно можно назвать успешной: Линкольн прошёл путь от бедного фермера до президента страны, на каждом этапе выполняя поставленные перед собой задачи. Будучи президентом, он выполнил все пункты своей предвыборной программы.

Политическую ориентацию, более зрелой части карьеры Линкольна, можно расценивать как либеральную (о чем свидетельствует и закон о гомстедах, и 13-я поправка к конституции). Линкольн не был радикалом по взглядам, хотя пошёл на уступки радикалам, дабы сохранить относительную стабильность и спокойствие (хотя бы в кругах республиканцев). Постоянные обращения Линкольна к отцам-основателям и основополагающим для государства США документам и вовсе говорят о некоторой консервативной предрасположенности, особенно в начале его деятельности.

Авраам Линкольн не был оригинальным мыслителем, но он был широко образованным и правоверным последователем Т. Джефферсона.

Политический курс Линкольна это – компромисс. Линкольн подстраивался под конкретные ситуации, лавировал между различными политическими силами.

Надо полагать, что деятельность Авраама Линкольна, как главы государства вероятнее всего не может вызывать нареканий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]