Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Detstvo_i_yunost_Avraama_Linkolna.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
64.15 Кб
Скачать

Введение

Шестнадцатый президент Соединённых Штатов Америки Авраам Линкольн до сих пор остаётся одной из самых популярных политических фигур. Историческая роль Авраама Линкольна в национальной истории Соединенных Штатов Америки вызывает много дискуссий среди исследователей. Вплоть до сегодняшнего дня в историографии бытуют прямо противоположные оценки президентства Линкольна: от откровенно апологетических до почти оскорбительных. В первом случае 16-й президент США предстает перед нами в образе спасителя американской демократии, освободителя рабов и государственного деятеля, предотвратившего распад Соединённых Штатов. Во втором случае он изображается абсолютно «серым» политиком, который повинен в разжигании четырехлетней Гражданской войны, унёсшей жизни около 600 тыс. американцев.

Однако в памяти простого американского народа он навсегда останется национальным героем и образцом для подражания. Человек, сумевший подняться из простого народа до поста президента благодаря своему таланту и упорному труду, своим примером доказал возможность осуществления «Американской мечты».

В честь Линкольна в Соединённых Штатах поставлено множество памятников, названы город, улицы, университет, различные центры, марка престижных автомобилей, авианосец. Профиль президента высечен на горе Рашмор и изображён на банкноте в 5 долларов. А День рождения Авраама Линкольна является национальным праздником в некоторых штатах.

Цель данной работы – выявить роль личности Авраама Линкольна в истории Соединённых Штатов.

В связи с данной целью можно поставить следующие задачи:

  • Рассмотреть биографию Авраама Линкольна

  • Рассмотреть его деятельность как политика

  • Рассмотреть его деятельность на посту президента

При решении поставленных задач были рассмотрены источники и литература по данной теме.

Авраам Линкольн всегда отличался красноречием и никогда не упускал возможности выступить с политической речью, поэтому именно речи являются главным источником данной работы. «Первая инаугурационная речь»1, «Дом разделённый», «Прокламация об освобождении негров»2 и «Геттисбергская речь»3 дают красноречивое представление о задачах и целях проводимой Линкольном политики, а также о его общественно-политических взглядах.

О Линкольне написано множество книг, брошюр, очерков, статей, как в нашей стране, так и за рубежом.

В данной работе была использована монография Каменского А.В. «Авраам Линкольн. Его жизнь и общественная деятельность». Монография представляет полный данные о жизни и политической деятельности президента Соединённых Штатов.

Имя Линкольна неразрывно связано с гражданской войной в США, поэтому этой теме уделяется большое значение в работах исследователей.

Иванов Р.Ф. является один из выдающихся отчествнных исследователей по истории гражданской войны является Иванов Р.Ф. В своей монографии «Авраам Линкольн и гражданская война в США»4 он рассматривает становление политических взглядов Линкольна, а также его деятельность на посту президента Соединённых Штатов. Большое внимание он уделяет рассмотрению причин, целей и хода Гражданской войны. Книга Иванова Р.Ф. «Дипломатия Авраама Линкольна» посвящена его политической деятельности. В монографии показаны особенности его деятельности, связанные с революционным характером гражданской войны 1961-1865 годов, а также борьбой против вмешательства Франции, Испании, Англии во внутренние дела США.

Согрин В.В. также является одним из главных отечественных исследователей политической истории США. В своей работе «Президенты и демократия»1 автор рассматривает американскую демократию в целом, а также уделяет внимание трём президентам, внёсшим наибольший вклад в её становление. Согрин даёт биографическую справку о жизни Линкольна, а также оценивает его деятельность в период гражданской войны. В работе «Политическая история США»2 рассматривает политическую систему Америки на разных этапах её развития, в том числе и в период правления Авраама Линкольна.

В монографии Куропятника Г.П. «Гражданская война в Северной Америке»3 исследуются предпосылки, главные причины и результаты Гражданской войны. В научный оборот вводятся документы из Национального архива США, рукописных фондов библиотек Конгресса, исторических обществ, университетов, в том числе и из неопубликованного архива Линкольна и других деятелей этой эпохи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]