Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_Garibaldi_-_geroy_Risordzhimento_08_04_1...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Введение

Цель доклада – выяснить роль Джузеппе Гарибальди в борьбе за объединение Италии.

О Гарибальди написано множество книг, брошюр, очерков, статей, как в нашей стране, так и за рубежом. Использованную в докладе литературу можно разделить на 2 группы 1) отечественные авторы 2) зарубежные авторы.

Статья итальянского учёного Алтари П. посвящена походу гарибальдийской «тысячи» и внутренней борьбе среди сил, стремящихся к объединению страны. Автор считает, что если бы не политика Гарибальди и не инициатива демократов, то в 1860 г. ни Палермо, ни Неаполь могли не присоединиться к Пьемонту.

Макс Галло - французский учёный - в своей книге «Джузеппе Гарибальди» говорит о том, что он сыграл выдающуюся роль в объединении Италии и распространении республиканских идей по всему миру.

Невлер В. Е. считает, что Гарибальди был талантливым полководцем и партизанским вождём. Его обширная статья даёт представление о деятельности Гарибальди.

В «Истории Италии» авторами дана высокая оценка деятельности Гарибальди. Определяющую роль сыграла борьба народных масс, руководимых революционными элементами, выдающимися представителями которых были Мадзини и Гарибальди. Гарибальдийский поход «тысячи» сыграл решающую роль в объединении страны.

Игнатов И. П. считает, что Гарибальди боролся за объединение Италии и добился своего.

В 2002 г. вышла статья О.В. Муромцевой «Жизнь и деятельность Гарибальди. Современный взгляд». Автор говорит о том, что Гарибальди - одна из знаковых фигур Рисорджименто. Главной целью статьи является выяснение социально-политических взглядов Джузеппе Гарибальди, и автор отвечает на этот вопрос. В связи с этим автор не говорит о роли Гарибальди в процессе объединения.

Биографическая справка

Джузеппе Мария Гарибальди родился 4 июля 1807г. в Ницце, в глубине гавани Олимпио. Отец Гарибальди, Доминико Гарибальди, был моряком и судовладельцем. Первыми учителями Пеппино (так звали Джузеппе Гарибальди в детстве) были два священника, третьим учителем был сеньор Арена, который преподавал ему итальянский язык, каллиграфию, математику. Некоторое время он посещал школу, но систематического образования не получил, однако за счёт своего природного таланта, постоянного расширения кругозора и самостоятельных занятий он сумел достичь много. Его «Мемуары» свидетельствуют о том, что автор знал творчество Данте, Петрарки, произведения Макиавелли, историю Италии, историю битв и военных кампаний Ганнибала, Сципиона, Наполеона. Помимо родного итальянского и так же доступного с детства французского, знал английский и испанский языки.3 Изучал греческий и латинский языки. Гарибальди отмечает: «В моём родном городке, даже когда писались эти строки, немногие сознавали себя итальянцами», а писал он их в 1849 году.4 . Гарибальди имел некоторые черты авантюриста.

В морском реестре Ниццы 27 февраля 1832 г. он уже записан как капитан торгового флота, под его командой уверенно бороздит моря парусник «Клоринда».3

В 1833 г. он стал членом организации «Молодая Италия» под именем «Борель». В 1835 г. Джузеппе Гарибальди вынужден на целых 13 лет эмигрировать в Южную Америку.

Из Франции он прибыл в Рио - де - Жанейро. Там он вступил в борьбу с Бразильской империей на стороне республик Рио – Гранди и Уругвай в качестве командующего небольшим военно-морским флотом. В 1839 г. он встретил свою будущую жену – Аниту ( Анинас Рибейро да Сильва – полное имя ) В 1940 г. родился сын Менотти, в 1844 г. дочь Терезита, 1836 г. – второй сын Риччьотти. В 1848 г. он возвращается в Италию и участвует в революции 1848-1849 гг. Его арестовывают и следующие пять лет он проводит в изгнании. И вновь его позвало море, он плавал капитаном на торговых судах. В 1855г. он возвращается в Италию. Участвует в войне с Австрией. После создания единого Итальянского королевства во главе с Виктором Эммануилом II Гарибальди избрали депутатом Туринского парламента от избирателей Неаполя, но он редко присутствовал на

заседаниях. После похода 1862 г. на Рим Гарибальди в основном жил на

небольшом о. Капрера. Хотя совершал иногда путешествия, например в 1864

г. в Англию. В 1866г. Гарибальди принимал участие в войне против Австрии, в 1867 г. совершил последнюю попытку освободить Рим.

Гарибальди умер 2 июня 1882 г

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]