Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч_мет_Воля2_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

4 Произвольная и волевая регуляция поведения и деятельности

В отечественной психологии дискутируется вопрос о соотношении понятий "произвольная" и "волевая" регуляции.

Волевая и произвольная регуляция могут рассматриваться синонимично, как отмечает Иванников В.А. [15], если критерием воли выступает способность к преднамеренной регуляции различных параметров действия, физиологических и психических процессов, торможения (активации) неадекватных (адекватных) процессов, организации психических процессов в соответствии с ходом деятельности. Согласно другой точке зрения [39], воля и произвольность имеют как общее (функции преодоления сложившихся стереотипов, торможения спонтанной активности; направленность на цель и ее осознанность) так и различное (в содержании, проявлениях, направленности, осознании цели и ее соотношению с мотивом или со средствами деятельности). Развитие воли связывается со становлением мотивационной сферы (содержание мотивов и устойчивость их иерархии) субъекта, а развитие произвольности – с развитием средств овладения (уровни осознания деятельности и средств ее опосредования) собственным поведением. В третьем варианте [18] говорится о произвольном управлении, частным случаем которого является волевая регуляция.

Большинство исследователей используют понятие "произвольная регуляция" для обозначения широкого класса сознательного поведения и действий, включающего специфические подуровни, в том числе и волю. В этом контексте воля обнаруживает общие и специфические характеристики, объединяющие ее с произвольной регуляцией, и, одновременно, выделяющие ее в специфический подуровень произвольной регуляции. В общем плане критерием разграничения разных уровней (непроизвольного и произвольного, включая волю) психической регуляции поведения и деятельности человека является наличие (отсутствие) сознательной подконтрольности субъекту собственных внутренних регуляторов (мотивов и целей) его поведения, действий и состояний, а также внешних проявлений последних.

Термин "произвольность" используется для обозначения всех видов поведения, процессов, действий субъекта, характеризующихся неинстинктивностью, намеренностью, осознанностью причин поведения, регуляцией и контролем хода действий. Иванников В.А. [15] предлагает следующие характеристики произвольного процесса:

  • формирование и проявление только в ситуации актуальной потребности или жизненной необходимости, средством разрешения которой этот процесс и является;

  • приобретение каким-либо процессом (движением, психическим процессом, вегетативной реакции) нового жизненного значения, когда сам этот процесс становится средством достижения желаемых жизненных результатов;

  • отсутствие вынужденности, определенности поведения субъекта средой;

  • наличие ощущаемости или осознаваемости субъектом этого процесса.

С учетом этих характеристик произвольный процесс определяется Иванниковым В.А. как "ощущаемый или осознаваемый процесс с приобретенным новым жизненным значением (смыслом) и направленный на достижение избранного субъектом результата, процесс, начало, окончание, задержка или изменение которого определяется жизненной необходимостью, но не вынуждается ею" [15, с. 101]. При произвольном действии, задаваемом актуальной потребностью или социальной необходимостью, произвольного создания нового, дополнительного мотива не требуется.

Под произвольным уровнем регуляции поведения и деятельности человека понимается интеграция процессов и механизмов, обеспечивающих в той или иной степени сознательности и осознанности приведение поведения и деятельности субъекта в соответствие с его мотивами и поставленной им целью. В качестве характеристик произвольного уровня регуляции поведения и деятельности человека рассматривают опосредованность; сознательность; осознанность, намеренность, особенности выбора субъектом мотива, цели и способа поведения, а также управляемости субъектом собственного поведения. Каждая из этих характеристик своеобразно проявляется на специфических подуровнях произвольной регуляции: подуровне произвольных процессов на основе потребностного побуждения (в поведении животных); подуровне вербально опосредованных произвольных процессов на основе сознательного отражения их необходимости и возможности (в поведении человека); подуровне волевых процессов как личностном подуровне произвольной регуляции.

К условиям актуализации волевой регуляции (включая ее конкретные проявления: действия, качества, усилие) как специфического подуровня произвольной регуляции в различных психологических исследованиях относят наличие следующих моментов:

  • конфликта внутренне противоречивых тенденций вследствие сложной иерархии противоречивых побуждений человека [30];

  • недостатка (избытка) актуального побуждения, преодолеваемого посредством получения дополнительного побуждения (торможения) от произвольно построенного процесса мотивации [15];

  • внешних и внутренних препятствий на пути к достижению целей [18; 32; 33; 36] или преграды на пути удовлетворения потребности [37];

  • необходимости выбора из как минимума двух уровней иерархически организованных регуляционных процессов (т.е. разных по уровням обобщенности когнитивных и эмоционально-нравственных психических структур) по критериям интеллектуальной, эмоционально-нравственной и общесоциальной ценности [5];

  • необходимости обеспечения в условиях трудного мира реализацию всей совокупности взаимосвязанных жизненных отношений личности [4].

К характеристикам волевой регуляции отнесем вовлеченность личности в процесс регуляции, опосредованность, преднамеренность, сознательность, осознанность, субъектность выбора мотивов, целей и способов действия, полная управляемость личностью своим поведением и деятельностью на всех этапах их осуществления.

К конкретным проявлениям воли относят волевые процессы, волевые состояния, волевые действия, волевые качества, волевые усилия.

Как волевой компонент любого психического процесса рассматривался Рубинштейном [30, с. 182] волевой процесс, который включен в действие и неразрывно с ним связан. По мнению Селиванова В.И. [36] волевые процессы формируются в структуре произвольных актов, выражаясь в видах преднамеренного внимания, восприятия, запоминания и т.д., когда для активизации познавательной деятельности человека требуется мобилизация волевых усилий.

Волевое состояние - временное психическое состояние или оптимальное внутреннее условие, способствующее преодолению личностью внешних и внутренних препятствий на пути к достижению целей.

Волевое действие - конкретное проявление воли, осуществляющееся в условиях конфликта внутренних тенденций и характеризующееся сознательностью в отношении его мотива, цели, последствий и способов его регуляции.

В разных психологических концепциях признаками волевого действия выступали:

  • совершение действия в условиях конфликта внутренне противоречивых тенденций [30];

  • связь действия с преодолением препятствий [28];

  • осуществление действия вопреки непосредственному желанию, т.е. связь действия с преодолением именно внутреннего препятствия [3, с. 335];

  • получение действием дополнительного побуждения или (торможения) от произвольно построенного процесса мотивации [14];

  • уровень его регуляции сознанием [36];

  • внешнее структурное многообразие действия, внутреннюю свободу человека при принятии решения и переживание человеком свободного волевого процесса [7];

  • планомерность [7; 30].

Волевое качество - конкретное (ситуативное или инвариантное) проявление воли личности в специфических условиях.

Волевое усилие - сознательное преднамеренное напряжение личностью своих физических, интеллектуальных сил для достижения поставленной цели в условиях мотивационной недостаточности поведения и действий либо мотивационного конфликта, либо наличия внешних препятствий.