Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч_мет_Воля2_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

5 Структура и характеристики волевых качеств

Дискуссионным вопросом является вопрос о волевых качествах, которые рассматриваются в психологии как конкретные проявления воли. Волевые качества определяются как характеристики личности, указывающие на уровень развития саморегулирования, на умение человека преодолевать различного рода препятствия в конкретных видах деятельности. Актуальным является вопрос о превращении в черты характера личности волевых качеств, как выработанных в опыте личности устойчивых и обобщенных форм сознательной саморегуляции поведения и деятельности. Устойчивое и обобщенное проявление волевых качеств трактуется как черта характера, а процесс их развития в определенной мере оценивают как процесс характерообразования.

В структуре волевых качеств выделяют:

  • два компонента - мотивационный и исполнительский [36];

  • два компонента: моральный (мировоззрение, идеалы, установки, мотивы) и психофизиологический (врожденные нейродинамические свойства: сила, подвижность и баланс нервных процессов) [17]; специфические горизонтальную и вертикальную структуры [18];

  • три компонента – гностический (интеллектуальная активность), мотивационный (связан со стеническими эмоциями) и операционный (организация и мобилизация специфических действий и усилий) [26].

К характеристикам волевых качеств относят:

  • генерализованность, отражающую проявление волевых качеств в разных видах деятельности;

  • устойчивость как степень постоянства проявления волевых качеств в однотипных ситуациях;

  • интенсивность как степени выраженности времени и количества попыток преодоления трудностей в конкретной ситуации;

  • взаимодействие волевых качеств, индивидуализировано проявляющееся у конкретной личности в конкретной деятельности или в конкретной ситуации.

6 Классификации волевых качеств

Построение классификаций волевых качеств затруднено из-за недостаточной степени их изученности. Исследователи не находят единства даже по вопросу числа волевых качеств. Так, Добрынин Н.Ф. [11] выделял три волевых качества (решительность, энергичность и настойчивость), Пуни А.Ц. [28] – девять (целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, инициативность и самостоятельность, выдержка и самообладание), Петухов С.А. [23] - до нескольких десятков волевых качеств. Критериями классификаций волевых качеств выступали следующие: генерализованность, вид деятельности и характер преодолеваемых препятствий, детерминированность волевых качеств объективными условиями деятельности, этапы принятия решения и этапы волевого действия, функциональное назначение волевых качеств, направленность регуляции и т.д.

По критерию генерализованности (следствие структурированности волевых качеств в зависимости от индивидуальных особенностей личности), вида выполняемой ею деятельности и характера преодолеваемых препятствий различают [28] общие волевые качества, отражающие разносторонность их проявления и совершенствования в различных видах деятельности, и специализированные волевые качества, характерные только для данных препятствий и для данной деятельности.

По взаимодействию волевых качеств как их соотношению и реализации в конкретных условиях деятельности Пуни А.Ц. [28] выделял ведущие волевые качества, детерминированные относительно устойчивыми объективными условиями деятельности, и волевые качества поддерживающие, подкрепляющие ведущие.

По проявлению волевых качеств на разных этапах принятия решения различали [11] решительность, связанную с этапом принятия решения, и такие волевые качества, как энергичность и настойчивость, связанные с этапом исполнения решения.

В связи с этапами волевого действия Рубинштейн С.Л. [30] анализировал инициативность, самостоятельность, независимость, проявляющиеся на начальном этапе волевого действия; решительность – на этапе принятия решения; энергичность, настойчивость – на этапе исполнения действия; самоконтроль, выдержку, самообладание – на этапах принятия и исполнения решения.

По критерию функционального назначения волевых качеств и в зависимости от особенностей преодолеваемых личностью препятствий выделяются [23] следующие группы волевых качеств:

  • фиксирующие и удерживающие стремления: целеустремленность, настойчивость, инициативность, последовательность;

  • подкрепляющие четкость мировоззренческих позиций: принципиальность, ответственность, критичность, дисциплинированность;

  • характеризующие относительную независимость личности: самостоятельность, решительность, самокритичность, уверенность;

  • сознательно задерживающие внешние проявления мыслей, чувств, стремлений: выдержка, самообладание, сдержанность;

  • характеризующие повышенную сопротивляемость личности: выносливость, терпение, твердость, стойкость, упорство;

  • характеризующие динамичность, мобильность личности: энергичность, настойчивость, исполнительность, организованность, деловитость;

  • характеризующие осознанное преодоление опасности: мужество, смелость, отвага, доблесть, бесстрашие, самоотверженность, самопожертвование.

В предпринятом исследовании [16] самооценок волевых качеств выделены три группы факторов, по-видимому, отражающих направленность волевой регуляции и дающих возможность для типизации волевых качеств. Такие качества, как ответственность, инициативность, самостоятельность, обязательность, энергичность связывают с социально-нормативной регуляцией. Выдержку, терпеливость, спокойствие, целеустремленность связывают с эмоционально-волевой регуляцией; решительность, настойчивость, смелость - с мотивационной регуляцией.

Современные классификации волевых качеств носят преимущественно описательный, эмпирический характер. Однако с учетом неразработанности в психологии проблемы воли описательные классификации можно расценивать как один из этапов ее познания.