Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНОТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

40. Форма оплаты труда - это принятый на предприятии способ опред-ния размера оплаты труда по результатам выполненной работы. Выделяют 2 осн. Формы опла­ты: сдельную и повременную.

Сдельная форма оплаты труда основана на оценке выполненно­го объема работы или произвед. пр-ции (существует прямая зависимость м/у объемом выпол­н. работы (продукцией) и получаемым вознаграждением). При сдельной форме оплаты соблюдаются следующие условия: при нормальной интенсивности труда раб-к получает дос­таточно высокую з/п; объем и кач-во работы зависят от индивид. или коллектив. усилий раб-щих; в процессе труда не допускается значит.потерь в исп-нии раб. времени; увеличение выработки не приводит к снижению кач-ва работы. Недостаток данной формы оплаты - стремление исполнителей сделать как можно больший объем работы, что часто приводит к снижению ее кач-ва. Для устранения негатив. воздействия сдельной оплаты тру­да применяют различ. выплаты, стимулирующие раб-ков повышать кач-во.

Прямая сдельная с-ма - заработок рабочего зависит от индивид.й выработки. Для начисления з/п нужно знать сдельную расценку за 1-цу работы или 1-цу времени по кажд. операции. Ее определяют, исходя из тарифной ставки и нормы выработки или времени на данную работу. В СХ прямая сдельная оплата сочетается с оплатой за произвед. пр-цию и премированием за достижение опред. количеств. или качеств. показателей.

Повременная форма оплаты тру­да лишена указанного недостатка. Она применяется при следующих условиях: затруднен учет выработки исполнителей; технологический процесс не позволяет работнику существенно увеличить производительность труда {работа на конвейере); перевыполнение норм труда нецелесообразно из-за ухудшения качества работы (продукции); в течение рабочего дня исполнитель выполняет разные виды работы.

Основные недостатки повременной оплаты заключаются в том, что она недостаточно стимулирует интенсивность труда и в опред. степени уравнивает оплату труда раб-ков, имеющих зна­чит. Индивид. различия. Применение повременной оплаты целесообразно в сплоченных, "небольших по численности трудовых коллективах с высокой степенью взаимозаменяемости.

При простой повременной системе оплата производится, исходя из фактически отработ. времени и та­рифной ставки за 1-цу времени. По способу начисления раз­личают почасовую, поденную и помесячную оплату. Повременная с-ма оплаты также может исп-ться как форма авансиро­вания до расчетов за пр-цию при подрядных и других формах орг-ции и ОТ.

Сущность повременно-премиальной системы закл-ся в том, что в з/п рабочего-повременщика сверх тарифной оплаты за отработ. время вкл-ся премия за выполнение нормативного задания, своевременное и качеств. выполнение работы и другие достижения. Данная с-ма прим-ется при оплате труда руков-лей и спец-стов хоз-в.

41. Каждая форма оплаты имеет различ. Системы оплаты, под которыми понимается характер сочетания осн. Оплаты и пе­ременной, т.Е. Тарифной оплаты с различными доплатами и пре­миями.

Косв. сдельн. с-ма прим-ется при оплате труда вспомогат. рабочих: шофе­ров, мастеров-наладчиков, ремонтных рабочих и др. Их з/п ставится в прямую зависимость от з/п ос­н. рабочих. Н-р, з/п всех работающих уборочно-транспорт. комплекса начисляется в заранее установленных процентах к оплате комбайнера, от темпа работы которого зависит работа других участников процесса. В свою оче­редь, показатели осн. раб-ка зависят от ритмичной ра­боты обслуживающего его персонала.

Аккордная с-ма - оплата труда производится не за отдельную производств. операцию, а за комплекс взаимосвязанных работ. Аккордная оплата опред-тся исходя из норм труда и расценок в соотв-вии с технологией пр-ва пр-ции или перечнем работ. С-ма оплаты широко примен-тся на уборочных работах, особенно на заготовке кормов. Аккордные расценки определяют за 1-цу кормов с учетом их кач-ва; з/п начисляют по результатам работы коллектива (бригады, отряда и др.).

Сдельно-прогрессив. с-ма - труд рабо­чего в пределах установл. нормы (базы) оплач-ся по ос­н. сдельн. расценкам, а весь объем работы сверх нормы (базы) - по повышенным расценкам, т.е. применя­ются сдельно-прогрессивные расценки. Применение системы ос­новано на использовании технически обоснованных норм выра­ботки.

42. Сдельно-премиальная с-ма - рабочим сверх заработка по прямым сдельным расценкам выплачивают премию за выполнение и перевыполнение заранее установл. количе­ств. и качеств. показателей. Показатели и условия пре­мирования устанав-ют в хоз-ве. Это м.б кач-во выпускаемой пр-ции, выполнение задания в установл. сроки, повышение произв-сти труда, перевыполнение норм выработки, экономия матер. средств. На уборке зер­новых можно применять премирование за высокое кач-во рабо­ты. При отличной оценке размер доплаты - 100 % к основному заработку, при хорошей - 80, удовлетвори­тельной - 60 %.

Бестарифная с-ма оплаты труда. Основой бестарифной с-мы оплаты труда является квалификационный ур-нь, устанавливаемый каждому члену тр. коллектива и характеризующий его физическую трудовую отдачу. Индивидуальная з/п всех работников (рабочих, служащих, специалистов и руководителей) представляет собой их долю в фонде оплаты труда пред-тия и зависит от квалификационного уровня, тр. вклада и отработанного времени. Квалификационный ур-нь раб-ка может определяться по фактической з/п и исчисляется по тарифным ставкам (окладам).

На некоторых пред-тиях квалификационный ур-нь определяется как частное от деления фактической з/п раб-ка за прошлый период на сложившийся на пред-тии мин-ый ур-нь зарплаты

На основе квалифик-ых уровней, а также с учетом квалифик-ых требований к раб-кам различных профессий (должностей) все работники пред-тия распределяются по опред-ным квалиф-ым группам. Со временем квалификац. ур-ни отдельных раб-ков могут изменяться.