Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khozpravo_Shpory.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать
  1. Правовое положение производственного и потребительского кооператива.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан, основанное на совместном членстве для производственной или иной хозяйственной деятельности посредством их личного трудового или иного участия и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Члены несут субсидиарную ответственность в размере и порядке, установленном законом о производственых кооперативах. Учредительный документ производственного кооператива – устав. Число членов кооператива – не менее 5.

Имущество кооператива делится на паи членов в соответствии с уставом. Член кооператива должен внести не менее 10% паевого взноса и остальное в течение года с момента регистрации.

Кооператив не вправе выпускать акции. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в его деятельности, - соответственно их паевого взноса.

Лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю.

Высший орган управления – общее собрание. Член кооператива имеет один голос.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Члены потребительского кооператива обязаны в течении трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть убытки дополнительными взносами. Они несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов. Доходы от предпринимательской деятельности делятся между членами. Правовое положение потребительского кооперава определено законом о потребительских кооперативах.

  1. Понятие и правовой статус дочерних и зависимых обществ.

Хозяйственное общество признается дочерним, если основное хозяйственное общество или товарищество, в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с договором, имеет возможность определять решения, принимаемые дочерним обществом.

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным дочерним обществом во исполнение таких указаний. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Хозяйственное общество признается зависимым, если другое, преобладающее общество имеет более 20% голосующих акций АО или 20% уставного капитала ООО.

  1. Понятие и правовой статус филиалов и представительств.

Филиалы и представительства – территориально обособленные структурные подразделения юридического лица. Расположены вне места нахождения ЮЛ, не являются самостоятельными ЮЛ, руководители назначаются ЮЛ-цом и действуют от имени ЮЛ на основании доверенности, имущество принадлежит создавшему их ЮЛ, положения об их деятельности утверждаются создавшим их ЮЛ. Представительство создаются для представления и защиты интересов ЮЛ. Филиалы создаются для осуществления всех функций ЮЛ или их частей (в том числе функции представительства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]