Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khozpravo_Shpory.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать
  1. Понятие и правовой статус общества с ограниченной ответственностью (ооо) и с дополнительной ответственностью (одо).

ООО и ОДО – объединение капиталов, а не лиц, как ХТ. Число участников от 1.

Учредительные документы: учредительный договор и устав.

Участники могут участвовать в других организациях.

ООО – ЮЛ, учрежденное одним или более лицами, уставной капитал которого разделен на доли.

Участники не отвечают по долгам общества и несут риск в пределах вклада. Участники, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам общества. Число участников ООО не должно превышать предела, установленного законом об ООО, иначе в течение года ООО должно трансформироваться в АО или ликвидироваться по суду.

Учредительные документы должны содержать: наименование, место нахождения, порядок управления деятельностью, сведения о размере уставного капитала и каждо й из долей, о размере, сроках внесения вкладов, о составе и компетенции органов управления обществом.

Высщий орган ООО – общее собрание участников.

ОДО – ЮЛ, учрежденное одним или более лицами, уставной капитал которого разделен на доли. Участники несут субсидиарную ответственность кратно вкладам. Если один из участников – банкрот, то его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными. К ОДО применяются правила ООО.

  1. Понятие и виды акционерного общества (ао).

АО – общество, учрежденное одним или более лицами, капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО не несут ответственность по долгам АО и рискуют лишь долей. Акционеры, оплатившие акции не полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам АО в пределах неоплаченной стоимости акций. Правовое положение АО и права и обязанности участников АО определены ГК РФ и законом об АО.

Высший орган управления АО – собрание акционеров.

АО:

  • Открытого типа – его участники могут отчуждать пренадлежащие им акции без разрешения других акционеров. АООТ может проводить открытую подписку на акции и их свободную продажу. АООТ обязано ежегодно публиковать годовой отчетный баланс, счет прибылей и убытков.

  • Закрытого типа - его акции распространяются только среди его учредителей. АОЗТ не вправе проводить открытую подписку на акции. Участники АОЗТ имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другим участником АОЗТ. Число участников АОЗТ не должно превышать числа, установленного законом об АО.

  1. Понятие и особенности правового статуса государственных (гуп) и муниципальных унитарных предприятий (муп).

Унитарное предприятие (УП) – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Это имущество неделимо и не может быть разделено по вкладам.

УП – только государственные и муниципальные предприятия. Руководитель назначается собственником.

УП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника. Правовое положение ГУП и МУП определено законом о ГУП и МУП.

УП:

  • на праве хоз.ведения – создается по решению уполномоченного гос.органа.; учредительный документ – устав, утвержденный этим органом; УП на праве хоз.ведения может создать дочернее УП, передав ему часть собственности. Собственник не отвечает по обязательствам предприятия

  • на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие) – создается на базе имущества, находящегося в федеральной собственности по решению правительства РФ; учредительный документ – устав, утвержденный правительством РФ; РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия. Собственник может изъять лишнее имущество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]