Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khozpravo_Shpory.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать
  1. Право хозяйственного ведения и оперативного управления как разновидность вещного права.

Право хозяйственного ведения – право государственного или муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

Имущество, передаваемое унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, выбывает из фактического обладания собственника-учредителя и зачисляется на баланс предприятия. Сам собственник уже не может осуществлять в отношении этого имущества правомочия владения и пользования. Право хозяйственного ведения прекращается в случае правомерного изъятия.

Продажа, сдача в аренду или залог, внесение в качестве вклада в уставной или складочный капитал обществ и товариществ и иные формы отчуждения и распоряжения недвижимым имуществом не допускается без согласия собственника. Движимым имуществом предприятие распоряжается самостоятельно, если только законом или

иным правовым актом не предусмотрены соответствующие ограничения.

Право оперативного управления – право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Собственник-учредитель вправе изъять у субъекта права оперативного управления излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Казенное предприятие не вправе отчуждать или иным образом распоряжаться ни движимым, ни недвижимым имуществом собственника без его специального согласия.

Учреждение даже с согласия собственника не вправе отчуждать закрепленное за ним как движимое, так и недвижимое имущество собственника. При возникновении такой необходимости оно вправе просить собственника, чтобы он сам (от своего имени) произвел отчуждение принадлежащего ему имущества.

  1. Понятие и виды вещных прав.

Вещное право – право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства. Вещное право - правовые нормы, регулирующие имущественные отношения. Вещное право дает основание имеющему его лицу действовать в отношении имущества, не прибегая к согласию и поддержке других лиц. Объектом вещного права является конкретная вещь.

Категория вещных прав включает ограниченные вещные права и право собственности.

Признаки вещных прав (всех):

  1. абсолютный характер права – обладателю вещных прав противостоит неограниченный круг субъектов, которые обязаны не нарушать право собственности

  2. круг вещных прав закреплен в законе, закон устанавливает их разновидности и определяет конкретные правомочия

  3. право следования – право следует за вещью

  4. объект вещных прав – индивидуально определенная вещь (ограниченных вещных прав - обычно недвижимые вещи)

  5. абсолютный характер защиты

  6. специальные способы защиты (вещно-правовые)

Вещно-правовые иски:

  • вендикационный иск – иск не владеющего собственника к владеющему несобственнику об истребовании имущества из чужого незаконного владения

  • негаторный иск – иск об устранении любых нарушений права собственности, не связанных с потерей владения

Способы защиты вещных прав:

  • универсальные

    1. самозащита прав

    2. исками о признании права

  • специальные - вендикационные, негаторные

Ограниченное вещное право – право на чужую вещь. Оно производно, зависит от права собственности. Ограничиваются правомочия распоряжения. Вещные права оформляют непосредственное отношение лица к вещи в том смысле, что для осуществления своего права такое лицо не нуждается в посредничестве других лиц.

Виды ограниченных вещных прав по объектам:

  • права на хозяйствование с имуществом собственника - право хозяйственного ведения и оперативного управления

  • право пожизненного наследуемого владения земельным участком и право постоянного бессрочного пользования земельным участком и других природных ресурсов (водные, лесные, земельные, градостроительные сервитуты - право ограниченного пользования чужим имуществом)

  • права по использованию чужих жилых помещений

Также вещным правам относятся права членов семьи собственника жилого помещения, а также право залогодержателя на заложенное имущество. Права членов семьи собственника: субъекты – члены семьи собственником, объект – помещение, где они проживают. Прекращение права собственности влечет прекращение права проживания. Право пожизненного проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу, возникает или на основе договора купли-продажи недвижимости при условии пожизненного содержания иждивенца или в силу завещательного отказа.

Права на землю – право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Субъект – только физическое лицо. Объект – гос. и муницип. земля. Физ.лица не наделяются правами:

  • право постоянного бессрочного пользования земельным участком. Субъект – гос.и мун.учреждения, казенные предприятия, органы гос.власти и местного самоуправления. Объект – гос.и мун.земля

  • сервитуты – право ограниченного пользования чужой вещью (чаще всего земельные участки – проход, проезд, прокладывание коммуникаций). Подлежат государственной регистрации

Сервитуты могут быть

  1. лесные, водные или земельные

  2. частные (между владельцами соседних участков) или публичные (только на основании закона, связанного с обеспечением интересов государства, местного самоуправления, местного населения)

  3. платные или бесплатные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]