Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-Фондовая лекция.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Виды общей собственности.

Закон закрепляет два вида общей собственности: долевую и совместную (п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации). Об­щая собственность именуется долевой тогда, когда каждому из ее участников принадлежит определенная доля. В общей совместной собственности доли ее участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе совместной собственности или при выделе из нее. Вследствие этого совместная собственность не­редко обозначается как бездолевая собственность. В том, что каж­дому участнику общей долевой собственности, а в конечном счете и общей совместной собственности - при ее разделе или при вы­деле из нее - принадлежит право на долю, сомнений не возника­ет. Сложнее вопрос, в чем именно принадлежит им право на до­лю, в чем это право выражается. В ныне действующем законода­тельстве закреплено, что каждому сособственнику принадлежит доля в праве собственности на все общее имущество. Такой под­ход к раскрытию содержания права участника общей долевой соб­ственности обладает рядом достоинств. Во-первых, подчеркивает­ся, что право каждого сособственника не ограничивается какой-то конкретной частью общей вещи, а распространяется на всю вещь. Во-вторых, сохраняется указание на то, что объектом этого права как права собственности является вещь. В-третьих, поскольку права других сособственников также распространяются на все имущество в целом, не ставится под сомнение характеристика об­щей собственности как собственности многосубъектной. И, нако­нец, в-четвертых, поскольку право каждого сособственника выра­жается в определенной доле, выявлена специфика долевой собст­венности как особого вида общей собственности. Менее удачны попытки раскрыть содержание права, принадлежащего участнику общей долевой собственности, с помощью понятий реальной или идеальной доли. Под реальной долей понимают конкретную, фи­зически обособленную часть общего имущества, которая якобы принадлежит каждому из сособственников. Эта конструкция ведет к замене многосубъектной собственности односубъектной. Специ­фика же общей собственности в том, что нескольким лицам при­надлежит право собственности на один и тот же материальный предмет. Неприемлема и конструкция идеальной доли, которая сводит право на долю лишь к его стоимостному выражению. Эта конструкция ведет к упразднению вещи как объекта общей собст­венности, а тем самым и к замене права общей собственности обязательственным. Таким образом, обе конструкции не только не раскрывают сущности отношений общей собственности, а приво­дят, хотя и с разных сторон, к упразднению общей собственности

Тот же ход рассуждений с известными оговорками приложим к общей совместной собственности, поскольку доли, хотя и в потенции, существуют и в ней и подлежат определению при разделе и выделе

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц неделимой вещи либо не подлежит разделу в силу закона. Например, при наследовании детьми однокомнатной квартиры либо легкового автомобиля это имущество не может быть разделено на части в силу своего прямого назначения из-за своих конструктивных особенностей. Другой пример — в силу закона неделимым имуществом являются акции, облигации и другие ценные бумаги.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Имущество, согласно п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, может находиться в общей собственности с определением долей (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В Гражданском кодексе Российской Федерации установлен порядок определения долей в праве долевой собственности. В частности, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящееся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 248 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации участники долевой собственности вправе продать свою долю постороннему лицу.

Однако закон установил некоторые особенности при продаже доли в имуществе. В частности, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

О намерении продать свою долю участник долевой собственности обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собст­венности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В данном случае имеется в виду брачный контракт, который может быть заключен между супругами.

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признается собственностью того супруга, который ими пользовался (п.2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Совместная собственность возникает и у членов крестьянского (фермерского) хозяйства. В совместной собственности могут находиться земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника, транспортные средства и другое имущество (ст. 257 Гражданского кодекса Российской Федерации).