Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3- Граждане (физические лица ) как субъекты ГП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

§ 4. Опека и попечительство

Так как не все физические лица обладают полной дееспособностью и поэтому не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, то для восполнения недостающей или отсутствующей дееспособности, защиты прав и интересов недееспособных и не полностью дееспособных лиц, а также для воспитания несовершеннолетних законом установлен институт опеки и попечительства.

Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (п. 1 ст. 32 ГК). Опекуны являются представителями подопечных в силу закона, совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки, защищают интересы подопечных в отношениях с любыми лицами, а также в судах.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (п. 1 ст. 33 ГК). Попечители дают или не дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно, т. е. оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, помогая принять разумные решения, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Опека и попечительство находятся в ведении органов опеки и попечительства, которыми являются органы местного самоуправления (прежде всего, глава местной администрации, а также отделы образования — в отношении несовершеннолетних, отделы здравоохранения и социальной защиты — в отношении лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства). Орган опеки и попечительства назначает опекунов и попечителей, осуществляет надзор за их деятельностью, оказывает им помощь и содействие, рассматривает жалобы на неправомерные действия опекунов и попечителей и принимает соответствующие меры к ним в случае подтверждения таких действий.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства (п. 1 ст. 35 ГК).

Так как на опекунов и попечителей возлагаются обязанности по наиболее полному обеспечению интересов и благополучия подопечных, их воспитанию, защите прав и обязанностей, то законодатель устанавливает ряд требований к опекунам и попечителям.

Согласно п. 2 ст. 35 ГК опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Следовательно, не могут быть опекунами и попечителями лица, не достигшие 18-летнего возраста, даже если они приобрели полную дееспособность вследствие вступления в брак или эмансипации, а также лица, ограниченные судом в дееспособности или признанные недееспособными.

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав (п. 2 ст. 35 ГК).

Повышенные требования предъявляются к опекунам и попечителям детей.

Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ не назначаются опекунами (попечителями) ребенка:

  • лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

  • лица, ограниченные в родительских правах;

  • бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

  • лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

При назначении опекуна или попечителя должны учитываться (п. 3 ст. 35 ГК):

  • его нравственные и иные личные качества;

  • способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя;

  • отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве;

  • отношение к лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, членов семьи опекуна или попечителя;

  • сли это возможно,— желание самого подопечного.

Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения (п. 4 ст. 35 ГК, п. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ).

Гражданский кодекс РФ устанавливает принцип добровольности принятия на себя обязанностей опекуна или попечителя, т. е. опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия (п. 3 ст. 35 ГК).

Лицо, назначенное опекуном или попечителем, приобретает широкий круг прав и обязанностей:

  • опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы;

  • опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании, обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного;

  • опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства;

  • если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки и попечительства.

Выполнение обязанностей по опеке и попечительству основывается, как правило, на чувстве гражданского, а часто и родственного долга, поэтому они исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом (п. 1 ст. 36 ГК).

Несмотря на то, что опекуны вправе совершать от имени и в интересах подопечного все необходимые сделки, а попечитель вправе давать или не давать согласие на совершение сделок подопечным, их права в данной сфере существенно ограничены в интересах подопечных. Так, доходы подопечного расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без такого разрешения опекун или попечитель вправе производить только расходы, необходимые для содержания подопечного (например, расходы на питание, одежду, образование и другие повседневные нужды). Также опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК).

Кроме того, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близких родственников (п. 3 ст. 37 ГК). Указанный запрет установлен законом в целях предупреждения возможных злоупотреблений со стороны опекунов или попечителей, а также ввиду отсутствия у подопечных полной дееспособности.

Если подопечный обладает недвижимым или ценным движимым имуществом (например, ценными бумагами), которое требует специального постоянного управления, орган опеки и попечительства может определить управляющего и заключить с ним договор о доверительном управлении таким имуществом (ст. 38 ГК). В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление. Имущество, переданное в доверительное управление, должно использоваться в интересах подопечного, а на доверительного управляющего распространяются нормы, предусмотренные пп. 2, 3 ст. 37 ГК. Контроль за действиями доверительного управляющего осуществляет орган опеки и попечительства. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается в случае прекращения опеки и попечительства, а также по основаниям, предусмотренным ст. 1024 ГК.

Опекуны и попечители могут быть освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей в силу определенных объективных обстоятельств.

Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в следующих случаях:

а) если несовершеннолетний возвращен родителям или усыновлен кем-либо;

б) если подопечный помещен в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение;

в) если по уважительным причинам (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т. п.) опекун или попечитель ходатайствует о таком освобождении.

Отстранение от выполнения обязанностей опекуна или попечителя применяется органом опеки и попечительства в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи (п. 3 ст. 39 ГК). При этом орган опеки и попечительства может принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности (п. 3 ст. 39 ГК). Отстраненный от выполнения своих обязанностей опекун или попечитель заменяется органом опеки и попечительства другим лицом.

Опека и попечительство, как правило, носят временный характер, поэтому в ст. 40 ГК предусмотрены основания для их прекращения:

  • опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности;

  • опека прекращается по достижении малолетним 14 лет, а его опекун становится попечителем без дополнительного решения об этом;

  • попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним 18 лет, а также при вступлении его в брак до достижения 18 лет или эмансипации.

Попечительство, согласно ст. 41 ГК, может также устанавливаться и над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности (инвалиды, не способные самостоятельно передвигаться, слепые, престарелые и т. д.). Такая форма попечительства называется патронажем. Орган опеки и попечительства с согласия совершеннолетнего гражданина назначает ему попечителя (помощника), который осуществляет свои функции на основании заключенного с совершеннолетним гражданином договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется попечителем только с согласия подопечного. Отношения патронажа могут быть прекращены в любое время по требованию гражданина, находящегося под патронажем. Кроме того, попечитель освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей по основаниям, предусмотренным ст. 39 ГК, т. е. тем же основаниям, что и опекун или попечитель лица, не обладающего полной дееспособностью.