Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3- Граждане (физические лица ) как субъекты ГП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Лекция №3.

По теме: Граждане (физические лица)

Как субъекты гражданского права

ПЛАН:

Вопрос 1. Общие положения

Вопрос 2. Правоспособность граждан (физических лиц)

Вопрос 3. Дееспособность граждан (физических лиц)

Вопрос 4. Опека и попечительство

Вопрос 5. Признание гражданина безвестно отсуствующим и объявление гражданина умершим

§ 1. Общие положения

Гражданские правоотношения возникают между определенными субъектами.

Гражданский кодекс РФ к числу субъектов гражданского права относит:

  • граждан (физических лиц) — индивидуальные субъекты;

  • юридических лиц — коллективные субъекты;

  • государство (Российскую Федерацию);

  • субъекты Российской Федерации;

  • муниципальные образования.

Так, подраздел второй раздела первого именуется "Лица" и включает в себя три главы: "Граждане (физические лица"), "Юридические лица" и "Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством".

Следовательно, физические лица, т. е. люди, являются активными участниками гражданских правоотношений. Правовое положение физических лиц закреплено в главе 3 ГК.

Закон наряду с термином "физические лица" употребляет термин "граждане", ставя между ними знак равенства. Однако эти понятия неоднозначны. Под гражданами обычно имеются в виду граждане Российской Федерации. Но, кроме граждан России, участниками гражданских правоотношений могут быть иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды). Поэтому термин "физические лица" имеет более широкий характер. При этом иностранцам и лицам без гражданства в Российской Федерации предоставляется национальный режим, т. е. они имеют равные гражданские права с гражданами России, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Так, граждане других государств и апатриды не могут заниматься некоторыми видами деятельности (например, быть таможенными брокерами, входить в состав экипажей воздушных судов). Кроме того, ограничение в правах иностранных граждан возможно по постановлению Правительства Российской Федерации в порядке ответной меры (реторсии) для граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения правоспособности российских граждан. Так, если в какой-либо стране гражданам России запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, то граждане этого государства также будут не вправе заниматься такой деятельностью в России.

Каждый человек как субъект гражданских правоотношений обладает рядом индивидуализирующих признаков. Гражданский кодекс РФ указывает на два основных из них: на имя и место жительства.

Физическое лицо участвует в гражданских правоотношениях, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданские права и обязанности могут приобретаться и осуществляться лицом только под своим именем, которое дается ему при рождении. В случаях, предусмотренных законом, гражданин вправе использовать вымышленное имя — псевдоним либо не пользоваться именем вообще — действовать анонимно. Например, при опубликовании произведений науки, литературы или искусства гражданин вправе выпустить произведение в свет как под собственным именем, так и используя псевдоним, или анонимно, т. е. без указания имени автора (п. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах").

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Если указанные действия все же имели место, то вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит полному возмещению (п. 5 ст. 19 ГК).

Доброе имя подлежит защите и относится к числу неотчуждаемых и непередаваемых благ (п. 1 ст. 150 ГК). Так, предусматривается защита права на имя, чести и достоинства в случаях искажения либо использования имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию (ч. 2 п. 5 ст. 19 ГК).

Если гражданину не нравится имя, данное ему при рождении, то по достижении им 16 лет он вправе изменить его в установленном Семейным кодексом РФ (СК РФ) порядке. При этом все права и обязанности, приобретенные лицом под прежним именем, за ним сохраняются. Он обязан уведомить своих должников и кредиторов об изменении своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене им имени.

Сведения об имени, полученном гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в органе записи актов гражданского состояния (ЗАГСе).

Другим индивидуализирующим гражданина признаком является его место жительства, которое позволяет более точно конкретизировать лицо. Так, возможно полное совпадение имени, фамилии и отчества у нескольких лиц, и в этом случае индивидуализировать их позволяет место жительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, и граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК). Физические лица вправе самостоятельно избирать себе место жительства, при этом о его изменении они должны уведомить своих кредиторов и должников.

Для того чтобы стать полноправным субъектом гражданских правоотношений, физическое лицо должно обладать правосубъектностью, т. е. наличием таких качеств, как правоспособность и дееспособность.