Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3- Граждане (физические лица ) как субъекты ГП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

§ 2. Правоспособность граждан (физических лиц)

Гражданская правоспособность — это способность иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК). Следовательно, правоспособность означает способность быть субъектом гражданских прав и обязанностей, только при наличии правоспособности возможно возникновение у лица конкретных прав и обязанностей. При этом правоспособность является абстрактной категорией, она лишь предпосылка для обладания всеми гражданскими правами и обязанностями, которые может иметь личность. Каждый гражданин вправе обладать множеством имущественных и личных неимущественных прав, но конкретное лицо зачастую не имеет всех их. Так, каждый может иметь авторские права или право собственности на жилой дом, но не все обладают этими правами. То есть правоспособность — это абстрактная возможность обладания максимально полным объемом гражданских прав и обязанностей, которые составляют ее содержание.

Содержание правоспособности граждан образуют следующие имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми физическое лицо согласно ст. 18 ГК может обладать:

  • иметь имущество на праве собственности;

  • наследовать и завещать имущество;

  • заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

  • создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

  • совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

  • избирать место жительства;

  • иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

  • иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В ст. 18 ГК перечислены наиболее важные гражданские права, но также указывается, что гражданин может иметь иные права, которые прямо законом не предусмотрены, но не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства.

Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами, т. е. все граждане обладают равной по содержанию правоспособностью, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии и других обстоятельств. Это не означает, что объем субъективных прав конкретного лица равен объему прав другого лица, так как правоспособность носит абстрактный характер, но объем возможностей иметь такие права является равным для каждого гражданина.

Правоспособность согласно закону возникает с момента рождения гражданина и прекращается его смертью. Однако новорожденный ребенок не обладает правоспособностью в полном объеме, некоторые ее элементы, например, право заниматься предпринимательской деятельностью, право завещать имущество и др., возникают лишь по достижении определенного возраста. Вместе с тем закон (ст. 530 ГК РСФСР 1964 г.) предусматривает право ребенка, зачатого при жизни наследодателя, но родившегося после его смерти, наследовать имущество. Возникает вопрос: наделяет ли закон еще неродившегося ребенка правоспособностью? Думается, что здесь речь идет не о том, что неродившийся ребенок признается правоспособным, а о том, что закон охраняет права возможного наследника. Защита его интересов сводится к охране его доли при условии рождения ребенка. Если же ребенок родится мертвым, то он и не будет призван к наследству.

Правоспособность прекращается только смертью гражданина. При этом смерть должна носить биологический характер, когда возврат человека к жизни исключен. Клиническая смерть — остановка сердца — не прекращает правоспособности, так как человек еще может быть возвращен к жизни. Объявление гражданина умершим по решению суда также не прекращает правоспособности, так как человек на самом деле может быть жив, оставаясь обладателем гражданских прав и обязанностей.

Так как только смерть является основанием прекращения гражданской правоспособности, значит, правоспособность характеризуется признаком неотчуждаемости. Никто и ничто не может лишить физическое лицо правоспособности, в том числе и он сам. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны (п. 3 ст. 22 ГК). Так, гражданин вправе распорядиться своими правами (например, продать или подарить принадлежащую ему вещь), но он не может уменьшить объем своей правоспособности (например, отказаться от права иметь имущество в собственности). Однако закон допускает ограничение, но не лишение правоспособности в случаях и порядке, установленных законом (п. 1 ст. 22 ГК). Основанием для ограничения правоспособности может являться совершение преступления и вынесенное в связи с этим приговором суда наказание в виде запрещения заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности. Ограничение правоспособности возможно и при отсутствии противоправных действий. Так, Закон Российской Федерации "О милиции" запрещает работникам милиции заниматься предпринимательской деятельностью. Но во всех указанных выше случаях речь идет лишь о запрете иметь отдельные права, а не правоспособность в целом.

Итак, гражданская правоспособностьэто предусмотренная законом, неотчуждаемая, присущая каждому человеку с рождения и до смерти возможность иметь гражданские права и обязанности.