Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговые ответы к экзамену по физиологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

31) Особенности строения нервно-мышечного синапса. Медиаторы, рецепторы и блокаторы нервно-мышечной передачи. Возникновение потенциалов концевой пластинки и миниатюрных потенциалов.

Синапсы – в них происходит химическая процедура накопления, выделения. Мотонейрон – визикулы с ацетилхонином. Визикулы больше всего синтезируются в соме. Рецепторы - функции каналов. Рецепторы ацетилхолина состоят из 5 субъединиц, на 2ух субъединицах проходит…, внутри проходит канал.Мембрана визикулы слипается с пресинаптическоцй мемьраной образуется мембрана.В результате взаимодействия рецепторов и ацетилхолина, ацетилхолин должен быть уничтожен. Холинэстераза разрушает его.В результате взаимодействия ацетилхолина с холинорецептором, канал и дл натрия и для калия, но ток для натрия больше – возникает деполяризация (сокращение мышечного волокна).

Если ацетилхолил не разрушается, то все время будет деполяризация Структура постсинаптической мембраны не прямая, чтобы была больше площадь, что увеличивает количество рецепторов.Кураре взаимодействует с Н-хоринрецепторами. Постсинаптическая мембрана чувствительна ТОЛЬКО к ацетилхолину, не чувствительна к электричеству.

Остальнаяя мембрана не чувствительна к ацетилхолину, но чувствительна к зл.току. Формирование постсинаптического синапса:Аксон подрастает к тому органу, волокну, которым он будет управлять (к одному волокну может подростать 2 аксона)В аксонной терминали – агрин, выходит в синаптическую щель … обеспечивает строительство холинорецепторов. На постсинаптической мембрвне возникает потенциал концевой пластинки, деполяризация. Одиночные деполяризации НЕ ПРИВОДЯТ к сокращению мышечного волокна (миниатюрные потенциалы).Взаимодействие кураре с н-холилрецепторами обратимо.Бунгаротоксин – необратимо (укус ядовитых змей)

Билет 9

11) Функции среднего мозга. Роль красного ядра и черной субстанции в регуляции движений. Роль бугров четверохолмия в формировании ориентировочных рефлексов.

Средний мозг состоит из:

- бугров четверохолмия,

- красного ядра,

- черной субстанции,

- ядер шва.

Красное ядро – обеспечивает тонус скелетной мускулатуры, перераспределение тонуса при изменении позы. Просто потянуться – это мощная работа головного и спинного мозга, за которую отвечает красное ядро. Красное ядро обеспечивает нормальный тонус нашей мускулатуры. Если разрушить красное ядро возникает децеробрационная регидность, при этом резко повышается тонус у одних животных сгибателей, у других – разгибателей. А при абсолютном разрушении повышается сразу оба тонуса, и все зависит от того какие мышцы сильнее.

Черная субстанция – Каким образом возбуждение от одного нейрона передается к другому нейрону? Возникает возбуждение – это биоэлектрический процесс. Он дошел до конца аксона, где выделяется химическое вещество – медиатор. Каждая клетка имеет какой-то свой медиатор. В черной субстанции в нервных клетках вырабатывается медиатор дофамин. При разрушении черной субстанции возникает болезнь Паркинсона (постоянно дрожат пальцы рук, голова, или присутствует скованность в результате того, что к мышцам идет постоянный сигнал) потому, что в мозге не хватает дофамина. Черная субстанция обеспечивает тонкие инструментальные движения пальцев и оказывает влияние на все двигательные функции. Черная субстанция оказывает тормозное влияние на моторную кору через стриполидарную систему. При нарушении невозможно выполнять тонкие операции и возникает болезнь Паркинсона (скованность, тремор).

Сверху — передние бугры четверохолмия, а внизу — задние бугры четверохолмия. Смотрим мы глазами, а видим затылочной корой больших полушарий, где находится зрительное поле, где формируется образ. От глаза отходит нерв, проходит через ряд подкорковых образований, доходит до зрительной коры, зрительной коры нет, и мы ничего не увидим. Передние бугры четверохолмия – это первичная зрительная зона. С их участием возникает ориентировочная реакция на зрительный сигнал. Ориентировочная реакция – это «реакция что такое?» Если разрушить передние бугры четверохолмия зрение сохранится, но будет отсутствовать быстрая реакция на зрительный сигнал.

Задние бугры четверохолмия – это первичная слуховая зона. С ее участием возникает ориентировочная реакция на звуковой сигнал. Если разрушить задние бугры четверохолмия- слух сохранится но не будет ориентировочной реакции.

Ядра шва – это источник другого медиатора серотонина. Эта структура и этот медиатор принимает участие в процессе засыпания. Если разрушить ядра шва, то животное находится в постоянном состоянии бодрствовании и быстро погибает. Кроме того, серотонин принимает участие в обучении с положительным подкреплением (это когда крысе дают сыр) Серотонин обеспечивает такие черты характера, как незлопамятность, доброжелательность, у агрессивных людей недостаток серотонина в мозге.