Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговые ответы к экзамену по физиологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

14) Нейрон – особенности строения и функций. Отличия нейронов от других клеток. Глия, гематоэнцефалический барьер, цереброспинальная жидкость.

I Во-первых, как мы уже отмечали – в их многообразии. Любая нервная клетка состоит из тела – сомы и отростков. Нейроны отличаются:

  • по размерам (от 20 нм до 100 нм) и форме сомы

  • по количеству и степени ветвления коротких отростков.

  • по строению, длине и разветвленности аксонных окончаний (латералей)

  • по числу шипиков

II Отличаются нейроны также по функциям:

а) воспринимающие информацию из внешней среды,

б) передающие информацию на периферию,

в) обрабатывающие и передающие информацию в пределах ЦНС,

г) возбуждающие,

д) тормозные.

III Отличаются по химическому составу: синтезируются разнообразные белки, липиды, ферменты и, главное, — медиаторы.

ПОЧЕМУ, С КАКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЭТО СВЯЗАНО?

Такое многообразие определяется высокой активностью генетического аппарата нейронов. Во время нейрональной индукции под влиянием фактора роста нейронов включаются НОВЫЕ ГЕНЫ в клетках эктодермы зародыша, которые характерны только для нейронов. Эти гены обеспечивают следующие особенности нейронов (важнейшие свойства):

А) Способность воспринимать, обрабатывать, хранить и воспроизводить информацию

Б) ГЛУБОКУЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ:

      1. Синтез специфических РНК;

      2. Отсутствие редупликации ДНК.

      3. Доля генов, способных к транскрипции, составляют в нейронах 18-20%, а в некоторых клетках – до 40% (в других клетках — 2-6%)

      4. Способность синтезировать специфические белки (до 100 в одной клетке)

      5. Уникальность липидного состава

В) Привилегированность питания => Зависимость от уровня кислорода и глюкозы в крови.

Ни одна ткань в организме не находится в такой драматической зависимости от уровня кислорода в крови: 5-6 мин остановки дыхания и важнейшие структуры мозга погибают и в первую очередь — кора больших полушарий. Снижение уровня глюкозы ниже 0,11% или 80мг% — может наступить гипогликемия и далее - кома.

А с другой стороны, мозг отгорожен от кровотока ГЭБ. Он не пропускает к клеткам то, что могло бы им повредить. Но, к сожалению, далеко не все – многие низкомолекулярные токсичные вещества проходят через ГЭБ. И у фармакологов всегда есть задача: а проходит ли этот препарат через ГЭБ? В одних случаях это необходимо, если речь идет о заболеваниях мозга, в других – безразлично для больного, если препарат не повреждает нервные клетки, а в третьих этого надо избегать. (НАНОЧАСТИЦЫ, ОНКОЛОГИЯ).

Симпатическая НС возбуждается и стимулирует работу мозгового слоя надпочечников – выработка адреналина; в поджелудочной железе – глюкагон – расщепляет гликоген в почках до глюкозы; глюкокартикойды выраб. в корковом слое надпочечников – обеспечивает глюконеогенез – образование глюкозы из …)

И все-таки, при всем разнообразии нейронов их можно разделить на три группы: афферентные, эфферентные и вставочные (промежуточные).

Билет 12