Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговые ответы к экзамену по физиологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

6) Подходы к изучению мозга человека. Общий план строения нервной системы. Цнс и периферическая нервная система. Какие процессы в организме контролирует нервная система.

Общий план строения нервной системы: центральная (головной и спинной мозг со спинномозговым каналом и желудочками мозга и оболочками мозга) и периферическая (соматическая, иннервирующая скелетную мускулатуру и обеспечивающая движение, и вегетативная, регулирующая работу внутренних органов).

Центральная нервная система делится на головной мозг и спинной мозг. Головной мозг и спинной мозг снаружи покрыты твердой мозговой оболочкой. Между твердой мозговой оболочкой и мозгом находится цероброспинальная жидкость. Внутри спинного мозга проходит спинномозговой канал, который в головном мозге превращается в систему мозговых желудочков. Спинномозговой канал и желудочки заполнены цероброспинальной жидкостью.

Цероброспинальная жидкость выполняет функции:

- защитную

- питающая функция (в ней содержатся белки, пептиды, аминокислоты)

  1. диагностическую (при заболеваниях и при травмах мозга состав цероброспинальной жидкости меняется).

  2. лечебная (через нее можно вводить в мозг вещества) Кроме того, при эпилепсии берут цероброспинальную жидкость между приступами, потом ее же вводят обратно, и количество приступов меняется, но этот вопрос еще не изучен.

Перефирическая нервная система делится на:

- соматическую (иннервирует скелетную мускулатуру, т. е. нерв подходит к этой мышце);

- вегетативную:

  1. симпатическую

  2. парасимпатическую. (обе они регулируют работу внутренних органов).

Пренебрежение египтян: не бальзамируют, а вымывают из черепа.

427-347 г. до н. э. — время Платона. Интересовался сферической формой мозга.

420 г. до н.э. – Гиппократ: реалистично представлял лишь внешнее строение тела человека и все-таки «И этой частью мы мыслим и разумеем, видим и слышим, распознаем постыдное и честное, худое и доброе».По существу, практически все функции мозга перечислены.

370 г. до н. э. — время Аристотеля. Написал около 1000 книг. Считал, что мозг остужает кровь, которую нагревает сердце.

320 г. до н. э. Герофил написал книгу "Анатомика". Ему разрешили вскрывать трупы. Описал глаз, описал нервные связи внутренних органов со спинным и головным мозгом и считал, что «умственная деятельность – функция мозга».

129 г. до н. э. — Гален. 1-ым физиологом. Механически раздражал нервы, которые идут к сердцу. Изучал строение и функции органов живых животных, например свиней и обезьян. Выяснил в результате наблюдений:Двигательные и чувствительные нервы выходят из головного и спинного мозга и подходят к органам, Изучал действие блуждающего нерва на сердце., Изучал действие межреберных нервов на дыхание, Изучал строение спинного мозга на поперечных и продольных срезах, Считал, что мозг — источник нервных влияний, Первый психофизиолог.

Везалий — сын аптекаря, был хорошим рисовальщиком (считал своим учителем Леонардо да Винчи). Считал, что мозг — это не единое серое в-во, что он хорошо снабжается кровью. Выявил в сером в-ве головного мозга таламус, гипоталамус, бугры четверохолмия, свод, гиппокамп. Называл Галена "божественным мужем", но нашел в его работах 200 ошибок.

15 млрд нейронов в головном мозге. Кроме нейронов, есть глиальные клетки (100-130 млрд). После 30 лет погибает от 30 до 65 тыс. нейронов ежедневно и от 7 до 10 тыс. связей между ними. Обучение, память и т. д. — это сети нейронов.

Любая деятельность сводится к раздражению и торможению нейрона на мембране.

Разные подходы:

• Анатомический – изучается морфология, цитология и гистология мозга, единство нервных и глиальных клеток, кровеносные сосуды, оболочки мозга.

• Биофизический. Мозг — это взаимодействие клеточных и субклеточных единиц, разделенных мембранами. Строение и функции мембран – задача биофизиков и электрофизиологов.

• Психологический подход —изучение мозга как источника психической деятельности.

• Физиологический подход – изучение нервных центров.