Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_работа_СГУТиКД_публ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
574.98 Кб
Скачать

4 Выбор темы дипломной работы

4.1. В рамках избранной темы выпускная дипломная работа учителя географии должна быть посвящена решению, как правило, какой-либо одной актуальной, но сравнительно узкой теоретической или практической правовой проблемы.

Являясь заключительным этапом подготовки специалиста, выпускная дипломная работа призвана подтвердить готовность студента самостоятельно решать конкретные профессиональные практические и научные задачи с использованием современных методов исследования. В этой связи важная роль принадлежит правильному выбору темы выпускной квалификационной работы.

4.2. Темы дипломных работ утверждаются выпускающими кафедрами СПИ СГУТиКД и должны быть актуальны для современной науки и практики. В них должны отражаться основные сферы и направления будущей деятельности выпускников (Приложение А).

4.3. Тема дипломной работы выбирается студентом из утвержденного перечня выпускных дипломных работ. Однако это не исключает возможности утверждения инициативных тем, предлагаемых самими студентами (по согласованию с выпускающей кафедрой СПИ СГУТиКД), если такие темы в большей мере соответствуют их профессиональным интересам.

В этом случае студент должен обосновать целесообразность разработки предлагаемой темы и утвердить ее в установленном порядке.

4.4. При выборе темы студент должен:

- убедиться в наличии научных и прикладных исследований по данной теме и ознакомиться с ними;

- выявить наличие не исследованных или мало исследованных проблем теоретического и практического характера в данной области;

- определить для себя, позволит ли собственный потенциал (теоретические знания, практические умения и знание методологической базы) провести полноценное исследование в данной области с теоретическими выводами и практическими предложениями по совершенствованию законодательных документов, перспективному развитию отраслей права и т.д.

4.5. Если выпускная квалификационная работа имеет теоретический характер и посвящена решению научной задачи, ее основным содержанием может быть развитие положений, ранее выдвинутых той или иной научной школой. Цель подобных исследований заключается в решении и развитии частных теоретических вопросов обычно в рамках уже достаточно апробированной научной концепции. Информационной базой для таких работ могут служить монографии, публикации в научных журналах и других изданиях, включая справочные электронные системы.

4.6. При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту в СПИ СГУТиКД назначается научный руководитель.

4.7. После выбора темы дипломной работы студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить проведение исследований по выбранной теме (Приложение Б).

5 Этапы выполнения выпускной дипломной работы

Процесс выполнения выпускной дипломной работы так же, как и курсовой, включает в себя ряд взаимосвязанных этапов, типовой перечень которых (в порядке выполнения) представлен ниже:

- выбор темы, ее согласование с назначенным научным руководителем и утверждение в установленном порядке (в срок до 1 ноября);

- формирование структуры работы, ее согласование с научным руководителем (в срок до 25 декабря);

- составление календарного графика1 выполнения выпускной квалификационной работы;

- сбор, анализ и обобщение документальных материалов по выбранной теме;

- формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций по результатам анализа;

- подготовка письменного проекта выпускной дипломной работы и его представление руководителю (в срок до 1 мая);

- доработка первого варианта выпускной дипломной работы с учетом замечаний руководителя (в срок до 30 мая);

- чистовое оформление выпускной дипломной работы, библиографического списка использованных документальных источников и литературы, приложений;

- подготовка доклада для защиты выпускной дипломной работы на заседании аттестационной комиссии;

- подготовка демонстрационных плакатов или так называемого раздаточного материала, включающего в себя в сброшюрованном виде компьютерные распечатки схем, графиков, диаграмм, таблиц, рисунков и т.п. (формата А4);

- направление выпускной дипломной работы на рецензирование (если это необходимо);

- сдача выпускной дипломной работы на нормоконтроль и оперативное устранение выявленных недостатков (в срок до 15 июня);

- получение допуска к защите выпускной дипломной работы.