Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_работа_СГУТиКД_публ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
574.98 Кб
Скачать

8 Рецензирование выпускной дипломной работы

8.1. Обязательное рецензирование выпускных дипломных работ географов не предусмотрено нормативными документами Министерства образования РФ и СПИ СГУТиКД. Однако в отдельных случаях такая экспертиза может быть проведена по инициативе самих студентов и за их счет.

8.2. Рецензенты выпускных дипломных работ назначаются приказом ректора (директора). В числе рецензентов могут быть работники министерств, ведомств, предприятий (организаций, фирм), преподаватели и научные сотрудники СПИ СГУТиКД и других вузов, исследовательских учреждений, и иные специалисты.

8.3. Основные требования к рецензентам - наличие высшего профессионального образования и достаточно высокая компетенция в той сфере деятельности, по которой выполнена выпускная дипломная работа.

8.4. Рецензирование выпускных дипломных работ преподавателями выпускающей кафедры не допускается.

8.5. В целях унификации рецензий, поступающих на выпускные работы географов, экспертам рекомендуется использовать единую форму рецензии, в которой содержались бы ответы на следующие вопросы:

- актуальность темы выпускной дипломной работы;

- указание разделов в пояснительной записке к выпускной дипломной работе, которые выполнены наиболее полно;

- наличие в работе самостоятельных и оригинальных решений;

- практическая значимость выпускной дипломной работы в целом или ее отдельных частей для педагогической практики;

- достоинства и недостатки, выявленные рецензентом в выпускной дипломной работе;

- качество оформления выпускной дипломной работы;

- степень достаточности теоретической подготовки студента и его умение использовать полученные знания для решения научных или практических задач;

- общая оценка выпускной дипломной работы, которую должен в рецензии проставить эксперт (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно);

- оценка квалификации студента: заслуживает ли он присвоения искомой квалификации (степени) преподавателя географии (Приложение Е).

9 Справка о внедрении рекомендаций выпускной дипломной работы

9.1. Справка о внедрении рекомендаций выпускной дипломной работы не является обязательным документом для ее защиты на заседании аттестационной комиссии. Однако наличие такой справки характеризует высокий уровень выполнения выпускной дипломной работы и готовность будущего специалиста квалифицированно решать профессиональные задачи.

Поэтому в Социально-педагогическом институте СГУТиКД поощряется представление на защиту справки о внедрении тех или иных рекомендаций выпускной дипломной работы в практику работы конкретного предприятия, школы (организации, фирмы). В первую очередь это относится к предприятию, школе (организации, фирме), на примере которого выполнялась выпускная дипломная работа.

9.2. Справка составляется в произвольной форме, но с обязательным указанием конкретных рекомендаций студента, которые использованы на предприятии, в школе (организации, фирме).

9.3. Справка прилагается к выпускной дипломной работе и представляется в аттестационную комиссию.