Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_работа_СГУТиКД_публ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Введение

Настоящие Методические рекомендации дополняют и развивают сложившийся в Социально-педагогическом институте Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СПИ СГУТиКД) порядок подготовки и защиты дипломных работ.

В них сформулированы основные требования к дипломной работе учителя географии, определены цели, задачи и формы выполнения дипломной работы; приведены рекомендации по выбору темы работы, этапам ее выполнения, объему, структуре, оформлению, а также рецензированию и процедуре защиты дипломной работы с учетом положений Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, вступивших в действие в 2000 году, и других нормативных документов Минобразования России.

1 Общие положения

1.1. В Социально-педагогическом институте Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СПИ СГУТиКД) выполнение и защита дипломной работы наряду с итоговыми экзаменами является обязательным завершающим этапом учебного процесса.

Итоговые экзамены позволяют выявить теоретическую подготовленность студентов к решению профессиональных задач.

Дипломная работа является самостоятельной работой студентов. Ее выполнение и защита демонстрируют практическую готовность студентов к решению конкретных задач в сфере будущей профессиональной деятельности.

1.2. В соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также сложившейся в Социально-педагогическом институте Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СПИ СГУТиКД) практикой подготовки дипломных работ студенты, оканчивающие Социально-педагогический институт Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СПИ СГУТиКД) по направлению 050103 – «География», выполняют выпускную квалификационную работу в форме дипломной работы.

1.3. Научный руководитель консультирует студентов по отдельным аспектам выполнения выпускной квалификационной работы в пределах учебных часов, отводимых для этого в СПИ СГУТиКД, и определяет ее готовность к публичной защите.

1.4. Дипломы СПИ СГУТиКД получают студенты, успешно прошедшие итоговую аттестацию, включающую итоговые экзамены и защиту дипломной работы, на основании решения Аттестационной комиссии.

1.5. Настоящие Методические рекомендации по подготовке и защите студентами выпускных квалификационных работ базируются на требованиях Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки 050103 – «География», и других нормативных документов, регламентирующих процесс обучения студентов в высшей школе России и в Социально-педагогическом институте Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, в частности.

Одновременно Методические рекомендации дополняют и развивают сложившуюся в Социально-педагогическом институте Сочинского государственного университета туризма и курортного дела практику подготовки и защиты выпускных квалификационных работ с учетом особенностей технологии и организации учебного процесса, в котором участвовал студент СПИ в период обучения.

1.6. В Методических рекомендациях учитываются важнейшие требования, предъявляемые к курсовым работам, выполняемым студентами СПИ на всех этапах обучения, так как авторы исходят из того, что выпускная дипломная работа может представлять собой не только новое исследование, но и обобщение материалов курсовых работ, углубленное и дополненное в соответствии с новейшими достижениями в теоретическом и практическом решении исследуемой проблемы. Тем самым обеспечивается преемственность в разработке изначально выбранной темы, так как именно преемственность письменных работ, выполняемых студентами на всех этапах обучения, является одним из эффективных методов подготовки студентов в СПИ.

Различие между курсовыми работами студента и дипломной работой на звание учитель географии прежде всего в том, что каждая последующая работа постепенно насыщается новой дополнительной информацией предметного, теоретического или методологического характера. Подобное постепенное развитие избранной темы может быть как в «горизонтальном», так и в «вертикальном» направлениях.

Развитие дипломной работы по горизонтали предполагает:

- рассмотрение более широкого круга вопросов, касающихся разрабатываемой проблемы;

- больший охват и более полную характеристику объектов (элементов) рассматриваемой системы;

- написание более обстоятельного аналитического обзора предшествующих исследований, обобщающих теоретический и практический опыт решения данной проблемы, с охватом большего числа отечественных и зарубежных литературных источников и т.д.

В свою очередь, развитие дипломной работы в вертикальном направлении предполагает последовательное решение составных частей какой-либо сложной практической или исследовательской задачи на разных образовательных уровнях с появлением в работе элементов, имеющих научную новизну.

1.7. Методические рекомендации дополнены примерным перечнем тем дипломных работ по направлению 050103 «География» (Приложение А).

1.8. Не рекомендуется при выполнении дипломной работы использовать многочисленные методические пособия других вузов, встречающиеся на современном рынке учебной литературы. Несмотря на то, что ряд подобных разработок учитывает требования действующих стандартов, установившихся правил и иных условий, регламентирующих порядок написания и оформления выпускной квалификационной работы, и существенно облегчает труд студента, многие из них имеют либо общий характер, либо, наоборот, жестко привязаны к образовательным технологиям, используемым в этих высших учебных заведений.