Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_poslednij_variant_biletov=).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
591.36 Кб
Скачать

1.Классификация и структура стр.Процессов

В строительстве производственные процессы классифицируются на 2 гр.- внеплощадочные и процессы внутриплощадочные, каждая из которых решает определенные задачи и имеет свою внутреннюю классификацию. Процессы стройплощадки => по технологическим признакам => Заготовительные (обеспечивают строящийся объект полуфабрикатами, деталями и изделиями). Транспортные (доставка материальных эл-ов и техн. средств к местам воздействия конструкций; вне стройплощадки – общестроительным транспортом (от предпр.-изг. до складов стройплощадки); внутри площадки – приобъектным транспортом; сопутствующие процессы – погрузка, разгрузка, складирование). Подготовительные (монтажно-укладочным и обеспечивают их эффективное выполнение). Монтажно-укладочные. Монтажно-укладочные делятся => по значению в производстве => на ведущие (входят в непрерывную технологическую цепь производства и определяют развитие и продолжительность строительства объекта) и совмещенные (непосредственно не связаны с ведущими и могут выполняться параллельно с ними). Процессы классифицируются => по степени механизации => на механизированные, полумеханизированные и ручные; по степени сложности => на простые и комплексные.

2. Контроль качества бетонных работ

1)контроль за производством работ при приготовлении бетонных смесей. Следует контролировать: исправность технологического оборудования; соответствие применяемых составляющих бетонной смеси требований нормативных документов; соответствия добавок требованиям действующих нормативных документов, точность дозирования составляющих; очередность загрузки в бетоносмеситель; продолжительность перемешивания смеси; подвижность, расслаиваемость; температура смеси в зимних условиях; прочность бетона. На тару для сухих смесей нанесены записи: условное обозначение бет.смеси., наименование, товарный знак изготовителя, знак соотвествия, класс материала, объем воды, вид и количество добавки, масса, срок хранения, крупность заполнителя, дата.

2)контроль за производством работ при доставки бетонных смесей. При доставки контролируют удобоукладываемость бетонной смеси (определяют для каждой партии не реже одного раза в смену, также и пористость смеси и плотность), в зимних условиях - ее температуру(измеряют термометром).

3) контроль за производством работ при укладки бетонной смеси, твердение бетона и приемке монолитных конструкций. Приемку бетона по качеству для монолитных конструкций производят по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости. Прочность бетона определяется в лаборатории путем испытания образцов-кубиков на сжатие. Качество бетона контролируют без его разрушения механическими и физическими приборами. Используют ультрозвуковые, радиометрические, радиоизотопные приборы.

13(3).Технология погружения свай ударным методом.Выбор свайного оборудования.

Забивка свай осуществляется с помощью копровых установок (копров), смонтированных на различном ходовом оборудовании: колесных тележках, спецшасси с пневмоколесным ходом, самоходных кранах и экскаваторах и др. Рабочим оборудованием таких установок являются свайные молоты. Свайный молот со свайным наголовником навешивается на мачту копра. В зависимости от проектного положения свай применяются вертикальные копры (для забивки вертикальных свай), наклонные (для забивки наклонных свай) и универсальные (для забивки свай в любом положении).

При выборе типа агрегата следует исходить из технологических условий площадки, типоразмеров сваи, производительности и технологических особенностей машины и сетки свайного поля.

До начала производства свайных работ должны быть выполнены следующие операции: отрывка котлованов и траншей, разбивка осей свайных рядов и мест погружения свай, устройство подъездных дорог, укладка свай у места их погружения с предварительным осмотром и в случае необходимости с отбраковкой. Для раскладки комплектов свай у мест их погружения используется грузоподъемный кран. Свая, являющаяся ориентиром при погружении других свай свайного или шпунтового ряда, называется маячной. В случае повреждения или недостаточной несущей способности проектной сваи рядом с ней погружается в грунт свая-дублер.

Технологический процесс погружения свай забивкой состоит из следующих операций: установки копра; подтаскивания сваи к копру; подъема и установки сваи на место погружения под молот (призматические сваи стропят); наведения, ориентирования и погружения сваи ударами молота; перехода копра или перемещения оборудования к очередному месту погружения свай. При этом 70-80% рабочего времени расходуется на передвижки копров, сама же забивка свай занимает только 20-30%. Поэтому выбору наиболее подходящего сваебойного оборудования и рациональной схемы перемещения копров, подготовке путей, предварительному размещению свай на площадке, подаче их к копру, строповке и другим вопросам организации работ необходимо уделять большое внимание.

Свайные молоты подразделяются по виду привода, по способу управления и принципу действия. Они бывают: с механическим приводом, с гидравлическим приводом, с пневматическим приводом, дизель-молоты.

Системы управления свайными молотами делятся на рычажные, полуавтоматические и автоматические. По принципу действия различают молоты: простого действия, у которых привод используется только для подъема ударной, части, а забивка свай осуществляется ударом свободно падающего молота; двойного действия, у которых привод используется как для подъема, так и для забивки сваи (дизель-молоты).

В мировой практике самой многочисленной группой машин для забивки свай, шпунта и труб являются трубчатые дизель-молоты. Они выгодно отличаются от других типов молотов независимостью от посторонних источников энергии, простотой конструкции, низкой себестоимостью и высокой производительностью. У трубчатых дизель-молотов есть и существенные недостатки: они трудно запускаются при погружении свай в слабые грунты и не обеспечивают независимого управления при блочной и батарейной забивке свай.

Первые удары по свае производят с малой высоты — до 0,5 м, пока она не получит правильного направления. Затем силу удара молота постепенно увеличивают до максимальной. От каждого удара свая погружается на определенную величину, называемую отказом. Сваи забивают до достижения расчетного отказа, который принято находить как среднее значение замеров погружении от десяти ударов. Серию ударов, выполняемых для замера средней величины отказа, называют залогом.

Недобивание свай по технологическим причинам и грунтовым условиям допускается на 0,5 м при их погружении на 10 м, и на 1 м при погружении на глубину более 10 м. Отклонения верха голов погруженных свай не должны превышать +50 мм.

Технологический процесс безотходной забивки свай осуществляется в такой технологической последовательности:

- с помощью вспомогательной лебедки в отверстие разрывного устройства устанавливают сваю, лебедкой опускают на верхнюю ее часть наголовник с молотом и начинают погружать сваю;

- после погружения модульная часть сваи наращивается следующей сваей. Состыкованные сваи погружают в грунт до необходимой отметки;

- недопогруженная часть сваи зажимается двумя поясами разрывного устройства и отрывается;

-оторванная часть сваи, находящаяся в верхнем поясе разрывного устройства, ориентируется на ось забивки следующей сваи перемещением копра или манипулированием мачтой;

- затем молотом ее погружают в грунт и наращивают следующей.

Цикл повторяется. Для безотходной технологии сваи изготовляют одного типоразмера — модуля, имеющего специальное стыковое соединение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]