Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы экономика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
33.16 Кб
Скачать
  1. Содержание и задачи технического нормирования труда на предприятии.

Техническое Нормирование Труда – это способ установления технически обоснованных норм затрат рабочего времени в конкретных организационно-технических условиях с учетом эффективного использования рабочего времени и оборудования и применения передовых методов организации труда.

Технически обоснованными наз нормы, при установлении которых учитываются достижения науки и техники, организации труда и производства. Основной задачей ТНТ явл установление научно обоснованной меры затрат труда для каждого работника, занятого в сфере производства, его обслуживания и управления. Мера затрат труда устанавливается в виде соответствующих норм. При нормировании труда рабочих-сдельщиков исп нормы выработки и времени.

Техническая норма времени – Нвр – это время, необходимое для выполнения операции(изготовления детали, сборки изделия) при заданных организационно-технических условиях выполнения работы и наиболее эффективном использовании рабочего времени и оборудования. Т.к.норму времени устанавливают на одну операцию, на одну деталь на одно изделие, то ее наз нормой штучного времени – Тшт.

Нормой выработки – Нвыр. называется количество изделий, которое должен произвести рабочий за единицу времени при заданных организационно-технических условиях выполнения работы и наиболее эффективном использовании рабочего времени и оборудования. Сменная норма выработки рассчитывается по формуле: Нвырсм.= Тсм/Нвр. Где Тсм-продолжительность смены, мин. Нвыр.см. – сменная норма выработки, изд/см. Отношение фактической нормы выработки – Нвыр.ф. к планируемой норме выработке – Нвыр.пл. или планируемого штучного времени – Тшт.пл. к фактически затраченному времени – Тшт.ф. называется коэффициентом выполнения норм – Кв.н. Кв.н.=Нвыр.ф./Нвыр.пл. или Кв.н.=Тшт.пл./Тшт.ф.

При нормировании труда рабочих-повременщиков используются нормы обслуживания и численности.

Норма обслуживания – Нобсл. – это число единиц оборудования (производственных площадей), закрепленное для обслуживания одним (или группой) рабочих.

Нормой численности – Нчисл. наз кол-во рабочих, закрепленное для обслуживания сложного технологического оборудования (автоматических поточных линий, обрабатывающих центров и тп.).

Задачами ТНТ на предприятии явл: Изучение существующих условий выполнения данной работы. Выявление недостатков в организации труда и производства с целью устранения потерь рабочего времени. Установление технически обоснованных норм труда(главная задача). Создание условий для выполнения и перевыполнения установленных норм труда.

  1. Определение, задачи и виды заработной платы.

Заработная плата – это часть национального дохода, кот поступает в личное потребление рабочих и служащих и распределяется между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Она представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни каждой страны, коллектива, человека.

Основными задачами организации ЗП явл:

- обеспечение удовлетворения личных потребностей трудящихся.

- стимулирование роста производительности труда

- повышение материального и культурного уровня жизни народа.

Различают номинальную и реальную ЗП.

Номинальная(денежная) – это сумма денег, получаемая работником за определенный период.

Реальная ЗП характеризуется тем количеством товаров и услуг, которое может быть получено работником при данном размере номинальной ЗП и действующими ценами на товары и тарифами на услуги.

ЗП должна максимально содействовать росту заинтересованности работников, достижения наилучших количественных и качественных результатов их труда.