Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы экономика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
33.16 Кб
Скачать
  1. Сущность и структура оборотных средств предприятия.

Для организации производственного процесса предприятию наряду с ОФ треб оборотный капитал в виде оборотных средств. Они состоят из оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды – это такие ср-ва производства, которые:

- в процессе производства, как правило, измен свою натуральную форму,

- один раз используются в производственном процессе,

- свою стоимость переносят в себестоимость продукции полностью за один цикл.

Фонды обращения – это стоимость изготовленной, но еще нереализованной продукции, а так же денежные ср-ва, полученные от реализации продукции, но еще не израсходованные на приобретение новых материалов.

Оборотные ср-ва – это совокупность денежных ср-в, выделенных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Функция оборотных средств состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота мат ценностей на стадиях приобре5тения, производства, реализации.

По способу формирования оборотные ср-ва делятся на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые – это оборотные ср-ва, кот треб предприятию в минимальных размерах для обеспечения его норм деятельности (производственные запасы, готовая продукция на складах и тд).

К ненормируемым относятся оборотные ср-ва, на которые не установлены плановые нормативы (ден ср-ва в кассе и на расчетном счете предприятия, дебиторская задолженность и тд).

По способу финансирования оборотные ср-ва делятся на собственные, кот финансируются за счет внутренних ресурсов предприятия(уставного капитала, прибыли и тп.) и заёмные, финансируемые за счет кредитов банка.

  1. Кругооборот оборотных средств, показатели использования их.

Оборотные ср-ва нах в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот, сост из трех стадий (меняя свою форму).

На первой стадии предприятие расходует денежные средства на закупку необходимых оборотных фондов: сырья, материалов, топлива и тд. При этом оборотные средства из денежной формы переходят в товарную, а денежные ср-ва – из сферы обращения в сферу производства.

На второй стадии производственные запасы превращаются в готовую продукцию (товарная форма).

На третьей стадии готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные фонды из сферы производства переходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму.

При организации предприятия часть основного капитала, равная сумме нормируемых оборотных средств поступает на расчетный счет предприятия. На эти ср-ва предприятие закупает необходимые материальные ресурсы, которые сосредотачиваются на материальных складах. Затем они поступают в производственные цехи, где преобразуются в готовую продукцию, кот поступает на склад готовой продукции и отгружается потребителю. Потребитель, получив продукцию, перечисляет на расчетный счет предприятия соответственную сумму денег, часть из которой направляется для закупки очередной партии мат ресурсов.

Но это не означает, что оборотные средства в полном объеме последовательно переходят из одной стадии в другую. Они одновременно нах во всех трех стадиях кругооборота. Что-то каждый момент покупается, производится, продается и снова покупается. Именно это и обеспечивает непрерывность и бесперебойность процесса производства и реализации продукции.