Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

1. Понятие и основные признаки торгового предприятия.

Предприятие – самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в порядке установленным законом для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основные признаки:

1. организационное единство, т.е. определенным образом орга­низованный коллектив со своей внутренней структурой и по­рядком управления, объединенный общим процессом тру­да.

2. определенный комплекс средств производства. Совокупность средств производства для каждого предприятия, производящего определенный вид продукции или услуг, имеет свои особен­ности, специфику технологии. Предприятие объединяет эко­номические ресурсы для производства экономических благ с целью максимизации прибыли.

3. обособленное имущество: предприятие имеет собственное иму­щество, которое самостоятельно использует в определенных целях.

4. имущественная ответственность: предприятие несет полную ответственность всем своим имуществом по различным обя­зательствам.

5. предприятие предполагает единоначалие и основывается на прямых административных формах управления.

6. выступает в хозяйственном обороте от собственного имени.

7. оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность. Осуществляет самостоятельно различного вида сделки и операции, получает прибыль, несет убытки, за счет прибыли обеспечивает финансовое положение и дальнейшее развитие производства.

2. Виды торговых предприятий.

Торговые предприятия могут относиться к предприятиям розничной или оптовой торговли.

Розничная торговля — любая деятельность по продаже товаров и услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.

Экономической основой розничной торговли является торговая наценка. Торговая наценка — это разность между закупочной и продажной ценой.

Есть следующие форматы розничной торговли:

- супермаркет- крупный универсам по продаже полного ассортимента продуктов питания и напитков, а также бумажных изделий для домашнего хозяйства.

- гипермаркет - предприятие торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары универсального ассортимента преимущественно по форме самообслуживания, торговой площадью от 5000 м².

- универсам- магазин, в прейскуранте которого находится широкий выбор товаров разных категорий, однако большая часть ассортимента приходится на продовольственные товары.

- универмаг- крупный магазин, осуществляющий торговлю широким ассортиментом продовольственных и/или промышленных товаров.

- интернет-магазин

- cash&carry – магазин самообслуживания, предоставляющий возможность покупателям приобретать различные товары в розницу и мелким оптом.

- дискаунтер- магазин с широким ассортиментом товаров по оптовым ценам.

- «магазин у дома» небольшой магазин, предназначенный для обеспечения текущих потребностей живущих неподалеку покупателей.

- «магазин на диване»

Оптовая торговля включает в себя любую деятельность по продвижению товаров и услуг тем, кто приобретает их с целью дальнейшей перепродажи. Оптовики позволяют охватить множество сегментов при сравнительно небольших затратах, формируют товарный ассортимент, складирование, транспортировку, отгрузку товаров в кредит, то есть финансируют кредитовые закупки, принятие риска, предоставление информации о рынке, консультативные услуги.

Предприятия оптовой торговли классифицируются по видам:

1) оптовики-купцы — независимые коммерческие предприятия, приобретающие право собственности на все товары, с которыми они имеют дело;

2) брокеры и агенты — не берут на себя право собственности на товар и выполняют лишь ограниченное число функций, их основная функция — содействие купле-продаже;

3) конторы производителя — состоит из операций, осуществляемых продавцами и покупателями самостоятельно, без привлечения независимых оптовых торговцев.

4) Специализированные оптовики — оптовики занимающиеся скупкой и доставкой одного вида продукции фирмам, нуждающимся в ней.