Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настя глава 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Теоретико - методолгические основы конструирования медиа-реальности Медиареальность

Медиареальность - один из значимых социокультурных феноменов, создаваемых в процессе массовой коммуникации, в коммуникативном пространстве которого получают репрезентацию все сферы общественной жизни. Эту реальность создают новые технологии медиакоммуникаций. На ряду с классическими СМИ, сейчас основу медиареальности представляет Интернет, а также гибридные мультимедийные СМИ.

Неизбежность и повсеместная необходимость обмена сообщениями во всемирном масштабе приводит к глобализации и релятивистскому сжатию реальности, что порождает медиареальность.

Техническую основу медиареальности составляют информатизация, компьютеризация, дигитализация и автоматизация процессов, происходящих в обществе. Экономическую основу медиареальности составляет накопление мировых богатств, развитие капитала и рынка, который нуждается в ускорении обменов и моментальной организации сверхбыстрого сообщения.

«Медиареальность исторически возникает как один из механизмов управления и социального контроля, осуществляемого генерализованными символическими медиа власти, и выступает одним из кодов, конвенции в отношении которого должны существовать в обществе для возможности осуществления множественности коммуникаций».1

Е.И. Кузнецова в своей статье «Медиареальность как коммуникативный медиум» говорит о том, что несмотря на то, что с самого своего зарождения и на протяжении всего исторического развития массовая коммуникация осуществляла регулятивные функции в обществе, а в XIX веке стала одним из важнейших звеньев в системе социального взаимодействия, говорить о становлении медиареальности как социокультурного феномена можно лишь с того времени, когда в середине ХХ века техногенные каналы коммуникации получили развитие в феномене телевидения, выявившего новые возможности в репрезентации пластическими средствами не только пространства, но и времени. Именно в это время было положено начало комплексной, многослойной медиареальности, коммуникативное своеобразие которой отмеченной дуальностью семиотического механизма.

К главным свойствам медиареальности, как и реальности виртуальной относятся возможности визуализировать мысли, состояния, образы, придавать им парадоксальный характер, сжимать время, пространство, изменять смысловое содержание визуальных образов. В повседневной жизни человек при восприятии тех или иных ситуаций, событий не отдает себе отчета в сути процесса восприятия, который также происходит в системе определенных социальных конвенций. Однако в медиараельности событие является ядром. А сама сущность - это собрание разнообразных историй.

Главным признаком событийного сообщения является его новизна и непредсказуемость - чем менее вероятно событие, тем большую новость оно собой представляет и тем больший интерес публики оно должно привлечь к себе. Мера непредсказуемости в массовой коммуникации и есть основа формирования новости2.

Непредсказуемые, нестандартные элементы сообщения, острая конфликтность сталкиваемых элементов текста, драматизм, «борьба интересов и даже насилие; какое-либо активное действие, своего рода «крючок», на который подвешивают информацию более абстрактного содержания, новизна события и степень отклонения от общепринятых норм»3 – все это выступает механизмами создания художественной структуры, подавляющей предсказуемость независимо от типа технического медиума. Даже то медиасобытие, референтом которого является социальная реальность, подчиняется тем же самым принципам структурирования, поскольку непредсказуемость есть условие коммуникации, сообщающей новость.

Медиареальность можно рассматривать как одним из значимых социокультурных феноменов, создаваемым в процессе массовой коммуникации, в коммуникативном пространстве которого получают репрезентацию все сферы общественной жизни.