Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Народная одежда.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Русская народная одежда (предназначение, сословная принадлежность, крой рубах и сарафанов)

С в е т л е н а

(Н.А. Неволина)

Пермь 2010

Эта книга будет интересна всем тем,

кто занимается возрождением Русской народной культуры,

изучая и возвращая в современную жизнь богатое наследие наших предков.

Занимаясь в наши дни ремёслами своих отцов и дедов,

стоит задуматься об их мировоззренческой целостности и связи

со всем укладом Древнерусского ведического общества.

Прежде всего, это относится к использованию народной одежды –

глубинный смысл её предназначения и правильного изготовления

ещё предстоит заново понять и осмыслить современным исследователям.

СОДЕРЖАНИЕ:

предНазначение одежды 3

детская ОДЕЖДА 8

Основные виды восточнославянских рубах 18

Русские Сарафаны 28

Пояса 35

Словарь основных и дополнительных понятий по теме «РУССКАЯ Народная одежда» 43

Список книг для дополнительного чтения по теме: «РУССКАЯ Народная одежда» 68

предНазначение одежды

Предохранение человека

от отрицательных воздействий внешней среды

Одежда (раньше говорили «одёжа») – первая защита человека, которую он носит на себе. Обычно изготавливается из ткани природного происхождения. До сих пор считается, что спрясть хорошую нить для одежды могут только женские руки. Так как само прядение является сокровенным действом сродни родам (рождению ребёнка), то только женщина может брать в руки кудель, которую готовит для неё мужчина. Ткачеством, кроем, шитьём, вышивкой во всех народах занимаются, в основном, тоже женщины и девушки в зимнее время года. Но и каждый мужчина должен уметь это делать, чтобы при необходимости (в сложных обстоятельствах) обеспечить себя и свою семью одеждой. На Руси всегда были мастера-ткачи и портные (от древнерус. слова «портно» – одежда), умеющие хорошо кроить и шить. Швейные изделия, изготовленные мужчинами, и сегодня отличаются своей добротностью и прочностью.

Одежда должна защищать от вредных воздействий окружающей среды: от холода и жары, от дождя и ветра, от острых предметов (например, от сучьев в лесу) и дорожной грязи, от насекомых, а также – от вредных энергетических воздействий (сглаза, наговора, порчи и прочего). То есть любая одежда должна быть защитной и обережной, должна оберегать человека при любых обстоятельствах. Современные ясновидящие (экстрасенсы) подтверждают то, что всегда знали наши предки: человеческое биополе (излучение жизненной силы человека) впитывается в одежду и задерживается в ней. Поэтому им часто удаётся найти пропавших людей, подержав в руках что-то из их вещей, энергетически связанных со своими хозяевами, где бы они ни были. В народе знают, что навести порчу можно по одной нити, выдернутой из одежды, вот почему сведущие люди свои вещи чужакам не дают.

Одежда должна быть ладно скроена, удобна в носке, прочна и должна соответствовать роду занятий человека (для дома или для леса, для спорта или воинских упражнений, для проведения обрядов или праздников). Она должна быть опрятна и обязательно украшена – то есть должна красиво выглядеть и радовать глаз и душу («радость» - т.е. достаточность Света («Ра»), просветлённость). Одежда впитывает излучения Жарьего (эфирного) тела человека, излучения его мыслей и чувств. Говорят, что белые одежды настоящих свещеннослужителей светятся, наполняясь чистотой их помыслов и молитв. Так светятся в Купальскую ночь и видны издалека льняные наряды празднующих, радующихся людей. Одежда должна быть всегда чистой ещё и для того, чтобы (со своей стороны) не загрязнять и не утяжелять своими «выделениями» чувства и тонкие тела человека, а наполнять его ощущениями радости, свежести, бодрости, должна помогать чистоте помыслов и светлому отношению к жизни.

Раньше на Руси одежда изготавливалась только из природного сырья, подпитывающего жизненные силы (биополе) человека: льна, хлопка, конопли (повседневные рубахи и порты), крапивы (лечебные одежды), шерсти (для холодного времени года), шёлка (праздничные одежды). Для окрашивания нитей, пряжи и ткани брали также только природные красители – растительные и минеральные. Природные красители дают огромное множество оттенков всех цветов и используются в современной промышленности до сих пор. При правильном, грамотном использовании они могут даже улучшить определённые свойства ткани и одежды в зависимости от их назначения (например: придать дополнительную прочность нитям или улучшить свойства излучаемой энергии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]